Ожидаемые результаты реализации основных направлений оптимизации использования трудовых ресурсов Оренбургской области

103898
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.3 Ожидаемые результаты реализации основных направлений оптимизации использования трудовых ресурсов Оренбургской области

В 2008 году в регионе была утверждена областная целевая программа содействия занятости населения на 2009-2011 годы [35]. Программа ориентирована на комплексный подход к решению проблем занятости населения Оренбургской области с учетом всех факторов - экономических, социальных, демографических. Намечены конкретные меры по прогнозированию величины и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы на рынке труда. Учтены демографическая ситуация, структура профессионального образования, привлечение молодежи к освоению рабочих профессий, предотвращению потерь квалифицированных кадров, сохранению и развитию кадрового потенциала предприятий. Реализация намеченных мер позволит к 2011 году сдержать уровень регистрируемой безработицы в пределах 0,8-1,0%. Проблему дефицита трудовых ресурсов предполагается решать путем дополнительного привлечения иностранных трудовых мигрантов; увеличения численности занятого населения старше трудоспособного возраста; увеличения экономической активности трудоспособного населения за счет профессиональной переподготовки и вовлечения в экономику безработных.

Продолжающиеся процессы оптимизации численности персонала (вследствие автоматизации производства, совершенствования технологий, выделения непрофильных активов в отдельные хозяйствующие единицы) повлекут дальнейшее сокращение занятых в крупных и средних предприятиях и организациях города.

Высокие требования, предъявляемые современным рынком труда к уровню профессиональной подготовки работников, позволяют прогнозировать в 2009-2011 годах сохранение высокого числа обучающихся с отрывом от производства:– 5,7-5,9 тыс. человек.

Структура незанятого населения по расчетам останется, практически, неизменной. Из-за увеличения экономически активности населения несколько возрастет общая численность безработных, до 0,8–0,5% в 2011 гг.

Реализация основных направлений оптимизации использования трудовых ресурсов Оренбургской области позволит:

- осуществить комплексный подход к решению проблемы обеспечения трудовыми ресурсами соответствующей квалификации всех отраслей экономики области;

- своевременно реагировать на изменения в количественном и качественном составе трудовых ресурсов;

- повысить экономическую активность трудоспособного населения;

- усилить взаимосвязь рынка образовательных услуг с рынком труда.

В результате реализации будет достигнуто:

- более эффективное использование трудовых ресурсов;

- рациональное территориальное размещение трудовых ресурсов региона,

- будет сформирована эффективная система подготовки и переподготовки кадров, которая в долгосрочной перспективе обеспечит кадрами не только большинство отраслей экономики;

- повысится образовательный уровень специалистов во всех ключевых отраслях экономики области;

- произойдет существенное повышение профессионализма кадров, увеличится их конкурентоспособность на рынке труда.

На долгосрочный период можно прогнозировать повышение мотивационной составляющей заработной платы кадров со средним и высшим профессиональным образованием, что благоприятно отразится на закрепляемости кадров на местах и снижении текучести кадров.

Все это придаст кадровой системе Оренбургской области созидательную направленность, организованность, позволит обогатить возможности ее устойчивого социально-экономического развития. Кадровая политика станет активной мобилизующей и организующей силой общественного развития.


Заключение

Реформирование российского общества в значительной степени изменили рынок труда, также изменились представления о рынке труда. Ситуация на рынке труда в условиях современной российской действительности породила целый блок проблем, решение которых оказалось невозможно с помощью традиционных для социологии методов и подходов. Российский рынок труда оказался глубоко деформирован. Поиск новых, более эффективных форм общественной организации труда и занятости происходит в виде спонтанно возникающих разнообразных альтернативных структур, действующих рассогласованно, на свой страх и риск, практически мало изученных и не оцененных по эффективности и отдаче.

В российской экономической литературе встречается целый ряд определений рынка труда, которые являясь по существу верными, содержит лишь частичную характеристику рынка труда и все они охватывают основные сущностные черты исследуемой категории лишь в совокупности. Более корректным и полным было бы определение рынка рабочей силы (в устоявшейся терминологии - рынка труда) как системы общественных отношений по поводу взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, выполняющей целый ряд функций, в том числе - функцию распределения ресурсов рабочей силы в соответствии с потребностями экономики.

В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат общие принципы, базирующиеся на методологии анализа спроса и предложения. Будучи элементом рыночной экономики, рынок труда выполняет ряд функций.

В курсовой работе нами выделены следующие особенности российского рынка труда:

1. Занятость в российской экономике оказалась устойчивой и не слишком чувствительной к шокам переходного процесса.

2. Несмотря на большую глубину и продолжительность переходного кризиса, рост безработицы был выражен слабее и носил менее "взрывной" характер, растянувшись на достаточно длительный период.

3. Необычная черта российского рынка труда - резкое сокращение продолжительности рабочего времени.

4. По официальным данным, снижение реальной оплаты труда в России за период 1991-2010 годов составило около 60%.

5. В России углубление дифференциации в заработках было исключительно резким.

6. На протяжении всего переходного периода в российской экономике происходил интенсивный оборот рабочей силы.

Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.

В настоящее время на российском рынке труда существует много структурных проблем. Во-первых, это перекосы, связанные с перестройкой занятости. Во-вторых, на рынке труда возникают серьезные квалификационные дисбалансы. В-третьих, структурные проблемы относятся и к зарегистрированной безработице, где непропорционально велика доля женщин (особенно пожилых и более образованных), молодежи и инвалидов.

Во второй главе мы проанализировали структуру и состояние трудовых ресурсов Оренбургской области. Самое кардинальное структурное изменение в структуре рынка рабочей силы в Оренбургской области в последнее десятилетие произошло в занятости по формам собственности, оренбургский рынок труда стал совершенно иным. Больше половины занятых работают на частных предприятиях и организациях (58,33%), доля занятых на предприятиях и организациях государственной и муниципальной собственности заметно ниже (28,48%), смешанной собственности - только 11 %.

Численность экономически активного населения Оренбургской области постоянно росла с 1008 года по 2006 год, лишь в 2007 году наблюдается ее падение до отметки 1075 тыс. чел.

Динамика общей безработицы Оренбургской области в общих чертах совпадает с общеросcийским трендом. В 2005 и 2006 году сохранилась тенденция роста зарегистрированной безработицы: в 2005 году рост составил 0,1% по сравнению с 2004 годом и достиг 0,8%; в 2006 году уровень зарегистрированной безработицы в Оренбургской области составил 1%; что составляет рост 0,2 % по сравнению с предыдущим годом. Главной причиной роста безработицы в нашей области в последние годы является снижение занятости на предприятиях.

Практически каждый четвертый безработный в Оренбургской области (24,8% в 2007 году) - это житель области в возрасте 20-24 года является безработным. На втором месте по уровню безработицы находятся жители области в возрасте 25-29 лет (17,8% в 2007 году). Самый неутешительный итог состоит в том, что более половины безработных в области в 2007 году (54 %) составляли граждане в возрасте до 30 лет, причем эта тенденция ясно проявилась только в последние три года. Наибольший процент безработных составляют лица с начальным профессиональным образованием, следом идет группа безработных со средним профессиональным образованием. Отметим значительный уровень у скрытой безработицы и связанные с ним трудности в определении подлинных масштабов этого явления.

В 2007 году в регионе была утверждена областная целевая программа содействия занятости населения на 2008-2010 годы. Программа ориентирована на комплексный подход к решению проблем занятости населения Оренбургской области с учетом всех факторов - экономических, социальных, демографических. Намечены конкретные меры по прогнозированию величины и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы на рынке труда. Будут учтены демографическая ситуация, структура профессионального образования, привлечение молодежи к освоению рабочих профессий, предотвращению потерь квалифицированных кадров, сохранению и развитию кадрового потенциала предприятий. Реализация намеченных мер позволит к 2011 году сдержать уровень регистрируемой безработицы в пределах 0,8-1,0 %. Проблему дефицита трудовых ресурсов предполагается решать путем дополнительного привлечения иностранных трудовых мигрантов; увеличения численности занятого населения старше трудоспособного возраста; увеличения экономической активности трудоспособного населения за счет профессиональной переподготовки и вовлечения в экономику безработных.

Все это придаст системе трудовых ресурсов Оренбургской области созидательную направленность, организованность, позволит обогатить возможности ее устойчивого социально-экономического развития.


Список использованной литературы

1.  О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 // Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1915, "Российская газета", N 84, 06.05.1996.

2.  Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) // Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 256, 31.12.2001, "Парламентская газета", N 2-5, 05.01.2002, "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

3.  Борисов, Е. Ф. Экономическая теория: курс лекций для студентов высших учебных заведений/ Е.Ф. Борисов. - М.: Академия, 2007. – 844с.

4.  Бушмарин, И.П. Современный капитализм: развитие трудовых ресурсов творческого типа / И.П. Бушмарин // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - №2. -С. 41-44.

5.  Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 2007. – 480с.

6.  Балханов, A.M. Совершенствование деятельности кадровых агентств на региональном рынке труда / А.М. Балханов. – Ростов-н / Д.: Феникс, 2008. – 348с.

7.  Генкин, Б.М. Общая теория потребностей как основа управления персоналом // Роль предпринимательства в возрождении экономики России: Материалы Всероссийского научного симпозиума / Б.М. Генкин. - Тюмень: Вектор Бук, 2007. – 454с.

8.  Гимпельсон, В.П. Движение рабочей силы (оценки, международные сопоставления и влияние на рынок труда) / В.П. Гимпельсон, Т.П. Горбачева, Д.О. Липпольдт // Вопросы экономики. – 2010. - №2. – С. 17-19.

9.  Гордон, Л. Права человека, условия труда и уровень жизни в переходной России / Л.Гордон // Мир России. – 2010. - №3. – С. 45-46.

10.  Горелов, H.A. Энциклопедия труда и занятости / Н.А. Горелов, А.И. Тучнов. - СПб: Издательство СПб ГУЭФ, 2007. – 670с.

11.  Города и районы Оренбургской области: статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. – Оренбург, 2010. – 283с.

12.  Кудюкин, П.К. Социальное партнерство или корпоративизм? (Социальная структура трудовых отношений в современной России) / П.К. Кудюркин // Вопросы экономики. – 2009. - №4. – С. 22-24.

13.  Дадашев, А.А. Формирование условий занятости / А.А. Дадашев // Экономист. - 2010. - №3. - С.58-64.

14.  Заславский, И. К новой парадигме рынка труда / И.К. Заславский // Вопросы экономики. - 2010. - №2. – С. 29-32.

15.  Заславский, И. Политика занятости: вверх по лестнице / И.К. Заславский // Вопросы экономики. - 2009. - №9. – С. 31-34.

16.  Заславский, И.К характеристике труда в современной России (очерк социально-трудовой политики)/ И.К. Заславский // Вопросы экономики. - 2009. - №9. – С. 31-34.

17.  Исмаилова, Л.Э. Факторы спроса и предложения на рынке труда, безработица и формы ее проявления / Л.Э. Исмаилова. - М.: Академия, 2007. – 187 с.

18.  Иванцевич, Д.С. Человеческие ресурсы управления / Д.С. Иванцевич, А.А. Лобанов. - М: Дело, 2008. – 188с.

19.  Кашепов, А.В. Рынок труда России: некоторые проблемы исследования конъюнктуры / А.В. Кашепов // Общество и экономика. – 2009. - №9. – С. 45-47.

20.  Кейнс, Дж. Общая теория занятости, процента и денег / Дж.Кейнс // Антология экономической классики. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 892с.

21.  Клопов, Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности / Э.В. Клопов // Социологические исследования. - 2009. - №4. – С.56-57.

22.  Котляр, А. О понятии рынка труда / А.О. Котляр // Вопросы экономики. – 2009. - №11. – С. 34-36.

23.  Кравченко, А.И. Три капитализма в России / А.И. Кравченко // Социологические исследования. – 2010. - №1. – С. 45-46.

24.  Кулаков, В.Г. Рынок рабочей силы: основы теории, функционирования и прогнозирования / В.Г. Кулаков // Экономист. – 2010. - №3. - С.50-53.

25.  Майбурд, Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров/ Е.М. Майбурд. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 128с.

26.  Малинецкий, Г.Г. Нелинейная динамика - ключ к теоретической истории? / Г.Г.Малинецкий // Общественные науки и современность. - 2010. - № 2. - С.98-112.

27.  Маслова, И.С. Российский рынок на современном этапе / И.С. Маслова. – М.: Центр, 2005. – 189с.

28.  Оренбургская область: статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. – Оренбург, 2010. – 283с.

29.  Рофе А.И. Экономика труда: учебник для высших учебных заведений. – М.: Высшая школа, 2005.

30.  Санкова Л.В. Анализ и моделирование трудовых показателей. – М.: Высшая школа, 2006.

31.  Санкова Л.В. Занятость инновационного типа: теория, методология исследования, управление. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 266с.

32.  Синдяшкина, Е. Занятость в неформальном секторе экономики / Е.Синдяшкина // Экономист. - 2010. - №1. – С. 23-24.

33.  Статистическое обозрение Оренбургской области за 2008 год : статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. – Оренбург, 2009. – 267с.

34.  Тихонова, Н.Е. Особенности формирования проблемных групп на рынке труда. Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Н.Е. Тихонова. М.: ИНФРА-М, 2007. – 186с.

35.  Хибовская, Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам / Е.А. Хибовская // Вопросы экономики. – 2009. - №5. – С. 36-37.

36.  Четвернина, Т. Положение безработных и государственная политика на рынке труда / Т. Четвернина // Вопросы экономики. – 2009. - №6. – С. 23-25.

37.  Чернейко, Д.С. Трансформация профессионально-квалификационного потенциала и формирование рынка труда / Д.С. Чернейко. - СПб.: Питер, 2007. – 98с.

38.  http://www.orenstat.ru/svod.htm

1  http://www.orenzan.ru/


Информация о работе «Анализ особенностей государственного регулирования рынка труда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 103898
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232958
19
12

... труда на работе с зарегистрированными незанятыми и безработными, вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости, проблемах трудовых отношений, оплаты, условий и охраны труда. Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и ...

Скачать
32209
0
0

... труда в дальнейшем будет способствовать введение института социального рабочего места, закрепленного в Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О занятости населения» от 22 октября 2005 года. II.  Государственное регулирование рынка труда   2.1 Политика занятости и регулирования рынка труда До последнего времени под давлением объективных ...

Скачать
95337
9
3

... роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 2.1 Анализ динамики соотношения номинальной и реальной заработной платы Оплата труда занимает особое место ...

Скачать
45267
0
0

... обучения вторым профессиям, повышающим шансы их трудоустройства при изменении конъюнктуры рынка труда; - поддержка равных возможностей для всех на рынке труда; - гибкость условий занятости: организации работы и рабочего времени, механизмов формирования заработной платы, мобильности работников; - изменение форм трудовых контрактов с учетом потребностей работодателей и работников; - содействие ...

0 комментариев


Наверх