Нематодные болезни картофеля

100907
знаков
11
таблиц
0
изображений

1.2.4 Нематодные болезни картофеля

Картофель поражают два близких вида цистообразующих нематод: золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis Wollenweber) и бледная картофельная нематода (Globodera pallida). Своё название они получили по характерному цвету самок в период превращения их в цисты.

Согласно систематике цистообразующих нематод оба вида входят в род Globodera, который объединяет 12 видов, имеющих круглые цисты. Все эти виды занимают следующее положение в зоологической системе:

Тип Nemathelmintches Schneider

Класс Nematoda Rudolphi

Подкласс Secernentea

Отряд Tylenchida Thorna

Подотряд Heterodera BkarbiIovich

Надсемейство Heteroderoidea Golden

Семейство Heteroderidee FiIlpjev et Schuurmans Stekhoven

Подсемейство Heteroderinae Skarbilovich

Род Globodera Behrens

Виды: G. rostochiensis (золотистая картофельная), G. pallida (бледная картофельная) [19, 8].

Картофельная нематода- червь микроскопических размеров, обладающий половым диморфизмом. Самцы имеют червеобразную форму тела длиной около 1мм. Самки-цисты картофельной нематоды почти круглые, размером до 1мм. Головной конец (шейка) самки вытянут, червеобразной формы. Взрослые самки содержат большое количество яиц (от 45 до 1300) с частично развившимися личинками рис.13). При отсутствии растения-хозяина личинки в цистах сохраняют жизнеспособность в почве в течение 10 лет, а по некоторым сообщениям даже до 20 лет.

Личинки и самцы картофельной нематоды имеют нитевидную форму тела [19].

Цикл развития золотистой картофельной нематоды проходит в корнях растения-хозяина. Весной и в начале лета из сохранившихся цист они выходят во влажную и тёплую почву. При отсутствии растения-хозяина из цист выходит лишь незначительная часть личинок, которые затем погибают в почве. Большая часть их остаётся в цисте и они могут сохранять жизнеспособность в течение многих лет [21].

Цисты могут распространяться с почвой, клубнями картофеля и другими корнеплодами, различным укоренённым материалом, а также с почвообрабатывающими орудиями, водой, ветром, птицами и животными [8].

Вредоносность картофельных нематод определяется снижением урожая до 70-100%. При сильной инвазии растения отстают в росте и развитии, имеют угнетённый вид. На поле такие растения, как правило, расположены очагами. Степень снижения урожая зависит от количества нематод, содержащихся в почве перед посадкой картофеля, а также сорта картофеля, типа почвы, погодных условий.

Морфология цист.

Анализ растительного материала и почвы выявляет многообразие видов рода гетеродера [23] .

Все цисты имеют шейку - передний головной конец, которым они прикрепляются к корням растения-хозяина. На противоположном конце цисты расположены вульварное отверстие и анус. Форма вульварного конуса, его расположение относительно шейки (симметрично, несимметрично), внутреннее его строение имеют диагностическое значение. Ещё большей видовой специфичностью обладают рисунки кутикулы у вульварной щели и ануса - рисунки анально - вульварных пластинок [23].


Глава 2. Агрометеорологические условия проведения опыта и методики исследований

 

2.1 Почвенная характеристика хозяйства

В Кемеровском научно – исследовательском институте сельского хозяйства опытные участки расположены на верхней части обширного водораздела левобережья р. Томи. Наиболее высокая точка с отметкой 223 м находится в северной части участка отдела селекции и семеноводства картофеля. Наименьшие отметки находятся на южной границе участка земледелия и составляют 190 м. На территории Кемеровского научно – исследовательского института сельского хозяйства почвы по типу чернозёмные. Чернозёмный тип почв представлен от слабовыщелоченных до оподзоленных чернозёмов, со всеми переходными разновидностями (выщелоченными и сильно выщелоченными чернозёмами).

На участках биотехнологии главное место из чернозема слабовыщелоченного занимает чернозём выщелоченный среднегумусный мощный, это указывает на то, что чернозёмы на участке более выщелочены, чем чернозёмы на участке земледелия.

Механический способ почв весьма однороден и является тяжёлым суглинком. Количество физической глины частицы < 0.01 мм колеблется, в основном в пределах 50-60% и только ниже 1.0 – 1.5 м он переходит в лёгкую глину. Карбонаты (САСОЗ) находятся на различной глубине. Их глубина залегания колеблется в широких пределах. Так у выщелоченных чернозёмов она составляет 100-130 см. Мощность гумусового горизонта А + В1 колеблется в пределах: от 32 см слабовыщелоченный чернозём и до 75 см оподзоленный чернозём. Запасы органического вещества (гумуса) в пахотном слое составляют 7.2% - 10-13%.

В настоящее время опытные участки в результате высокого уровня агротехники приведены в культурное состояние. Выравниваются границы, углубляется пахотный слой, уничтожаются межи, огрехи. Основная вспашка проводится на глубину 22-25 см. Качество проводимых агротехнических мероприятий хорошее.

Почвенный покров на территории КемНИИСХ представлен чернозёмом выщелоченным среднемощным (горизонт А 31-35 см), среднегумусным (содержание гумуса 8,7 – 9,4%), по гранулометрическому составу - тяжёлый суглинок, общая пористость 52 – 57%, средняя плотность 0,9 – 1,1 г/см. куб.

Обеспеченность почвы основными элементами питания:

- содержание подвижного фосфора – 150 мг/кг;

- содержание обменного калия – 84 мг/кг;

- азота – 24 мг/кг.

Реакция почвенного раствора ( РН солевая) 5,4-5,7.


Информация о работе «Изучение устойчивости перспективных сортов картофеля к болезням разной природы происхождения и их влияние на урожайность в условиях Кемеровской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 100907
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх