1. Теоретические аспекты государственного регулирования регионального рынка труда

 

1.1 Понятие и функции рынка труда

За последний более 200 летний период в мировой науке сложилось несколько, достаточно разных принципиальных подходов (теорий) в исследовании рынка труда и занятости населения: классическая и неоклассическая теория, марксизм, кейнсианство, институционализм, монетаризм, теория рациональных ожиданий, неоклассический синтез и другие [25, С. 64]. Отдельные их положения используются в государственной практике нашей страны. Переход России к рыночной экономике сопровождается становлением рынка труда, который является объектом исследования многих наук. За 90-ые годы XX века в российской экономической науке исследования рынка труда приобрели достаточную массовость - появились обзорные монографии, вузовские учебники, были защищены кандидатские и докторские диссертации: Зущина Г.М.; Карташов С.А.; Киян Л.П.; Костин Л.А., Кулапов М.Н., Никифорова А.А; Одегов Ю.Г.; Павленков В.А.; Руденко Г.Г., Султанова P.M.;.

В российской экономической литературе встречается целый ряд определений рынка труда. Рассмотрим основные из них.

Рынок труда - система общественных отношений, социальных, в том числе юридических, норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его количеству и качеству вознаграждении [3, С. 128].

Рынок рабочей силы - совокупность отношений по поводу движения рабочей силы в сфере обращения, обмена индивидуальной способности к труду по законам товарного производства и обращения на фонд жизненных средств, отражающих общественно необходимые затраты на воспроизводство рабочей силы.

Рынок труда - множество отношений по поводу формирования спроса на рабочую силу и ее предложения, реализуемых через действующую систему воспроизводства, распределения, перераспределения и трудоустройства работников.

Рынок труда - органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Каждое из приведенных определений, являясь по существу верным, содержит лишь частичную характеристику рынка труда и все они охватывают основные сущностные черты исследуемой категории лишь в совокупности. Более корректным и полным было бы определение рынка рабочей силы (в устоявшейся терминологии - рынка труда) как системы общественных отношений по поводу взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, выполняющей целый ряд функций, в том числе - функцию распределения ресурсов рабочей силы в соответствии с потребностями экономики.

В последние годы появилось много работ, посвященных вопросам рынка труда, занятости и безработицы, при этом разные авторы пытаются внести свой вклад в разработку теоретических вопросов [25, С. 117]. Отсюда возникает разногласие в трактовке основных понятий теории рынка труда, даже основного ее базового понятия - «рынок труда» или «рынок рабочей силы». С точки зрения российской традиционной теории правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда, так как продается и может продаваться только рабочая сила, а не труд, поскольку он подразумевает процесс. Но еще со времен К. Маркса эти два понятия считаются синонимами. Марксисты полагали, что предметом купли-продажи является рабочая сила, а операция эта совершается на рынке труда.

Определения некоторых авторов исходят из того, что рынок труда (рабочей силы) представляет собой взаимосвязанный процесс спроса и предложения рабочей силы [16, С. 32]. Спрос на рабочую силу предъявляют работодатели, а предложения поступают от трудовых ресурсов. При этом под рабочей силой понимается способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ, а под трудовыми ресурсами — часть населения страны, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности.

В тоже время в современной экономической литературе существует и более широкая трактовка понятия «рынок труда». Так, А.В. Кашепов под рынком труда понимает систему общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной главным образом соотношением спроса и предложения) и использования труда. Принципиальным отличием данного определения от более узких является то, что понятие «рынок труда» охватывает не только сферу обмена (купли-продажи) труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и т.д.) и сферу использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве) [19, С. 45]. Широкого понимания термина «рынок труда» придерживается Бушмарин И.П., который считает, что отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения, поэтому в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму, как занятых, так и не занятых наемным трудом [4, С. 41].

Применение понятия «рынок» к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обычными товарами. Труд представляет собой процесс экономической деятельности и только в этом аспекте может рассматриваться как товар. Человек как носитель способности к труду в современном рыночном обществе обладает свободой воли. Поэтому работники могут быть только наняты. От товаров в вещественной форме труд отличается тем, что он не может заблаговременно производится и храниться. Кроме того, хотя конкретные виды труда взаимозаменяемы, но труд вообще выступает как безальтернативный ресурс.

Таким образом, в современной экономической науке труд воспринимается как функционирование рабочей силы, а в более широкой трактовке этого термина как процесс сознательной, целесообразной деятельности. Рынок труда (или рынок рабочей силы) представляет совокупность товарно-денежных отношений в обществе, которая охватывает спрос и предложение рабочей силы, ее найм (то есть распределение по видам деятельности) и обмен на жизненные средства [3, С. 192]. Следовательно, рынок труда - это только те товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, спросом на рабочую силу, в свою очередь определяемым спросом в обществе на товары и услуги, во-вторых, связаны с использованием востребованных обществом профессиональных способностей людей и их оплатой, в третьих, связаны со временем использования рабочей силы.

Наиболее распространена точка зрения, согласно которой в современных экономических условиях труд, как и другие производственные ресурсы, служит объектом купли-продажи. При этом возникают достаточно сложные взаимоотношения между работником и работодателем, лежащие в основе понятия рынка труда [25, С. 123].

В современной экономической науке и практике под рынком труда, в зависимости от контекста применения, подразумевают систему регулирования занятости населения, профессиональные союзы работающих по найму и даже систему высшего и среднего специального образования. Для того, чтобы подчеркнуть многогранность и неоднозначность рассматриваемого объекта, приведём несколько определений.

С точки зрения института макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ, рынок труда - система общественных отношений, социально-юридических норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда, т.е. рыночная форма организации сферы труда и занятости населения. В данном определении упор делается на необходимость существования институционального про-странства, в котором происходят акты купли-продажи труда.

По определению Международной организации труда (МОТ) и профсоюзов, рынок труда - механизм согласования цены и условий труда работодателями и наёмными работниками. Здесь подчёркивается определяющая роль сферы трудоустройства в осуществлении рыночных взаимоотношений [3, С. 204].

В современных учебных пособиях в качестве основной определяющей черты рынка труда часто выделяют формирование цены труда: рынок труда - это динамичная система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы). В данном определении обращает на себя внимание подход к объекту исследования как к сложной социально-экономической системе, действующей на основе универсальных законов рынка [25, С. 116].

Будучи элементом рыночной экономики, рынок труда выполняет ряд функций:

- выступает как инструмент согласования экономических интересов субъектов в сфере труда;

- является частью механизма формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства (осуществляет распределение и перераспределение рабочей силы в соответствии с общественной потребностью, устанавливает равновесие между спросом на рабочую силу и ее предложением, формирует трудовой резерв);

- выступает одним из экономических механизмов стимулирования рабочей силы;

- принимает активное участие в формировании профессионально- квалификационной структуры работников;

- представляется необходимым условием для реализации личного трудового потенциала [31, С.82].

Суммируя вышеизложенное, можно дать такое определение. Рынок труда - это система социально-экономических и юридических отношений, возникающих при взаимодействии работодателей, наёмных работников и институциональных структур и включающих процессы согласования условий труда, уровня заработной платы, а также социальных гарантий как трудящихся, так и безработных.


Информация о работе «Анализ особенностей государственного регулирования рынка труда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 103898
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232958
19
12

... труда на работе с зарегистрированными незанятыми и безработными, вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости, проблемах трудовых отношений, оплаты, условий и охраны труда. Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и ...

Скачать
32209
0
0

... труда в дальнейшем будет способствовать введение института социального рабочего места, закрепленного в Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О занятости населения» от 22 октября 2005 года. II.  Государственное регулирование рынка труда   2.1 Политика занятости и регулирования рынка труда До последнего времени под давлением объективных ...

Скачать
95337
9
3

... роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 2.1 Анализ динамики соотношения номинальной и реальной заработной платы Оплата труда занимает особое место ...

Скачать
45267
0
0

... обучения вторым профессиям, повышающим шансы их трудоустройства при изменении конъюнктуры рынка труда; - поддержка равных возможностей для всех на рынке труда; - гибкость условий занятости: организации работы и рабочего времени, механизмов формирования заработной платы, мобильности работников; - изменение форм трудовых контрактов с учетом потребностей работодателей и работников; - содействие ...

0 комментариев


Наверх