3.3 Права на телетрансляцию и смена спонсора

Продажей телевизионных прав на «Русскую зиму» займется агентство IMG. Международный легкоатлетический турнир «Русская зима» подписал соглашение о продаже телевизионных прав с агентством IMG.

Как сообщил директор соревнований, генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, соглашение о продаже телевизионных прав на турнир было подписано с компанией IMG в 2009 году, и рассчитано на 4 года. Также соглашение подразумевает продвижение «Русской зимы» в Европе и Азии.

В 2009 году организаторы значительно увеличили количество зарубежных трансляций «Русской зимы», и надеются закрепить этот успех в этом году. «Интерес к турниру большой – и в IMG оптимистично смотрят на продажи», – сообщил Михаил Бутов.

160 000 долларов – таков был призовой фонд на прошедших 7 февраля международном коммерческом легкоатлетическом турнире «Русская зима - 2010». Это на 10 000 долларов больше, чем в прошлом году. Призовой фонд в основном полностью состоял из спонсорского капитала, которых в этом году тоже прибавилось, – и это не смотря на случившийся недавно экономический кризис.

Как уже сложилось по традиции генеральным спонсором турнира выступила компания Coca–Cola. Эта компания уже на протяжении пяти лет сотрудничает с турниром. Компания стремится работать со спортивными мероприятиями, особенно если это международные соревнования. Coca – Cola сотрудничает с «Русской зимой» ради своего имиджа, пытаясь показать международной аудитории, что продукция компании не наносит вред здоровью, а наоборот – пропагандируется как напиток, который можно употреблять во время спортивных нагрузок.

Глобальный экономический кризис также внес свои коррективы в спонсорскую поддержку «Русской зимы». Так, например, в отличие от предыдущих лет, где с турниром тесно сотрудничала корпорация MIZUNO – мировой производитель спортивной экипировки, официальным партнером «Русской зимы 2010» выступает компания ASICS, одна из крупнейших в мире производителей спортивной одежды и обуви, впервые в этом году сотрудничающая с этим турниром. ASICS - японская корпорация, один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды и обуви, основанная в 1949 году. В настоящий момент ASICS занимает 5 место по объему продаж в мире. Весь список партнеров турнира указан в Приложении №4.

3.4 Смета проведения турнира и экономический эффект

В связи с тем, что информация по финансированию является закрытой и не подлежит огласки, не удается наглядно показать реальные затраты в смете. Исходя из известных данных о том, что спонсорские деньги полностью идут на призовой фонд турнира, в этом году он составляет 160 000 долларов – это на 10 000 долларов больше прошлогоднего призового фонда. В смете не указаны затраты на транспортные услуги, проживание спортсменов, питание, медицинское обслуживание, изготовлением и размещение рекламы, обеспечение безопасности. Т.к. турнир «Русская зима» внесен в список особо значимых и на основание распоряжения правительства города Москвы, все выше перечисленные затраты берет на себя государство.

Заработная плата

Судьи 50 чел. 200 000р.

Волонтеры 50 чел. 50 000р.

Наградная атрибутика

Медали 39 шт. 120 000р.

Дипломы 100 шт. 30 000р.

Цветы 100 шт. 50 000р.

Аккредитация 500шт. 50 000р.

Партнерский пакет 7 800 000 р.

Призовой фонд 4 800 000 р.

Итак, зная стоимость партнерского пакета, призового фонда и государственного финансирования, можно вычислить примерную итоговую сумму, потраченную на организацию и проведение соревнований. Эта сумма приблизительно составляет 13 000 000 рублей.

Что же касается экономического эффекта, то никаких отчетов публичных, естественно найти невозможно. Это чисто внутренняя документация. Впрочем, мне удалось побеседовать с одним из членов организационного комитета по организации и проведению турнира, чье имя, он пожелал оставить в тайне. Выводы, сделанные мной из этой беседы не так уж и радужны, как должно вроде бы казаться, ведь экономического эффекта, собственно, никакого. Соревнования в лучшем случае работают в "ноль", в худшем - в убыток. Бюджет (стоимость проведения, плюс призовой фонд и полиграфия) формируется из спонсорских денег и гранта ИААФ. Доходная часть очень низка, т.к. билетов немного, продается около 1,5-2 тыс., стоят они, в основном, по 100-150 руб. Выручка от продажи коммерческих прав на телетрансляцию также сравнительно невелика.

3.5 Участие МФПА в организации и проведении турнира «Русская зима – 2010»

Организация и проведение подобного рода турниров всегда сопряжено с привлечением большого количества сил и ресурсов, как финансовых, материальных, так и людских. На западе при проведении таких мероприятий уже достаточно давно используется привлечение волонтерских организаций.

Одним из самых заметных примеров волонтерского движения в России является волонтерское движение МФПА. Примером тому могут служить недавно прошедшие международные легкоатлетические соревнования «Русская зима - 2010», где студенты МФПА традиционно принимали участие в организации и проведении этого мероприятия в качестве волонтеров.

Уже более 5 лет волонтеры от Московской Финансово-Промышленной Академии принимают участие в организации этого масштабного мероприятия. И это далеко не случайно, ведь большинство волонтеров учатся в МФПА по программе спортивного менеджмента, и волонтерский опыт для них крайне необходим. Для студентов, которые проходят волонтерскую школу, это уникальная возможность посмотреть на жизнь спортивных организаций, на подготовку спортивных мероприятий изнутри. Волонтерство – это та часть работы, без которой ни одно спортивное событие, ни одна спортивная организация не состоится.

Работа со спортсменами, судьями, техническое и информационное обеспечение – вот далеко не полный список обязанностей волонтеров МФПА, и так как большинство из них обучается на факультете спортивного менеджмента, для них этот опыт особенно важен.

Однако, волонтерское движение – это не все то, чем отметилась МФПА на «Русской зиме – 2010», ведь на этом старте от академии принимала участие студентка факультета спортивного менеджмента Дарья Клишина, причем не только принимала участие, но и стала главной сенсацией, главным открытием этого турнира! Напомню, что в прошлом году она стала чемпионкой Европы среди юниоров по легкой атлетике. Здесь же в прыжке в длину ей не хватило лишь одного сантиметра до мирового юниорского достижения в помещении. Это было для Даши первым соревнованием в сезоне, и она сама не знала, на какой результат готова, так как на тренировках никогда не прыгает в полную силу. Дарья посетовала, что при семи участницах слишком мало времени оставалось на отдых между попытками, и она не успевала восстанавливаться. К слову это один из немногих минусов в организации соревнований с точки зрения самих спортсменов. Это естественно, ведь чтобы турнир был более зрелищным, он должен быть более компактным по времени, и организаторы это прекрасно понимали, отсюда возможно не такие высокие результаты были показаны спортсменами. Впрочем, с другой стороны, условия были одинаковы для всех, и справляться с этим спортсменам приходилось самим, и Даша справилась, триумфально выиграв этот турнир в своем виде.



Информация о работе «Анализ организации и проведения международного коммерческого легкоатлетического турнира "Русская зима - 2010"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 72405
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

0 комментариев


Наверх