СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

1.1 Основные нормативные документы

1.2 Сущность, основы организации и задачи учета труда

1.3 Виды, формы и системы оплаты труда

1.4 Учет личного состава организации и использование рабочего времени

1.5 Порядок начисления заработной платы и удержания из заработной платы

1.6 Синтетический учет расчетов по оплате труда

1.7 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, поскольку только с помощью рабочей силы создается прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации и без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Право граждан на труд закреплено Конституцией Российской Федерации, ст. 37 которой определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

При выборе темы курсовой работы я остановилась на «Учет труда и его оплаты» по нескольким причинам: во-первых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми я получила возможность ознакомиться.

Целью темы является приобретение знаний об организации оплаты труда, составе фонда оплаты труда и первичных документах по исчислению и выплате заработной платы; об аналитических учетных регистрах по оплате труда; о порядке синтетического учета средств на оплату труда; удержаний из заработной платы, а также порядке учета единого социального налога.

В результате изучения темы приобретаются навыки аналитического и синтетического учета операций по начислению средств на оплату труда и единого социального налога, а также удержаний из заработной платы и выплаты начисленных сумм.

В работе представлены главная книга, оборотно - сальдовая ведомость; формы бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс (ф. № 1), отчет о прибылях и убытках (ф. № 2).

В конце работы приводится список использованной литературы.


Глава 1. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

 

1.1 Основные нормативные документы

1.  Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2.  Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2.

3.  Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

4.  Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. № 166-ФЗ).

5.  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н.

6.  План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

7.  Временная инструкция о порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания предприятия, учреждениям и организациям. Письмо Минюста РФ от 10 сентября 1993 г. № 339.

8.  Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а.

9.  Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.

10.  Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

11.  «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.

12.  Порядок заполнения сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения. Утвержден постановлением Госкомстата РФ от 4 августа 2003 г. № 72.

 

1.2 Сущность, основы организации и задачи учета труда

 

Важным участком бухгалтерского учета на производственных предприятиях является учет затрат труда и его оплата.

Для работника и для работодателя труд и его оплата имеют разную цель и значение. Для работника оплата труда – это основная статья его дохода, средство повышения благосостояния его самого и членов его семьи. Для него оплата труда выполняет стимулирующую роль в повышении результатов труда и обеспечении на этой основе роста вознаграждения. Для работодателя же – это издержки производства, которые он стремится минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции.

Социально-экономическая роль труда и его оплаты в масштабах страны проявляется в трех основных функциях:

·  воспроизводственная;

·  стимулирующая;

·  регулирующая.

Воспроизводственную функцию выполняет работник, стимулирующую – работодатель и регулирующую – государство.

В связи с переходом экономики страны на рыночные отношения многие функции государства по вопросам труда и его оплаты переданы непосредственно предприятиям. Государство регулирует рынок труда, обеспечивает социальную защиту работников, устанавливает минимальный размер месячной оплаты труда, используя прямые и косвенные методы воздействия, в том числе нормативно-законодательные, налоговые, кредитные, бюджетные. Трудовые доходы каждого работающего не ограничиваются максимальными размерами, а минимальный размер оплаты труда ограничен. В соответствии с Трудовым кодексом РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Поэтому и месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. На момент написания курсовой работы минимальный размер оплаты труда с 1.09.07. – 2300 руб.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда и действенных мотивов, обеспечивающих стремление работников к повышению результатов своей деятельности. Для усиления мотивации необходимо обеспечить непосредственную связь оплаты труда с его результатами: каждый работник должен видеть эту связь между вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием.

Повышению производительности труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда и повышению качества продукции способствует правильно организованный бухгалтерский учет труда и его оплаты, основные задачи которого следующие:

·  точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

·  правильное и своевременное документальное оформление и исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;

·  учет расчетов с работниками предприятия, бюджетом, органами социального страхования и обеспечения;

·  контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

·  правильное распределение трудовых затрат между объектами калькуляции;

·  составление отчетности по труду и ее представление в соответствующие органы и др.


Информация о работе «Аналитический и синтетический учет операций по начислению средств на оплату труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 114593
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162009
28
0

... заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также ...

Скачать
137674
21
4

... выбирает и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть только ориентиром для организации учета и оплаты труда.  При разработке системы оплаты труда закладываются три базовые элемента, определяющие в своем сочетании все виды оплаты труда: Ø   Тарифная система, Ø   Нормы затрат труда, Ø   Формы ...

Скачать
49307
4
0

... . 3. Методические приемы и последовательность контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате на предприятиях розничной торговли Во время контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по оплате труда используются разные методы и методические приемы: пересчет, пересмотр, оценка фактического наличия, сопоставления, оценка. Для проверки расчетов по оплаты труда ...

Скачать
64229
6
2

... иметь следующий вид. Заключение аудитора о достоверности бухгалтерской отчётности в части расчетов с персоналом по оплате труда ООО "Связь плюс" за 1 квартал 2010 г. Итоговая часть 1. Аудит бухгалтерской отчётности в части расчетов с персоналом по оплате труда ООО "Связь плюс" проводился на основе Бухгалтерского баланса по состоянию на 1 апреля 2010 г. и Отчета о прибылях и убытках. Основы ...

0 комментариев


Наверх