2. Лицензионные условия, выдвигаемые к туроператору

 

Лицензионные условия разработаны в соответствии с Законами Украины “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности”, “О туризме”, “О защите прав потребителей”, постановлением Кабинета Министров Украины от 14.11.2000 № 1698 “Об утверждении перечня органов лицензирования”, постановлением Кабинета Министров Украины от 04.07.2001 № 756 “Об утверждении перечня документов, которые прикладываются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности”.

Эти Лицензионные условия являются обязательными для выполнения субъектами ведения хозяйства независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые осуществляют туроператорскую и турагентскую деятельность и получили соответствующую лицензию.

2.1 Терминология в лицензионных условиях

 

В Лицензионных условиях термины употребляются в таком значении:

Лицензиат - субъект хозяйствования, который получил лицензию на осуществление туроператорской и турагентской деятельности.

Туристические операторы - юридические лица, созданные в соответствии с действующим законодательством Украины, для которых исключительной деятельностью является организация и обеспечение создание туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг, а также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг и которые в установленном порядке получили лицензию на туроператорскую деятельность.

Международный туризм:

·  въездной туризм - путешествия в пределах Украины лиц, которые постоянно не проживают на ее территории;

·  выездной туризм - путешествия граждан Украины и лиц, которые постоянно проживают на территории Украины, в другую страну.

Внутренний туризм - путешествия в пределах территории Украины граждан Украины и лиц, которые постоянно проживают на ее территории.

Характерные туристические услуги и товары - услуги и товары, предназначенные для удовлетворения потребностей потребителей, предоставление и производство которых существенно сократится без их реализации туристам.

Перечень таких услуг определен в Методике расчета объемов туристической деятельности, утвержденной общим приказом Государственной туристической администрации Украины, Государственного комитета статистики Украины от 12.11.2003 № 142/ 394, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 08.12.2003 за № 1128/ 8449.

Сопутствующие туристические услуги и товары - услуги и товары, предназначенные для удовлетворения потребностей потребителей, предоставление и производство которых несущественно сократится без их реализации туристам.

К сопутствующим услугам принадлежат услуги, которые заказаны туристом, являются предметом договора о туристическом обслуживании и не подпадают под определение характерных туристических услуг.

2.2 Организационные требования

Туроператор и турагент должны придерживаться таких организационных требований:

Осуществлять деятельность в отрасли туризма, которая подлежит лицензированию, лишь при наличии соответствующей лицензии.

Предоставлять туристические услуги, которые подлежат обязательной сертификации, после проведения такой сертификации в установленном порядке.

Вовлекать в предоставление туристических услуг лиц, которые отвечают квалификационным требованиям, которые определены этими Лицензионными условиями, а в случаях, определенных действующим законодательством Украины, имеют соответствующие разрешения на право осуществления туристического сопровождения.

Предоставлять туристические услуги в объемах и в сроки, обусловленные договором о туристическом обслуживании.

Выполнять требования действующего законодательства Украины относительно обеспечения безопасности туристов, охраны туристических ресурсов Украины и окружающей среды.

Документы, связанные с осуществлением туристической деятельности, должны сохраняться у туроператора и турагента в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Туроператор и турагент должны вести учетную и другую, определенную действующим законодательством Украины, документацию и отчетность.

Подавать местным органам исполнительной власти в отрасли туризма и органы государственной статистики по местонахождению в определенные сроки, в полном объеме достоверную статистическую информацию по формам государственной статистической отчетности № 1-ТУР “Отчет о деятельности туристической организации” и № 1-ТУР(к) “Отчет о деятельности туристической организации”, утвержденным приказом Государственного комитета статистики Украины от 04.03.98 № 96, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 19.03.98 за № 182/2622.

Возмещать в установленном действующим законодательством Украины порядке убытки, нанесенные туристам, другим лицам и окружающей среде.

Заключать с туристом договор о туристическом обслуживании в письменной (электронной) форме в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

С целью обеспечения прав и законных интересов граждан - потребителей туристических услуг туроператор и турагент обязаны осуществить финансовое обеспечение своей гражданской ответственности (гарантией банка или другого кредитного учреждения) перед туристами в размерах, установленных статьей 15 Закона Украины “О туризме”.

Сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, отмеченных в документах, которые прикладывались к заявлению о выдаче лицензии. В случае возникновения таких изменений лицензиат должен на протяжении десяти рабочих дней подать в орган лицензирования письменное извещение вместе с документами или их нотариально заверенными копиями, которые подтверждают указанные изменения, для внесения соответствующих изменений в лицензионном реестре туроператоров и турагентов.

В случае изменения наименования лицензиата (если изменение наименования не связано с реорганизацией) или фамилии, имени, отчества физического лица - субъекта предпринимательской деятельности лицензиат на протяжении десяти рабочих дней после перерегистрации в органе государственной регистрации должен подать органу лицензирования заявление о переоформлении лицензии установленного образца вместе с лицензией, которая подлежит переоформлению, и соответствующими документами или их нотариально заверенными копиями, которые подтверждают указанные изменения. Не переоформленная в установленный срок лицензия является недействительной.

В случае изменения местонахождения лицензиат обязан на протяжении десяти рабочих дней со дня регистрации органом государственной регистрации внесения изменений подать органу лицензирования заявление о переоформлении лицензии установленного образца вместе с лицензией, которая подлежит переоформлению, и соответствующими документами или их нотариально заверенными копиями, которые подтверждают указанные изменения. Не переоформленная в установленный срок лицензия является недействительной.


Информация о работе «Лицензионные требования к туроператору»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24550
0
0

... , осуществляется на основании туристского ваучера. 2. Продвижение туристского продукта. Конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, на формирование туристского продукта туроператору оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора. При продвижении туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за ...

Скачать
76241
1
0

... и агентов. Туроператоры также делятся на инициативных (отправляющих туристов за рубеж или в другие районы) и на рецетивных (принимающих). Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение и усиление конкуренции повлияли на структуру туроператоров и предопределили их дальнейшую специализацию. По виду деятельности туроператоры бывают: 1. Операторы массового рынка они продают большое число ...

Скачать
262636
5
4

... НДС по общехозяйственным расходам между облагаемым и необлагаемым оборотами. Туристические фирмы, занимающиеся только внутренним и въездным туризмом, при продаже путевок исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке. 3.2 Учет и налогообложение операций по включению услуг гидов в стоимость туров Экскурсионное обслуживание является составной частью комплекса туристических услуг, ...

Скачать
125953
1
0

... также пунктов их остановок. Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в ...

0 комментариев


Наверх