ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

НА ТЕМУ:

«Достоверность библейских данных в контексте светской истории и археологии»

По Курсу: «Апологетика»


Содержание

Введение

1. Уникальность Библии

2. Достоверность ветхого завета

2.1 Таблички Эблы

2.2 Великий потоп

2.3 Существование племени хеттов

2.4 Египетское рабство евреев

2.5 Падение Иерихона

2.6 День солнцестояния

2.7 Свитки Мертвого моря

3. Достоверность нового завета

3.1 Историчность Иисуса Христа

3.2 Смерть Иисуса Христа на кресте

3.3 Воскресение Иисуса Христа

3.3.1 Пустая гробница

3.3.2 Воскресение Христа из мертвых

3.3.3 Явление воскресшего Христа

3.4 Лука

Заключение

Библиография


Введение

Апологетика является наукой, существующей достаточно долго, чтобы ее можно было назвать одной из первых христианских дисциплин, и посвящена вопросам защиты христианской веры. На протяжении множества веков апологетика выступает в роли помощника или даже адвоката на стороне верующих, с каждым веком приобретая все больше и больше доказательств в пользу Бога. Благодаря ненасытному любопытству историков, исследователей и археологов и их вкладам в мировую историю и археологию, сегодня христиане имеют возможность с уверенностью доверять Библии и преподносить Ее истины этому миру.

Дьявол всегда пытался и будет продолжать сеять неверие в сердца людей, недоверие к Слову Божьему. В его арсенале – ложь и подтасовка фактов, и с их помощью он вводит в заблуждение умы так легко поддающихся людей. А люди, кажется, с удовольствием идут на поводу у сатаны, поскольку легче жить и оправдывать свои грехи отсутствием справедливости в мире. Легче не задумываться о последствиях своих поступков, жить, как говорят, «на широкую ногу», ни в чем себе не отказывая. И с радостью на душе и самооправданием в сердце доверчиво слушать новую байку о том, что в Библии «полно неточностей», «эта книга пестрит ошибками и разногласиями», «пророчества в ней записаны уже после их исполнения» и т.д.

Да, думая таким образом, человек греет свою душу мыслью о том, что в конечном итоге не настанет такого момента, когда ему придется оправдываться за свои грехи перед Кем-то, либо же у него будет возможность списать на то, что «я не знал, ведь говорили же…». Неизвестно, на что рассчитывают такие люди. Но совершенно точно известно, что ожидает их: «всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Еккл.12:14). А также известно, на что могут рассчитывать те, кто вводит в заблуждение миллионы людей, преподнося Священное Слово Божие в негативном свете: «горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Матф.18:7).

И, тем не менее, следует осознавать, что все эти люди – просто играют свою роль в марионеточном театре сатаны, поддаваясь его режиссерскому влиянию, и наивно приписывают судьбе его хитрые замыслы. Они поддаются на его уловки, запутываются в умело расставленных сетях и остаются там, не зная о грядущей погибели.

Целью апологетики не являются споры и выяснения отношений между «верующими» и «неверующими». Апологетика призвана защитить христианскую веру и спасти идущих на погибель, предоставляя достоверные факты в подтверждение истинности христианского учения. Священное Писание делает акцент на то, что христиане должны брать на себя ответственность за тех, кто рядом с ними: «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его» (Прит.24:11,12). Таким образом, Бог призывает к действию, Он не хочет, чтобы верующие зажимали в кулак то, что Он даровал им: спасение, вечную жизнь, искупление, освобождение, исцеление и множество других благословений, наполняющих жизнь человека с момента покаяния. Господь желает, чтобы каждый христианин делился всеми Божьими благами, и при этом мог уверенно постоять за свою веру. Апологетика призвана показать, что христианская вера имеет под собой твердые основания, что она — отнюдь не пустое суеверие.

«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф.10:16) – таким было наставление Христа Его ученикам, которые отправлялись в свой первый миссионерский поход. То, что христиане получают от Бога, они должны отдавать в простоте, но и с мудростью, имея доказательства, а не только кидаясь словами. И именно для этого теперь имеются факты из светской истории и археологии, подтверждающие достоверность библейских данных.


1. Уникальность Библии

Почему люди не доверяют Библии? Почему многие предпочитают относиться к этой Книге, как к сборнику религиозного фольклора и собранию легенд? Причина ясна – люди не доверяют сверхъестественному: ее Богодухновенности, не могут доверять чудесным явлениям, которые описывает Библия, поскольку не доверяют не Богу, а людям, заполнившим ее страницы. Возможно, если бы эта книга сошла чудесным образом с небес… Хотя и тогда бы ей пришлось сходить с небес каждое столетие, чтобы подтвердить свою божественность новому поколению, поскольку люди имеют привычку забывать.

Люди не доверяют Библии потому, что она написана людьми. Люди не доверяют самим себе, потому что знают себя и себе подобных. Но уникальность этой Книги в том, что она написана не обычным образом, а сверхъестественно – под руководством Бога. А люди, записавшие библейские тексты, были всего лишь инструментом в руках Всевышнего Бога.

Библия является совершенно уникальной Книгой. Она является вершиной литературного творчества и не может быть сравнима ни с одним из произведений, когда-либо написанным. «Существует большая разница между Библией и разными другими книгами. Авторы других книг могли попросить у Бога помощи при их составлении, и Бог мог помогать им в этом, так как в мире есть много хороших книг, которые, вне сомнения, написаны людьми с Божьей помощью. Но при всем этом, даже святейшие из авторов вряд ли осмелятся утверждать, что их книги Бог написал для них. Одна Библия претендует на это» [9; С.27,28]. Сам Бог руководил и диктовал содержание текстов Библии. Сам Бог избирал авторов для ее написания, и как теперь можно увидеть, они все были людьми совершенно разных сословий и профессий.

Существует множество замечательных книг, написанных прекрасными, творческими и талантливыми людьми. Некоторые из них писались на протяжении всей жизни автора, некоторые являются совместным трудом двух или более писателей, имеются и такие, которые дописывались соавторами или последователями уже после смерти самого автора. Уникальность же Библии в том, что писалась она на протяжении около 1600 лет более чем 40 авторов, находящихся на различных континентах и различных социальных положениях. Очень хорошо об этом пишет Ф.Ф.Брюс: «Среди авторов Библии мы видим царей, пастухов, солдат, законодателей, рыбаков, государственных деятелей, придворных, священников, пророков, раввина, живущего изготовлением палаток, и врача нееврейского происхождения. Сам текст Библии принадлежит целому ряду литературных жанров. Среди них – исторические заметки, законы (гражданские, уголовные, этические, ритуальные, гигиенические), религиозная поэзия, дидактические трактаты, лирика, притчи и аллегории, биографии, личная переписка, воспоминания и дневники – не говоря уже о чисто библейских жанрах пророчества и откровения» [5; С.9]. Библия создавалась в пустыне, в изгнании, в прекрасных дворцах и в тюремных подземельях, во времена воин, гонений и также в мирные времена. Но, не смотря на такое разнообразие, Библия написана целостной, в согласии и гармонии, выдерживая одно направление. И все это уже является чудом, подтверждающим сверхъестественную природу этой Книги и сверхчеловеческий замысел.

Уникальность Библии также придает тот факт, что после всевозможных неоднократных попыток ее уничтожения она сохранилась до наших дней в своем полном исполнении. Ее переписчики хранили каждое слово, следя за правильным написанием каждой буквы. В еврейском обществе существовали классы людей, специально отобранных для переписи и проверки текстов Библии. Благодаря этому ни один из древних документов не может похвалиться таким количеством копий по сравнению с Книгами Библии.

Библия пережила жестокие преследования, запреты, жесткую критику. Ни одна книга мира не поддавалась таким испытаниям, через которые прошла Библия. Она по праву называется Книгой книг.

Христиане с уверенностью утверждают, что Библия написана по вдохновению Бога различными авторами, соблюдающими главную мысль – искупление человека Богом. «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан.20:31) Христиане также заявляют, что Библия является авторитетным историческим документом. В подтверждение этому заявлению они располагают фактами, основанными на исторических данных и археологических находках. «Она поразительным образом сохранилась до наших дней благодаря кропотливому труду писцов и точности ученых. Ветхий и Новый Заветы — это наиболее точные и надежные документы, дошедшие до нас с древних времен» - пишет специалист по научным основам христианства Джош Макдауэлл [4; С. 34.].

В течение многих лет критики не признавали достоверность исторических событий, описанных в Библии. Они ставили под сомнение подлинность самих книг Священного Писания, утверждая о том, что в них содержатся неверные данные, связанные с датами написания, что библейские пророчества написаны уже гораздо позже их исполнения, оспаривали авторство самих книг и посланий. А также утверждали, что тексты Библии, дошедшие до нашего времени, отличаются от оригинала.

Однако исторические сюжеты, изложенные на страницах Библии, переплетаются со многими археологическими находками, что дает свидетельство подлинности библейских текстов. Многие истории, описанные в Библии, имеют аналоги в различных летописях и сказаниях других народов. Библейские повествования отличаются от последних своей хронологической последовательностью и реалистичностью, не исковерканной мифической обработкой. Черты поверхностного сходства указывают на историческое ядро событий, давших начало для всевозможных версий.

Часто очень веские показания дает археология. Она вносит свой вклад в критическое исследование Библии, конечно, не в области богодухновенности или откровения, но достаточно убедительные подтверждения в точности описания тех или иных событий. Археолог Джозеф Фри пишет: «Археология подтвердила многочисленные эпизоды, прежде отвергавшиеся критиками как антиисторические или противоречившие известным фактам» [6; С.]. Также в подтверждение историчности Библии сэр Вильям Гершель писал: "Все человеческие открытия служат для более сильнейшего доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях" [9; С.23].

Стоит рассмотреть некоторые доказательства достоверности библейских данных на основе исторических фактов и археологических находок.


2.Достоверность ветхого завета

Многие люди склоняются к мнению, что современная наука археология «доказала», что в некоторых местах в Библии есть ошибки. На самом деле все не так. Всевозможные критические замечания, высказанные относительно Библии, оказались впоследствии беспочвенными, благодаря новым археологическим открытиям. Вот некоторые из них.


Информация о работе «Достоверность библейских данных в контексте светской истории и археологии»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 53577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133785
3
0

... и лениться; не чревоугодничать; не сребролюбствовать; безумно не гордиться; трудиться…» [21] Соблюдение библейских заповедей. [32] Третьей задачей будет, представление вероятностной перспективы развития общественных изменений. Пока не изобретены полёты во времени и телепортационные технологии, инкубационное выращивание потомства, окружающая рукотворная действительность характеризуется плавной ...

Скачать
38605
0
0

... стал Сергий Радонежский - духовный отец Дмитрия Донского . Профессор русской истории Гарвардского университета Ричарда Пайпс считает, что в России на протяжении всей ее истории существовал совершенно специфический тип государственности, отличающийся как от западного, так и восточного образца. Это особая разновидность деспотического способа правления - вотчинное государство, которое сложилось в ...

Скачать
399664
0
0

... исключительно сложна и требует перекрестных проверок дат разными методами. Эта программа реализована автором в следующей форме. 1) Разработаны новые экспериментально-статистические методики датирования древних событий (краткое изложение см. в статьях [374]-[377], а подробное - в книге [416]). 2) Их эффективность экспериментально проверена на достаточно большом материале средневековой ...

Скачать
702342
0
0

... дифференциации российской культуры изучались с классовых позиций, в соответствии с которыми ее типологизация проводилась на уровне буржуазной (реакционной) и демократической (прогрессивной). Современные история и культурология выдвигают и другие классификации культуры, в том числе разделение российской культуры на столичную и провинциальную. В досоветский период в России существовало множество ...

0 комментариев


Наверх