1.2 Организация и управление наукой в мире

 

Основными задачами государственных органов по управлению НИОКР в развитых странах являются распределение финансовых средств по организациям и целевым программам, разработка научно-технологической политики, поиск приоритетных путей развития научно-исследовательских и технологических работ. В США такими организациями являются: Национальный научный фонд, Бюро стандартов, Министерство обороны, НАСА, Министерство энергетики и др.; в Японии: Министерство внешней торговли и промышленности, Министерство образования, Агентство науки и технологии; в Европейском Союзе: Европейский Совет, Совет Министров ЕС, Комиссия ЕС, Комитет по научно-техническим исследованиям, Комитет европейского развития науки и техники. Несмотря на разнообразие форм и значимости управленческих структур НИОКР в промышленно развитых странах, они имеют одну главную цель - достижение передовых рубежей научно-технического прогресса для своей страны, увеличение конкурентоспособности промышленности и благосостояния народа.

В США существует множество различных министерств и ведомств, координирующих и управляющих деятельностью НИОКР в стране. Государственное стимулирование научно-исследовательских работ идет через Национальный научный фонд (НСФ) для общих исследований и для специальных областей - из средств отраслевых министерств и ведомств. К ним относятся: Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Министерство энергетики и Национальное агентство по аэронавтике и космонавтике.

Наибольшее значение для развития американских НИОКР имеет Министерство обороны. На него приходится более 46% расходуемого государственного бюджета в области научных исследований. В его подчинении 68 научно-исследовательских центров, институтов и экспериментальных лабораторий. Оно финансирует университетские научные программы в области математики и инжиниринга. Кроме того, министерство обороны активно участвует в передаче технологических трансфертов гражданским предприятиям, что способствует усилению их позиции на мировых рынках наукоемких производств и согласуется с общей стратегией научно-технологической политики США.

Министерство здравоохранения - второе по значению ведомство США по проведению НИОКР. На него приходится более 10% государственных затрат на научные исследования. Оно включает в себя: национальный институт здоровья, 13 научно-исследовательских института по всей территории США и 7 программно-ориентированных центров. Министерство финансирует исследования в университетах в области фундаментальной и прикладной медицины и биологии, оказывает поддержку фармакологическим компаниям в разработке новых лекарственных средств.

Национальный научный фонд (ННФ) - единственное ведомство, чья область интересов не ограничена специальными исследованиями. Это всеобщий орган для фундаментальных исследований во всех областях науки и знаний. Однако, ограниченные финансовые ресурсы (3% государственных расходов на науку) вкладываются, в основном, в поддержку академических исследований в области наук о земле: геологию, геофизику, геохимию и гидрологию. В задачу ННФ входит также кооперация и координация научной деятельности университетов и промышленности.

На Министерство энергетики приходится 9% государственных научных расходов. Оно занимается финансированием университетских исследований в области создания энергосберегающих видов техники и технологии. Кроме того, оказывает помощь промышленным предприятиям, прежде всего мелким, во внедрении и освоении новых технологий. Во время энергетического кризиса активная работа министерства привела к сокращению затрат топливно-энергетических ресурсов на 100 млн долл.

В Японии существуют три организации, ответственные за проведение научно-технологической политики и координацию НИОКР:

1) Министерство образования

2) Агентство науки и технологии

3) Министерство внешней торговли и промышленности - МИТИ.

Министерство внешней торговли и промышленности играет главную роль в разработке научно-технологической политики и управлении национальным НИОКР в Японии. Главной задачей является координация исследований между государственными научными учреждениями и частными промышленными фирмами, а также определение перспективных направлений развития японской промышленности. Оно включает множество подразделений. В работе этих органов принимают участие видные ученые академических институтов, представители промышленных предприятий и потребительских ассоциаций. Другими функциями этого министерства являются: финансовая поддержка промышленных НИОКР в начальной стадии их развития; сбор, обработка и передача промышленному сектору мировой информации в области новейших открытий науки и техники и результатов исследований отечественных университетов и НИИ. МИТИ не ищет новые научно-технические идеи, они поступают в министерство от частных фирм. Задача министерства - отобрать наиболее перспективные.

Фундаментальные исследования - очень дорогостоящие и рискованные, поэтому фирмы не рискуют вкладывать в них деньги, но, в случае поддержки этих исследований государством, компании также готовы вложить средства в разработки. Конкуренция между фирмами начинается после получения результата фундаментальных исследований.

Доля государственных расходов на НИОКР в Японии составляет 20% всех расходов на науку и около 1,5% расходов на НИОКР в промышленности, что является самым низким показателем среди развитых стран. Но роль государства в данной области очень велика. Это достигается за счет особого подхода в финансировании: финансируется начало разработок, затем частные фирмы, узнав о поддержке проекта государством, вкладывают свои капиталы в дальнейшие разработки. На более поздних стадиях проект осуществляется полностью за счет частных фирм.

Правительство способствует передаче научных результатов, полученных в государственных исследовательских учреждениях, частному сектору. Стимулируются совместные исследования государственных научных центров и частных компаний. Последние получают доступ к работам, осуществляемым в государственных научных учреждениях, а их сотрудники могут проводить исследования в лабораториях частных фирм.

Агентство науки и технологии отвечает за проведение фундаментальных исследований. При агентстве существует крупный исследовательский центр, основной задачей которого является передача технологий, созданных в правительственных лабораториях, частному бизнесу. Половина его деятельности посвящена фундаментальным исследованиям, по 25% приходится на передачу технологий и научно-техническое сотрудничество.

Министерство образования является финансовым донором государственных университетов и подчиненных ему научно-исследовательских институтов. В Японии 50 % фундаментальных исследований проводятся в университетах. При этом министерстве создан совещательный орган, который дает советы в области научно-технологической политики.

В ФРГ организация НИОКР имеет свою особенность: в ней нет центрального механизма, координирующего проведение научных исследований и определяющего приоритетные направления. Университеты и научно-исследовательские учреждения финансируются как за счет государственного бюджета, так и за счет регионального. Законы ФРГ ограничивают влияние федерального правительства на выбор приоритетов и целей в научных исследованиях, что дает возможность для развития различных подходов по решению тех или иных вопросов. При этом усиливаются ответственность и заинтересованность регионов, расширяются возможности и стимулы для сотрудничества высших учебных заведениях с экономикой, в особенности со средними по размеру предприятиями.

Распределение государственных ассигнований производится Министерством образования, науки и технологии, а также региональными парламентами по основным структурам НИОКР в ФРГ - университетам и научным обществам. В Германии насчитывается четыре научных общества: Объединение немецких исследовательских центров им. Гельмгольца; Научное общество им. Фраунгофера; Общество им. Макса Планка и научно-исследовательские учреждения "Голубого списка".

Научные общества в Германии выполняют функции технологических посредников между лабораториями и промышленными компаниями. Ведущая организационная роль принадлежит Фраунгоферовскому обществу, в которое входят 45 исследовательских институтов. Их деятельность финансируется за счет субсидий федерального правительства и доходов от выполнения контрактных исследований. Главной задачей общества является содействие внедрению в промышленность новых технологий и выполнение исследований общенационального значения (например, в области охраны окружающей среды и энергосбережения). Для облегчения малым фирмам доступа к его услугам правительство предоставляет им субсидии в размере до 40% полной стоимости заказываемых НИОКР.

Большое участие в организации передачи технологий принимают местные органы власти, в первую очередь правительства земель. В частности, они вносят большой вклад в создание научных парков и инновационных центров, рассматривая эту деятельность как одно из важнейших направлений в решении проблем регионального развития.

Общество им. Макса Планка занимается свободными фундаментальными исследованиями в более чем 70 НИИ и 27 рабочих группах при университетах Германии. Учреждения "Голубого списка" занимаются прикладными и фундаментальными исследованиями в области естествознания, экономики, общественных и гуманитарных науках, а также проводят исследования по вопросам образования. Тесное взаимодействие научных обществ не допускает дублирования научных исследований. Координационными центрами, согласующими их деятельность, являются: Комиссия федерации и земель по планированию образования и содействия научно-исследовательской деятельности, а также Научный Совет.

Академический сектор в ФРГ представлен в основном университетами, где ведутся как прикладные, так и фундаментальные исследования. По сравнению с США и Японией университеты в ФРГ играют большую роль в проведении НИОКР: на них приходится около 20% всех выполняемых научно-исследовательских работ и около 30% занятого в НИОКР персонала. Кроме того, университеты Германии имеют большую автономию и свободу в принятии решений по финансированию и осуществлению тех или иных научно-исследовательских программ, выборе самостоятельно приоритетных направлений научного поиска, что практически невозможно в университетах США и Японии, где финансирование университетов происходит по строго отбираемым исследовательским программам.

Расходы на НИОКР являются важным показателем инновационной деятельности компании. Экономический кризис сократил корпоративные расходы на исследования и разработки. В 2009 году среднее сокращение составило 1,9%, причем по ряду промышленно-развитых стран сокращение было даже большим. Однако в общий тренд совершенно не вписывается Китай, который в 2009 году увеличил свои R&D-расходы сразу на 40%. Об этом говорится в исследовании опубликованном накануне Европейским союзом.

Исследователи говорят, что особенно резким падение расходов на исследования было в 2009 году зафиксировано в Европе и США, чуть лучше обстояли дела в крупных азиатских странах, таких как Япония, Малайзия и другие. По данным европейских специалистов, в 2009 году расходы на исследования в Европе сократились на 2,6% в случае с коммерческими компаниями и на 10,1% в государственных учреждениях.

В США крупнейшие корпорации сократили расходы на 5,6%, что отразилось на выводе на рынок новых высокотехнологичных продуктов и услуг. Японские компании старались поддерживать уровень инвестиций в разработки на уровне 2008 года. В то же время, в Индии и Китае показан взрывной рост инвестиций – на 27,3% и 40% соответственно. На 14% увеличены инвестиции со стороны гонконгских компаний, на 9,1% со стороны южнокорейских, на 3,1% со стороны тайваньских.

2 года подряд, несмотря на сложные экономические условия, японский автопроизводитель Toyota показывает самый крупный исследовательский бюджет в 6,8 млрд. евро или в 9,5 млрд. долларов. Далее идут швейцарский фармацевтический гигант Roche c 6,5 млрд долларов и Microsoft c 6 млрд. евро.

Еврокомиссар по вопросам исследований и разработок Мэр Джоеган-Куинн говорит, что пропасть между европейскими и американскими компаниями в области программного обеспечения и биотехнологии, а также стремительный рост азиатских компаний, говорит о том, что «Европа стоит перед чрезвычайным вызовом в области НИОКР».

Сейчас ЕС призывает государства-члены к повышению уровня расходов на НИОКР до 3% ВВП, против сегодняшних 2%. В США и Японии этот показатель составляет 2,6 и 3,4% соответственно. Мировой спрос на инфо-коммуникационные технологии сейчас оценивается в 2 триллиона евро в год и доля европейских стран тут не более 25%.

По статистике, сейчас в мире насчитывается более 1400 крупных ИТ-компаний, причем в Европе расположены менее 400 из них.

 


Информация о работе «Инновации и инновационная деятельность за рубежом»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 59608
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58360
0
0

... , затраты которые носят единовременный характер или повторяются через длительный промежуток времени (приобретение земельных участков). 2. Анализ затрат на технологические инновации и эффективности инновационной деятельности   2.1 Метод структурной группировки и ряда динамики Отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировки. Это позволяет « ...

Скачать
209765
15
2

... предусмотрены Законом о республиканском бюджете в сумме 2689432779 тыс. р. и расходы в сумме 3222042888 тыс. р.   2.3 Практика налогообложения инновационной деятельности в Республике Беларусь На примере четырех предприятий Железнодорожного района г. Витебска разных форм собственности и осуществляющих различные виды деятельности, рассмотрим порядок налогообложения инновационной деятельности. ...

Скачать
40717
1
0

... , подряда на выполнение проектных и изысканных работ, на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ и др.), регламентируемыми Гражданским кодексом РФ [12, с.61]. Рассматривая государственное регулирование инновационной деятельности в России на региональном уровне, можно выделить следующие особенности: ·  выявлено 16 субъектов РФ, формирующих в той или иной степени ...

Скачать
437256
70
0

... распределения материальных благ и развития промышленного производства (сельского хозяйства, здравоохранения, связи и т. п.). Рис. 8.3. Структура системы управления общественным производством В реализации задачи инновационный менеджмент занимает специфическую и важную роль в установлении критериев и путей развития. 1 – Сбор данных и выделение ошибок. 2 – Анализ последствий ...

0 комментариев


Наверх