Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

На сегодняшний день в Республике Беларусь в основном сформирована налоговая система, создана законодательная база по налогообложению, действуют нормативно-методические документы, позволяющие аккумулировать в бюджете необходимые государству финансовые ресурсы и оказывать стимулирующие воздействие на экономику. Однако признать существующую налоговую систему достаточно совершенной было бы большим преувеличением, тем более что по мере реформирования экономических отношений в республике требуются соответствующие изменения в подходах к налогообложению.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налогообложение доходов, полученных резидентами, осуществляется по ставке 13%, а доходы, полученные лицами, не являющимися резидентами, облагаются по ставке 30% (ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При налогообложении доходов, полученных гражданами Республики Беларусь, необходимо учитывать положения Протокола «К Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года», подписанного 24.01.2006.

Вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся государстве (гражданином РФ или Республики Беларусь) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся государстве в течение периода нахождения в этом другом Договаривающемся государстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом Договаривающемся государстве.

Указанный налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом Договаривающемся государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней (п. 2 ст. 1 Протокола).

Таким образом, если у организации имеются трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие их нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, то такие белорусские граждане признаются налоговыми резидентами Российской Федерации с даты заключения договоров. Следовательно, исчисление НДФЛ с доходов, полученных гражданами Республики Беларусь, в отличие от иностранных граждан других государств, изначально производится налоговым агентом по ставке 13%.

Тема дипломной работы – «Порядок расчета уплаты налогов на доходы физических лиц на современном этапе».

Актуальность темы. НДФЛ связан с потреблением, и он может либо стимулировать потребление, либо сокращать его. Поэтому главной проблемой подоходного налогообложения является достижение оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью налога. Другими словами, необходимы такие ставки налога, которые обеспечивали бы максимально справедливое перераспределение доходов при минимальном ущербе интересам налогоплательщиков от налогообложения.

Цель работы – проанализировать порядок расчета уплаты налогов на доходы физических лиц на современном этапе.

Для достижения цели дипломной работы необходимо решить ряд задач:

·  рассмотреть теоретические основы налогообложения в РБ;

·  дать экономико-финансовую характеристику ИП «Штотц Агро-Сервис»;

·  проанализировать налоговую систему РБ и подоходное налогообложение;

·  изучить совершенствование подоходного налогообложения.

Объектом исследования является иностранное частное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Штотц Агро-Сервис».

Предметом исследования является система уплаты налогов на доходы физических лиц.

Теоретической и методологической основой написания дипломной работы послужили труды учёных-экономистов, нормативная документация и специальная литература по теме. При написании дипломной работы были использованы фактические данные годовых отчетов за 2007–2009 года, данные бухгалтерских регистров синтетического и аналитического учета за 2009 год «Штотц Агро-Сервис».

В работе использовались такие методы исследования как аналитический, сравнения, графический, монографический.

 



Информация о работе «Анализ порядка расчета уплаты налогов на доходы физических лиц на современном этапе в Беларуси»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 123964
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158652
17
6

... деятельности 3. Анализ расчетов Калинковичского райпо по налогам и сборам, пути его совершенствования 3.1 Информационное обеспечение и общая методика анализа расчетов плательщика по налогам и сборам Информационное обеспечение анализа расчетов по налогам и сборам основывается на данных бухгалтерского учета, финансовой и налоговой отчетности. Новым источником являются регистры налогового ...

Скачать
61636
0
0

... сумм налога определяется Правительством Республики Беларусь. Обязанности физических лиц и их ответственность за нарушение налогового законодательства регламентируются Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц». Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 449-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», ...

Скачать
106712
6
0

... № 32 - АПК. 4. Учет расчетов по налогам и сборам на предприятии и его совершенствование 4.1 Синтетический и аналитический учет расчетов по налогам и сборам Сельскохозяйственное предприятие ОАО "Акр - Агро", как и другие с/х предприятия, а т. ж. предприятия других отраслей народного хозяйства, участвует в формировании общегосударственного фонда финансовых ресурсов. В зависимости от ...

Скачать
127051
4
4

... и иных физических лиц упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства. 7. Прочие сборы.[7] 1.2. Основные особенности нормативно-правового регулирования налоговой системы Беларуси Экономические отношения в области налогообложения, упла­ты в бюджет сборов, пошлин регулируются налоговым кодексом, представляющим собой единый систематизированный свод зако­нов, ...

0 комментариев


Наверх