3. Денудационные процессы

Процесс разрушения и обнажения коренных пород вследствие удаления продуктов выветривания под действием экзогенных агентов и силы тяжести но сит название денудации (от лат. дену даре - обнажать). Коренными породами называют породы, не подвергшиеся или лишь в слабой степени подвергшиеся процессам выветривания. Если бы обнажения коренных пород не происходило, перестали бы действовать и процессы выветривания, так как поверхность Земли покрылась бы защитным слоем рыхлых продуктов выветривания. Таким обра зом, процессы денудации, удаляя продукты выветривания, способствуют даль нейшему выветриванию горных пород. Под влиянием совместного действия процессов выветривания и денудации постепенно разрушаются целые горные системы и на их месте возникают равнинные участки земной поверхности.

Однако процесс денудации не следует рассматривать только как процесс удаления продуктов выветривания, так как одновременно с удалением продук тов выветривания происходят их дальнейшее измельчение и разрушение корен ных пород в результате трения обломков горных пород друг о друга и о корен ные породы.

К денудационным процессам относится разрушающая деятельность ветра {дефляция и корразия), поверхностных текучих вод (плоскостной смыв и эро зия), подземных вод (суффозия и карст), морского и озерного прибоя (абразия), ледников (выпахивание, экзарация).

3.1 Разрушительная деятельность ветра

Разрушительная деятельность ветра носит название дефляции (от лат. де- фларе - сдувать, выдувать), или развевания, и корразии. Развевание выражается в том, что ветер подхватывает мелкие продукты выветривания и уносит их. С развеванием тесно связана корразия (от лат. корразус - обтачивание), которая состоит в том, что песчинки, переносимые ветром, встречая на своем пути об ломки горных пород и скалы, истирают, сверлят, бороздят, обтачивают их. В результате действия развевания и корразии скалы, встречающиеся в пустынных районах, приобретают различные причудливые очертания. Если они сложены слоистыми породами различной крепости, в них образуются желобообразные углубления, соответствующие слоям мягких пород, и выступы, соответствующие более твердым породам. Так как основная масса песка перемещается на вы соте 1,5-3 м, скалы иногда приобретают грибообразные очертания (рис. 5.1).

У пород, состоящих из минералов различной твердости, поверхность становится ячеистой. Нередко в скалах возникают эоловые пещеры. Валуны, встречающиеся на пути ветра, обычно приобретают трехгранную форму, за которую получили название «эоловые трехгранники» (или многогранники, рис. 5.2). Продукты разрушения горных пород нередко переносятся ветром на огромные рас стояния. Так, пыль из Сахары перемещается на расстояние 2000-2500 км. При мерно так же далеко разносится лёссовая пыль из центральных районов Китая.

В результате эоловой аккумуляции возникают своеобразные формы рельефа. Особенно характерны они для пустынь и песчаных побережий. В пустынях под действием ветра возникают барханы, представляющие собой песчаные бугры высотой до 20-30 м с пологим наветренным (5-12°) и крутым подветренным (30-35°) склонами. В плане барханы имеют форму полумесяца с «рогами», обращенными по направлению ветра. При слиянии отдельных барханов образуются барханные цепи - (рис. 5.3). Высота их достигает 200 м, длина - 3-5 км и более. Отдельные барханы, особенно небольших размеров, могут под влиянием ветра перемещаться. Скорость перемещения составляет иногда 100-200 м в год, чаще - 30-40 м в год.

Транспортировка рыхлого материала ветром осуществляется разными способами. При этом надо учитывать, что чем выше скорость ветра, тем более крупные частицы могут быть перенесены.

Песчаные и пыльные бури поднимают песок и пыль в пустыне Сахара и переносят их на тысячи километров в Атлантику. Черные бури на Украине, подхватывая частицы чернозема, переносили их даже в Скандинавию. По данным академика Лисицина А.П. (р.1923 г.) ежегодно в океаны выпадает 1, 6 млрд. тонн пыли и тонкого песка. При скорости 20 м/с, ветер может переносить частицы размером до ),5 см.

 

3.2 Деятельность поверхностных текучих вод

Различают две формы разрушительной деятельности текучих вод:

ü  Плоскостной смыв

ü  Линейный смыв (эрозия)

Плоскостной смыв и образование делювия. Атмосферные осадки стекают по поверхности Земли или в виде сети тонких переплетающихся струек, движущихся по всей поверхности склона, или в виде более или менее мощных струй и потоков, движущихся по рытвинам, оврагам, речным долинам. Геологическая деятельность плоскостного смыва выражается в том, что дождевые и талые воды , стекающие по склону в виде тесно переплетающейся сети струек, подхватывает мелкие продукты выветривания пород и сносят их вниз по склону. Там, где крутизна склона мала, а так же у его подножья материал, сносимый струйками, отлагается. Продукты выветривания, отложившиеся под действием плоскостного смыва, называются делювием. В связи с этой плоскостной смыв называют также делювиальным процессом. Делювий, отлагаясь у подножья склона, образует делювиальный шлейф, представляющий собой полосу рыхлых отложений, окаймляющих склон.

В результате действия плоскостного смыва склоны постепенно выхолаживаются и выравниваются, делювиальные отложения все выше и выше продвигаются вверх по склону, и когда крутизна склона достигает 3-4о , дальнейший смыв прекращается.

Эрозионные процессы. Под эрозией понимают разрушительную деятельность водных потоков, текущих в определенном русле. Если плоскостной смыв приводит к выравниванию и выхолаживанию склонов, то линейный размыв вызывает их расчленение оврагами и речными долинами.

Овраги – это рытвины, сильно разветвленные, образовавшиеся за счет эрозионной деятельности временных или небольших постоянно действующих потоков. Речные долины отличаются от оврагов главным образом тем, что развиваются под влиянием более или менее мощных постоянных потоков, в связи с чем часто имеют очень значительную протяженность.

Размывание склонов начинается с наиболее низкого уровня данной местности. Нижний уровень, от которого начинается линейный размыв, называется базисом эрозии. Для речной системы базисом эрозии является уровень ближайшего к ней водоема, в который она впадает, - моря или озера.

Развитие оврагов и речных долин происходит следующим образом. Кинетическая энергия потока достигает наибольшей величины в нижней части склона, так как масса воды по мере продвижения потока вниз по склону все более увеличивается за счет притоков. Поэтому вначале размывается нижний участок склона. По мере размыва скорость потока на этом участке становится меньшей, так как уменьшается крутизна нижней части склона. За счет этого снижается и кинетическая энергия потока. Наконец наступает момент, когда крутизна нижнего участка склона уменьшается настолько, что между размывающей способностью потока и сопротивлением пород размыванию устанавливается равновесие. В результате эрозия на нижнем участке склона прекращается.

По мере уменьшения крутизны нижнего участка склона вышерасположенный участок становится все более крутым и обрывистым. Поэтому процесс размыва нижнего участка склона постепенно замирает, а вышерасположенного – усиливается. Так будет продолжаться до тех пор, пока на всем протяжении потока не выработается продольный профиль равновесия, при котором наступает равновесие между размывающей способностью потока и сопротивлением под размыванию.

 


Информация о работе «Денудационные и аккумулятивные процессы»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 29418
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
36638
2
5

... Примерами могут служить Колумбийское базальтовое плато Северной Америки, трапповое плато северо-западного Декана, некоторые части Закавказского нагорья.   2.2 Геоморфологические процессы на равнинах Геоморфологические (рельефообразующие) процессы – это процессы, под воздействием которых формируется или развивается рельеф земной поверхности. К основным геоморфологическим процессам на равнинах ...

Скачать
108721
0
0

... , пределах изменяются по меридиональному разрезу плотность и соленость придонных вод. В целом эти общие положения, казалось бы, должны указывать на второстепенное значение экзогенных процессов в формировании рельефа дна Мирового океана. Однако появляется все больше данных, свидетельствующих о значительной деятельности экзогенных факторов на дне океана, причем не только в прибрежной зоне, где ...

Скачать
149740
89
7

... два перерыва для отдыха по 15 минут. Продолжительность сезона для различных видов работ, принимается из графика годового распределения среднемесячных температур наружного воздуха по району Кадали-Макитской террасы (смотри рисунок 1.2): -продолжительность буровых работ 290 суток; -продолжительность вскрышных работ 260суток с 20марта по 26 ноября; -продолжительность промывочных работ 135 суток ...

Скачать
11208
0
0

... талыми снеговыми водами. Поэтому в коре выветривания склонов, там, где склоны ею покрыты, преобладает грубый обломочный материал щебень, глыбы породы. В лесной зоне гор умеренного пояса интенсивнее процессы химического выветривания, которые становятся главенствующими в горных лесах влажных субтропиков и особенно тропиков. Они приводят к формированию глинистой коры выветривания. Грунты северных гор ...

0 комментариев


Наверх