2. Типы контактов с внеземными цивилизациями

Тема контактов с внеземными цивилизациями очень популярна в фантастической литературе, кинематографии и в средствах массовой информации. Рассуждая логически можно придти к выводам, что возможны следующие типы контактов: непосредственные контакты – взаимные или односторонние посещения; контакты по каналам связи; контакты смешанного типа – посылка к внеземной цивилизации автоматических зондов, которые передают полученную информацию по каналам связи.

Первый тип контактов наиболее нереальный, во всяком случае, основная трудность связана с длительностью полета к другим цивилизациям. Никакой ценности не представляет собой информация, привезенная после такого полета – ведь время, потраченное на путь к иным цивилизациям, может оказаться гораздо больше, чем время существования этой цивилизации. При скорости много меньшей, чем скорость света, на такие полеты потребуются тысячелетия, а значит это возможно только к ближайшим звездам. Теоретические аспекты таких проектов учеными обсуждаются, хотя до их практического осуществления еще очень далеко.

Фотонные ракеты, позволили бы перемещаться в пространстве со скоростью близкой к скорости света. Но и изобретение таких ракет не решит проблемы в вопросе непосредственных контактов с внеземными цивилизациями. Путешествия в отдаленные области Галактики, при помощи фотонных ракет, заняли бы время жизни одного поколения космонавтов. В условиях такого полета время сократится только для членов экипажа, на Земле же за это время пройдут сотни и тысячи лет. За это время земная цивилизация существенно изменится или вообще прекратит свое существование. Поэтому исходный смысл такого путешествия будет утерян.

Однако, есть идея космического путешествия без возвращения на Землю, со сменой поколений во время межзвездного перелета, например, если Земле будет грозить катастрофа, при которой человечество не выживет. Или с целью расселения земной цивилизации по всей Вселенной.

Недавно у находящейся на расстоянии 41 световой год, можно сказать - неподалеку от нас и похожей на Солнце звезды была открыта пятая планета. Американские астрономы под руководством Дебры Фишер из Университета Сан-Франциско объявили об обнаружении у близкой к Земле звезды 55 Рака, пятой по счёту планеты. Планета 55 Рака f расположена в так называемой «обитаемой» зоне, в которой возможно существование жизни как мы ее знаем. Сама планета очень большая, однако, эта планетарная система, скорее всего, таит в себе новые подобные Земле миры. У этой планетной «семьи» есть одно очень важное свойство, сближающее ее с Солнечной системой: орбиты планет, обращающихся вокруг 55 Рака, являются круглыми. Планетные системы с вытянутыми орбитами, как правило, нестабильны – они сильно подвержены захватам одного тела другим, к тому же сильные температурные перепады (от сотен градусов по Цельсию до температуры замерзания кислорода) вряд ли будут способствовать рождению и развитию жизни.

 Благодаря тому, что светимость 55 Рака вдвое ниже Солнца, на поверхности 55 Рака f не так жарко – там вполне может присутствовать жидкая вода. Твёрдой поверхности у этой планеты нет – при такой массе она должна быть газовым гигантом наподобие Сатурна, однако жидкая вода может иметься на поверхности её спутников. Они должны быть похожи на Землю, так как ещё один газовый исполин, по подсчётам Фишер и её коллег, нарушил бы устойчивость системы. Пока обнаружить их астрономическими средствами не представляется возможным. По мнению участников этого открытия, тело с массой Земли можно будет обнаружить в течение ближайших пяти лет.

Возможно, она станет ближайшей к Земле похожей на Землю планетой. Если планету удастся обнаружить за пять лет, и если вдобавок на ней успела развиться разумная жизнь, ответа от братьев по разуму мы дождёмся к концу XXI века. Пять лет на поиски, 41 год на то, чтобы наше сообщение дошло до 55 Рака, и столько же – на ответ. Ждём 2094 года.

В настоящее время реально возможными контактами с внеземными цивилизациями являются контакты по каналам связи. Если время распространения сигнала t больше времени жизни цивилизации L, то речь идет об одностороннем контакте L < t. Если же это время много меньше, чем L, то возможен двусторонний обмен информацией. Сегодняшний уровень естественнонаучных знаний позволяет серьезно говорить лишь о канале связи с помощью электромагнитных волн в широком диапазоне частот, и сегодняшняя радиотехника может обеспечить установление такой связи.

Сет Шостак (Seth Shostak), главный астроном калифорнийского Института поиска внеземных цивилизаций (Search for Extraterrestrial Life, SETI), подсчитал, что современные темпы роста характеристик радиотелескопов позволят человечеству уловить радиосигналы от других цивилизаций нашей Галактики, если таковые имеются, уже к 2025 году.

 По мнению американских астрономов, уже в ближайшие два десятилетия благодаря усовершенствованию характеристик современных компьютеров и радиотелескопов мы получим ответ на вопрос – есть ли в нашей Галактике разумная жизнь. Значения характеристик радиотелескопов удваиваются примерно каждые 18 месяцев. Такая динамика является проявлением закона Мура, утверждающего, что количество транзисторов в микросхемах удваивается каждые 2 года.


Информация о работе «Жизнь и разум во Вселенной: проблема внеземных цивилизаций. Острова Вселенной: галактики»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 41103
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46883
1
4

... образце. С их помощью предполагается ответить на вопрос о наличии роста и размножения, метаболизма, способности у усвоению питательных веществ и других характерных признаков жизни. 7. Поиск внеземных цивилизаций Поиск радиосвязи Современная наука не располагает пока доказательствами существования живых разумных существ за пределами земного шара, но она приводит убедительные поводы в пользу ...

Скачать
71605
1
0

... около десятка миллионов лет. Следовательно, вопpос о возможности коло­низации Галактики сводится к вопpосу от том, можно ли ожидать существование в настоящий момент цивилизаций, имеющих многие миллионы лет технологической эpы жизни? По данным космологии, возpаст Вселенной составляет около 15 млpд лет, а возpаст галактик пpиблизительно 12 млpд лет. Учиты­вая, что по пpимеpу Земли тpебуется около ...

Скачать
50016
1
0

... (и любого конечного числа их) «усилит» тезис о множественности обитаемых миров, но не заменит философской рефлексии над самой проблемой. 1. Множественность миров и проблема их обитаемости. Исторический аспект Идея множественности обитаемых миров возникла в глубокой древности и за многовековую историю существенно трансформировалась, приобретая новые формы по мере развития философских и научных ...

Скачать
114344
0
0

... аспектов Вселенной). Можно, следовательно, говорить о полной победе материалистического принципа познаваемости природы, истории Вселенной в системе методологии астрономии ХХ века. 2.Эмпирическая основа современной астрономии - наблюдение во всеволновом диапазоне. Теоретические исследования и экспериментальные попытки регистрации гравитационных волн открывают перспективы развития гравитационной ...

0 комментариев


Наверх