4.  Иностранные инвестиции (приток и отток по странам и отраслям)

Описание: C:\Documents and Settings\User5\Рабочий стол\Новая папка\Инвестиц.JPG

В целом по 2010 году ЦБ оценивает дефицит финансового счета в $30,5 млрд. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе — 58,3% (на конец 2009 года — 55,5%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (40,7%), портфельных — 3% (3,8%).

По данным Росстата, прямые иностранные инвестиции в Россию в прошлом году составили 13,8 миллиарда долларов, что даже меньше кризисных 15,9 миллиарда 2009 года. Прямые иностранные инвестиции являются лучшим из имеющихся показателей притока или оттока долгосрочных инвестиций в Россию. В этом смысле 2010 год был для российской экономики провальным. 2010 год должен был продемонстрировать, в какой степени посткризисная экономика России привлекательна для инвесторов в ситуации, которая, как предполагается, будет продолжаться в течение многих лет, - при относительно дорогой нефти, медленных институциональных реформах и темпах роста ВВП 3-4 процента в год.

Прямые иностранные инвестиции в нефинансовый сектор РФ по сравнению с 2009 годом сократились на $1,7 млрд — до $28,6 млрд, а инвестиции российских компаний за границу составили $41,9 млрд, что всего на $3 млрд меньше, чем в 2009 году. На негативное восприятие РФ со стороны инвесторов указывает и тот факт, что статья "своевременно неполученная экспортная выручка" финансового счета, которую по содержанию принято относить к бегству капитала, в 2010 году составила $28,9 млрд — это на $1,8 млрд больше, чем в 2009 году. В дополнение к этому по статье "чистые ошибки и пропуски" платежного баланса из РФ "убежало" еще $5,4 млрд, что на $3,4 млрд больше, чем в 2009 году.

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2010 году $120,8 млрд, или на 57,6% больше, чем в 2009 году.

Крупнейшими иностранными инвесторами России являются Кипр, Нидерланды и Люксембург, на долю которых приходится соответственно 20,7%, 13,5% и 11,7% всех накопленных инвестиций в страну. В первую десятку крупнейших инвесторов входят далее Китай (9,3%), Германия (9,3%), Великобритания (7,2%), Ирландия (3,8%), Франция (3,4%), Япония (3%), Виргинские острова (2,5%).

Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец 2010 года составил $82 млрд. В прошлом году из РФ за рубеж было направлено $96,2 млрд иностранных инвестиций, или на 16,1% больше, чем в 2009 году.

Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил $90,9 млрд, или на 19,3% больше, чем в 2009 году.

В январе 2011 Россия вошла в число десяти самых опасных стран мира для инвестиций. Россия занимает десятую строку рейтинга, подготовленного независимой компанией Maplecroft, и входит в число стран с "чрезвычайно высокими" политическими рисками и самой нестабильной бизнес-средой. Первое место списка занимает Сомали, за ней следует Демократическая Республика Конго и Судан. Непосредственно перед Россией в рейтинге идут Пакистан и КНДР.

5.  Международная миграция населения (статистика)

В прошлом году (2010) количество иностранцев, въехавших в страну, составило более 13,6 миллионов, как и прежде в основном из государств — участников СНГ (Украины, Узбекистана, Казахстана).

По данным ФМС, постоянная миграция, влияющая на демографию, по сравнению с 2009 годом, снизилась. Миграционный прирост за период 11 месяцев 2010 года лишь на 64% компенсировал естественную убыль населения.

Количество оформленных разрешений на работу в прошлом году сократилось на 17% по отношению к 2009 году и составило 1,2 миллиона. Установленная для регионов квота была исчерпана на 76%.

В отношении 29 тысяч иностранцев-правонарушителей вынесены судебные решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Было оформлено почти 157 тысяч патентов (система патентов введена с 1 июля). Нововведение принесло в бюджет более 330 миллионов рублей.

По данным ФМС, наибольшее количество патентов оформлено в Центральном федеральном округе (38% от общего количества иностранных граждан), далее следует Сибирский (15%) и Приволжский федеральные округа (13%). Меньше всего оформлено патентов на Дальнем Востоке (6%) и Северном Кавказе (2%).

По официальной статистике, больше всего патенты оформляли граждане Узбекистана — (45% от общего количества иностранных граждан), Таджикистана (20%) и Киргизии (11%).

За шесть месяцев 2010 года было оформлено более 3 тысяч разрешений на работу для высококвалифицированных иностранных специалистов, среди которых представители ведущих мировых компаний и международных финансовых институтов («Нестле», «Пежо», «Ситроен», «Проектер энд Гэмбл», «Нокиа Сименс Нетворкс», «Майкрософт», «Пирелли», «ИКЕА», «Баер», «Фольксваген», «Шел», «Голдман Сакс» и «Ю Би Эс Банк»).

6.  Международная торговля технологиями

Россия экспортирует высокотехнологичные товары и гражданского назначения. Так, в I полугодии 2010 года на экспорт было поставлено средств вычислительной техники на 47 млн долл., оптических, измерительных, медицинских и т.п. инструментов и приборов - на 545 млн долл., станков для обработки металлов - на 56 млн долл., двигателей турбореактивных и турбовинтовых - на 507 млн долл., оборудования и комплектующих для АЭС - на 757 млн долларов.

Если к данной категории товаров отнести современные виды боевой техники и оружия, в том числе и высокоточного, по экспорту которых Россия находится в числе мировых лидеров, то тогда можно говорить и о росте экспорта таких товаров.


Заключение

У России есть все необходимые предпосылки для достижения уровня внешней торговли, который соответствует ее потенциалу, то есть емкий внутренний рынок, сырьевые ресурсы, способность удовлетворить не только внутренние нужды, но и потребность крупнейших стран мира, достаточно высокий технический уровень по ряду отраслей промышленности (авиастроение, космические технологии, энергетическое машиностроение и другие).

Во внешней торговле особое значение должно предаваться созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. Наша страна должна принимать меры, чтобы стать более предсказуемой для внешнего инвестирования.

В области экспорта приоритетным направлением должна стать поддержка высокотехнологичного и наукоемкого экспорта.

Регулирование импорта должно осуществятся только тарифными методами с постепенной либерализацией. Нужно уменьшить зависимость страны от импортного продовольствия, то есть увеличить производство АПК России. Кроме этого, Россия должна получить доступ к механизму урегулирования торговых споров. Хотя он и не идеален, но дает возможность не только оспаривать и отменять необоснованные ограничения, во и играет важную роль, удерживания страны от произвольных односторонних действий.

Россия должна стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), чтобы получить возможность продвижения своих интересов через участие в качестве полноправного партнера, в формировании международного торгового режима, который охватывает все новые сферы и в перспективе может распространиться так же на взаимосвязь торговли и экологии, социальные стандарты, электронную торговлю.


Информация о работе «Внешняя торговля России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 39736
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
41427
0
0

... принятых программ технического перевооружения различных отраслей.Этапы реформирования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.Одной из приоритетных задач экономических преобразований в России стала либерализация внешней торговли, которая была призвана способствовать равноправной интеграции российской экономики в мировое хозяйство. Это предполагало в свою очередь ...

Скачать
26578
5
0

... Страны Западной Европы яв­ляются основным рынком сбыта стратегических товаров россий­ского экспорта (энергоносителей и др.) и источником свободно кон­вертируемой валюты. В торговле России со странами Западной Европы в 90-е годы сальдо было положительным для России, что обеспечивало значи­тельную часть средств, необхо­димых для обслуживания внеш­него долга. Положительное саль­до баланса торговли ...

Скачать
60456
0
2

... в Бразилии технологические процессы в области машиностроения, электроники, информатики. Интерес также представляют аргентинские разработки в сфере робототехники. В последнее время объем внешней торговли России со странами Южной Америки заметно сократился (хотя и раньше он был небольшим), но структура экспорта и импорта продолжает оставаться разветвленной. Основными статьями экспорта России в ...

Скачать
58054
7
6

... которой является увеличение стоимостного объема российского экспорта, расширение его номенклатуры за счет продукции с повышенной степенью обработки, наукоёмких товаров, технологий. 3. Внешняя торговля России со странами с развитой рыночной экономикой   3.1 Россия-Германия Одним из крупнейших деловых партнеров России выступает Германия. Германия первой из ведущих иностранных государств ...

0 комментариев


Наверх