2.6 Общие требования к заключению договоров при осуществлении туристической деятельности

туроператор лицензионная документ ответственность

По договору о туристическом обслуживании одна сторона (туроператор, турагент) за установленную договором плату обязывается обеспечить предоставление по заказу другой стороны (туриста) комплекса туристических услуг (туристический продукт).

К договора о туристическом обслуживании применяются общие положения договора о предоставлении услуг, если другое не предусмотрено действующим законодательством Украины и не противоречит сути обязательства.

Договор о туристическом обслуживании заключается в письменной (электронной) форме в соответствии с Законом Украины “О туризме”. Договор о туристическом обслуживании может заключаться путем выдачи ваучера.

При реализации туристического продукта турагентом договор о туристическом обслуживании заключается турагентом от имени и по поручению туроператора и должен содержать информацию о туроператоре (наименование, местонахождение, номер лицензии, телефон и тому подобное).

При формировании группы туристов туроператор (турагент) должен заключать договор отдельно с каждым туристом.

Если в состав группы входят несовершеннолетние дети, договор заключается между туроператором (турагентом) и их родителями или законными опекунами.

В случае, если заказчиком туристических услуг является юридическое лицо, договор с каждым туристом не заключается.

В случае коллективной заявки от юридических лиц возможное заключение соглашения между туроператором (турагентом) и юридическим лицом, что заказало туристическое обслуживание.

Договор о туристическом обслуживании должен отвечать требованиям статьи 20 Закона Украины “О туризме”.

Договор о туристическом обслуживании может включать и другую информацию об условиях обслуживания, что не противоречит положением Закона Украины “О туризме”.

Турист имеет право отказаться от выполнения договора к началу путешествия при условии оплаты туроператору или турагенту фактически понесенных ими расходов за услуги, предоставленные до этого сообщения.

Туроператор или турагент имеет право отказаться от выполнения договора лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, подтвержденных в установленном порядке и причиненных в результате расторжения договора, кроме случая, когда это состоялось по вине туриста.

Качество туристических услуг должны отвечать условиям договора, порядок и способы защиты нарушенных прав туристов определяются законодательством о защите прав потребителей.

Туроператор или турагент могут в договоре с туристом ограничить свою ответственность размером двойной платы стоимости туристического продукта (туристических услуг), если туроператор или турагент несет перед туристом единоличную ответственность за вред, который возник в результате действий (бездеятельности) одного из исполнителей услуг, обусловленных договором.

При реализации туристического продукта через турагента туроператор должен заключить с турагентом соответствующий агентский договор в письменной форме. Наличие лицензии у турагента является обязательным требованием для заключения такого договора.

В соответствии с заключенным агентским договором туроператор разрабатывает и предоставляет турагенту для работы программы и расценки на каждый туристический продукт, которые прилагаются к агентскому договору.

Права, обязанности, ответственность сторон и другие условия договора между туроператором и турагентом определяются общими положениями об агентском договоре, если другое не предусмотрено договором между ними, а также Законом Украины “О туризме”.

При реализации услуг по временному размещению и питанию на территории Украины туроператоры и турагенты должны заключать договоры о сотрудничестве со средствами размещения и заведениями ресторанного хозяйства, которые прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям безопасности, согласно с Перечнем продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 № 28, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.05.2005 за № 466/10746 (с изменениями).

Между туроператором и иностранными партнерами - нерезидентами Украины заключаются соответствующие договоры (контракты) о сотрудничестве относительно предоставления туристических услуг в письменной форме согласно с нормами действующего законодательства Украины.

2.7 Требования к обеспечению страховой защиты туристов

 

Страхование туристов (медицинское и от несчастного случая) является обязательным и обеспечивается туроператором (турагентом) на основе соглашений со страховщиками, которые имеют необходимую лицензию, при условии письменного заявления туриста и по цене не выше, чем средняя цена на рынке.

Туристы заключают договоры страхования с любой выбранной ими страховой компанией, которая имеет соответствующую лицензию, и обязаны заблаговременно подтвердить туроператору (турагенту) наличие должным образом заключенного договора страхования.

При заключении туристом договора страхования самостоятельно, непосредственно со страховщиком, лицензиат, который организует туристическую поездку, должен проверить наличие страхового полиса у туриста и приложить его копию к договору о туристическом обслуживании.

Договором страхования должны предусматриваться предоставления медицинской помощи туристам и возмещения их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

Информация об условиях обязательного страхования должна быть доведена до сведения туриста до заключения договора о туристическом обслуживании.

Договор страхования (медицинского и от несчастного случая) должен обеспечивать страховую защиту туриста на весь период туристического путешествия.

Туроператор или турагент должны проинформировать туриста о наличии других рисков, связанных с предоставлением туристической услуги, и возможности их страхования.

По требованию туриста туроператор или турагент обеспечивает страхование других рисков, связанных с осуществлением путешествия.

По желанию турист может заключить соглашение о страховании для покрытия расходов, связанных с аннулированием договора о туристическом обслуживании по инициативе туриста, или соглашение о страховании для покрытия расходов, связанных с преждевременным возвращением к местожительству постоянного при наступлении несчастного случая или болезни. Компенсация вреда, причиненного жизни или здоровью туриста или его имуществу, осуществляется в установленном порядке.

Туроператор (турагент) должен вести учет выданных туристам страховых полисов.



Информация о работе «Лицензионные требования к туроператору»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24550
0
0

... , осуществляется на основании туристского ваучера. 2. Продвижение туристского продукта. Конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, на формирование туристского продукта туроператору оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора. При продвижении туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за ...

Скачать
76241
1
0

... и агентов. Туроператоры также делятся на инициативных (отправляющих туристов за рубеж или в другие районы) и на рецетивных (принимающих). Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение и усиление конкуренции повлияли на структуру туроператоров и предопределили их дальнейшую специализацию. По виду деятельности туроператоры бывают: 1. Операторы массового рынка они продают большое число ...

Скачать
262636
5
4

... НДС по общехозяйственным расходам между облагаемым и необлагаемым оборотами. Туристические фирмы, занимающиеся только внутренним и въездным туризмом, при продаже путевок исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке. 3.2 Учет и налогообложение операций по включению услуг гидов в стоимость туров Экскурсионное обслуживание является составной частью комплекса туристических услуг, ...

Скачать
125953
1
0

... также пунктов их остановок. Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в ...

0 комментариев


Наверх