60 метров с барьерами

Бронзовый призер прошлого чемпионата мира в помещении, рекордсмен России на этой дистанции Евгений Борисов серьезно готовится и к мировому первенству в Дохе. Молодой и амбициозный россиянин хочет доказать, что медаль в Валенсии не была случайной. И первый шаг на пути в Доху Евгений сделает как раз на «Русской зиме». Уже дважды в 2007 и 2009 годах Борисов поднимался на высшую ступень пьедестала почета на этих соревнованиях. Серьезную конкуренцию россиянину составит чемпион Европы Станислав Олияр из Латвии, а также чемпион мира среди юниоров в беге на 110 метров с барьерами Константин Шабанов.

ЖЕНЩИНЫ

60 метров

В Москве на 60-метровой дорожке сойдутся действующая чемпионка мира американка Анжела Уильямс и олимпийская чемпионка в эстафете 4х100, а также действующая чемпионка Европы Евгения Полякова. В спор этих двух спортсменок, несомненно, вмешаются Джойс Мадуака из Великобритании, победительница «Русской зимы» - 2008 Светлана Набокина, Мария Боликова и Юлия Кацура. Соревнования пройдут в два круга: два забега и через час с небольшим - финал.

200 метров

Эта дистанция хоть и исключена из программы официальных международных стартов, но по-прежнему любима как спортсменами, так и зрителями. На наших соревнованиях эта дистанция чисто российская, она также не включена в официальную международную программу. Однако для своей подготовки к зимнему сезону ее выбрали сильные россиянки: Наталья Иванова и Елена Болсун. Рекорд соревнований, установленный Натальей Вороновой еще в 1995 году очень высок и равен 22.93.

400 метров

В беге на два круга выступят почти все лучшие четырехсотметровички России. В прошлом году эта дистанция не была включена в программу соревнований и девушки бежали 300 метров. Победу тогда одержала Антонина Кривошапка, которая после «Русской зимы» триумфально провела весь сезон. Сначала она стала двукратной чемпионкой Европы в помещении (400 и 4х400), затем летом установила на чемпионате России в Чебоксарах личный рекорд, превышающий рекорд страны среди молодежи - 49.29, а потом стала обладательницей двух бронзовых медалей на чемпионате мира в Берлине (400 и 4х400). Олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Гущина неудачно провела сезон-2009, поэтому жаждет реванша и вновь готова к бою. В спор за награды вмешается еще одна золотая медалистка туринской эстафеты 4х400 Дарья Сафонова, а также опытная Татьяна Фирова (призер Олимпийских игр и чемпионата мира в эстафете 4х400). Не стоит сбрасывать со счетов и Ксению Вдовину. Российскую компанию всерьез «разбавит» чемпионка мира - 2009 в эстафете 4х400 метров, финалистка чемпионата мира в беге на 400 метров американка Дебби Данн.

800 метров

Суперсильный состав собрали организаторы соревнований в этом году на восьмисотметровке: обладательница серебряных наград Олимпиады в Пекине и чемпионата мира в Берлине кенийка Джанет Джепкосгеи, бронзовая медалистка чемпионата мира 2009 Дженни Медоуз из Великобритании, действующая чемпионка Европы в помещении Мария Савинова, серебряный призер чемпионата мира (2008) и Европы (2007) в помещении украинка Татьяна Петлюк, а также бронзовый призер мирового форума в Хельсинки Татьяна Андрианова.

Прыжок с шестом

Этот вид, безусловно, будет гвоздем «Русской Зимы - 2010». Впервые на соревнованиях выступит двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира Елена Исинбаева. Это будет первый старт титулованной россиянки в зимнем сезоне, которая после берлинской неудачи решила взять реванш в Дохе. В сектор с Исинбаевой выйдут экс-рекордсменка мира, обладательница серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр, чемпионка мира 2003, неоднократная победительница европейских первенств Светлана Феофанова, зимняя чемпионка Европы Юлия Голубчикова, серебряный призер Берлина Моника Пырек из Польши, а также Александра Киряшова и немка Елизавета Рыжих. В такой компании наверняка будет показан высочайший результат, а может быть зрителям в манеже ЦСКА посчастливится стать свидетелями рождения мирового рекорда. Тем более, что спортсменок должен подстегнуть результат Фабианы Мурер, которая накануне стала лидером мирового сезона, прыгнув 4.81 в Штутгарте.

Прыжок в длину

Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы 2009 и прошлогодняя победительница «Русской зимы» Ольга Кучеренко уже имеет в этом сезоне результат 6.71. С ней поборются чемпионка Европы 2009 среди юниоров Дарья Клишина со своей извечной соперницей Иваной Шпанович из Сербии, американки Брианна Гленн и Фунми Джимо, а также Евгения Рыбалко с Украины.

60 метров с барьерами

Один из самых старых рекордов соревнований как раз на этой дистанции. Ева Соколова пробежала в 1993 году за 7.92 и с тех пор никто не смог превзойти это достижение. В этом году рекорд может пасть, потому что на «Русской зиме» примет участие действующая чемпионка мира на этой дистанции американка Лоло Джонс, которая уже бежала быстрее этой зимой. С Лоло приедет еще одна представительница США Келли Уэлс. Дать бой сильным американкам попробуют дать российские барьеристки - Александра Антонова, Екатерина Штепа, Татьяна Дектярева и лидер российского сезона Ольга Самылова.

Итак, подбор участников был самым звездным за последние годы, что являлось большой заслугой организаторов турнира, и должно было повысить привлекательность к данному спортивному мероприятию как со стороны зрителей, так и со стороны спонсоров и партнеров.


Информация о работе «Анализ организации и проведения международного коммерческого легкоатлетического турнира "Русская зима - 2010"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 72405
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

0 комментариев


Наверх