2.3 Общие требования к служебному помещению (офиса) для осуществления туроператорской и турагентской деятельности

Туроператор и турагент должны иметь служебное помещение (офис), которое отвечает таким требованиям:

Имеет информационную вывеску или внешнюю рекламу с указанием наименования согласно учредительным документам и логотипу (при его наличии).

При входе в служебное помещение лицензиата размещается информация о режиме его работы.

Туроператор и турагент на видном для туриста месте должны разместить такие документы:

- копию лицензии;

- копию свидетельства о государственной регистрации;

- копию справки банковского или другого кредитного учреждения о подтверждении финансового обеспечения ответственности лицензиата;

- сведения о работниках: фамилия, имя, отчество руководителя, его заместителей, главного бухгалтера, менеджеров;

- книгу отзывов и предложений граждан;

- данные лицензионные условия;

- адреса и телефоны центрального и местного органов исполнительной власти в отрасли туризма, территориального управления по делам защиты прав потребителей, перечень номеров телефонов, факсов лицензиата.

В случае закрытия служебного помещения (офиса) (ремонт, санитарная обработка, изменение местонахождения, прекращения туристической деятельности и тому подобное) лицензиат не позднее чем за 5 дней сообщает об этом потребителям туристических услуг, с которыми заключены договоры о туристическом обслуживании, вывешивает соответствующее объявление при входе в служебное помещение и в десятидневный срок в письменном виде сообщает об этом орган лицензирования.

2.4 Квалификационные требования к кадровому составу работников туроператора и турагента

 

Руководитель туроператора, руководитель филиала, другого отдельного подразделения туроператора должен иметь высшее образование и стаж работы в отрасли туризма не менее 3 лет или высшее образование в отрасли туризма.

В штате туроператора должно насчитываться не менее 50 процентов специалистов, которые имеют стаж работы в отрасли туризма не менее 3 лет или высшее образование в отрасли туризма.

2.5 Требования к финансовому обеспечению ответственности туроператоров и турагентов

Туроператор для покрытия своей ответственности за убытки, которые могут быть причинены туристу в случае возникновения обстоятельств его неплатежеспособности или в результате открытия процесса о признаниях его банкротом, которые связаны с необходимостью покрытия расходов туриста по его возвращению в место постоянного пребывания, возмещения стоимости непредоставленных услуг, предусмотренных договором, должен представить подтверждение финансового обеспечения своей ответственности (гарантию банка или другого кредитного учреждения) перед туристом в установленном порядке.

Минимальный размер финансового обеспечения туроператора должен составлять сумму, эквивалентную не менее чем 20 000 евро.

Размер финансового обеспечения туроператора, который предоставляет услуги исключительно по внутреннему и въездному туризму, должно составлять сумму, эквивалентную не менее чем 10 000 евро.

Правоотношения сторон относительно гарантии регулируются нормами Гражданского, Хозяйственного кодексов Украины, Закона Украины “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг” и тому подобное.

Гарантия оформляется в виде соглашения, заключенного в письменной форме, между лицензиатом и банком или другим кредитным учреждением, которое внесено в реестр финансовых учреждений, получило лицензию на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг и имеет право предоставлять гарантии в соответствии с Законом Украины “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”. К договору гарантии прикладывается копия лицензии банка или другого кредитного учреждения.

Гарантия выдается на срок, который превышает на три месяца срок действия лицензии туроператора и турагента.

Действие гарантии прекращается через три месяца по окончании срока действия или аннулирования соответствующей лицензии.

В случае отозвания лицензии у банка или другого кредитного учреждения, с которым заключен договор гарантии, лицензиат обязан заключить договор гарантии с другим банком или кредитным учреждением и подать его нотариально заверенную копию органу лицензирования в десятидневный срок.

Гарантийным случаем считается совокупность двух обстоятельств: возникновение обстоятельств неплатежеспособности туроператора (турагента) или в результате открытия процесса о признании банкротом и невыполнения им своих договорных обязательств перед туристом.

Банковская гарантия выдается банком или другим кредитным учреждением на неопределенное физическое лицо - туриста, которое вступило в договорные отношения с лицензиатом, что в случае предъявления требований в соответствии с гарантией подтверждается соответствующим договором о туристическом обслуживании.

Финансовое обеспечение ответственности туроператора и турагента распространяется исключительно на договоры о туристическом обслуживании, заключенные в период действия соответствующей лицензии.

Досрочное прекращение срока действия гарантии по инициативе лицензиата происходит лишь в трехмесячный срок с даты принятие органом лицензирования решения об аннулировании его лицензии или признания ее недействительной.

При наступлении обстоятельств изменения срока действия соответствующей лицензии, в т.ч. досрочной, орган лицензирования размещает информацию в средствах массовой информации для извещения туристов о возможности в месячный срок предъявления требований к соответствующему банку или другому кредитному учреждению при наличии не выполненных туроператором или турагентом договорных обязательств. Туроператор или турагент аналогично обязаны разместить соответствующую информацию в своем офисе для свободного ознакомления туристов, а также разместить ее на собственном интернет-сайте или в специализированных печатных средствах массовой информации по перечню, который определяется органом лицензирования.

В случае окончания действия или отозвания гарантии банка или другого кредитного учреждения лицензиат должен в десятидневный срок сообщить об этом орган лицензирования и предоставить документы, которые подтверждают новое финансовое обеспечение своей ответственности.

Непредставление органу лицензирования письменного сообщения в установленный срок об отозвании гарантии банка или другого кредитного учреждения является основанием для аннулирования лицензии.

Письменные требования туристов подаются банку или другому кредитному учреждению в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины. При этом обязательства банка не должны превышать суммы, на которую выдана гарантия, независимо от суммы претензий туристов. В случае превышения сумм требований туристов над суммой гарантии удовлетворения требований туристов осуществляется пропорционально.

Возмещение ущерба, причиненного туристу в случае возникновения обстоятельств неплатежеспособности туроператора или турагента или в результате нарушения процесса о признании его банкротом, осуществляется соответствующим кредитным учреждением на основании:

·  заявления туриста;

·  договора о туристическом обслуживании (ваучера);

·  документов, которые подтверждают невыполение лицензиатом договорных обязательств.

При этом любые суммы, предоставление которых гарантируется финансовым обеспечением гражданской ответственности туроператора, используются исключительно для удовлетворения требований, которые выдвигаются на основании и при наличии обстоятельств, определенных в статье 15 Закона Украины „О туризме”. При отсутствии требований туристов в трехмесячный срок с даты окончание срока действия лицензии действие гарантии прекращается. Удовлетворение требований, предъявленных туристами с нарушением сроков, обеспеченных гарантией, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины.



Информация о работе «Лицензионные требования к туроператору»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24550
0
0

... , осуществляется на основании туристского ваучера. 2. Продвижение туристского продукта. Конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, на формирование туристского продукта туроператору оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора. При продвижении туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за ...

Скачать
76241
1
0

... и агентов. Туроператоры также делятся на инициативных (отправляющих туристов за рубеж или в другие районы) и на рецетивных (принимающих). Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение и усиление конкуренции повлияли на структуру туроператоров и предопределили их дальнейшую специализацию. По виду деятельности туроператоры бывают: 1. Операторы массового рынка они продают большое число ...

Скачать
262636
5
4

... НДС по общехозяйственным расходам между облагаемым и необлагаемым оборотами. Туристические фирмы, занимающиеся только внутренним и въездным туризмом, при продаже путевок исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке. 3.2 Учет и налогообложение операций по включению услуг гидов в стоимость туров Экскурсионное обслуживание является составной частью комплекса туристических услуг, ...

Скачать
125953
1
0

... также пунктов их остановок. Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в ...

0 комментариев


Наверх