2.3 Принцип подбора участников турнира «Русская зима» и их участия в соревнованиях

07-го февраля 2010 года Москве в 19 раз прошли международные легкоатлетические соревнования "Русская зима - 2010". Вообще этот турнир за последние годы набрал огромную популярность среди любителей легкой атлетики, во многом благодаря приглашению мировых супер-звезд. Но в этом году организаторы обещали удивить и порадовать всех, и постарались на славу, подбор участников к этому турниру был просто великолепный. Супер-звезда мировой легкой атлетики Елена Исинбаева впервые выступит на турнире, на котором пообещала порадовать зрителей рекордом. В манеже ЦСКА побегут действующие чемпионы мира в помещении Лоло Джонс (60 с/б) и Олусоджи Фасуба (60м). Лидер сезона в прыжке в высоту Иван Ухов будет соперничать с Олимпийским чемпионом Андреем Сильновым, который сделает первый старт после операции. А дуэль Борзаковский - Бунгеи никого не оставит равнодушным. И это действительно так, а вот как выглядел заявочный лист на участие в «Русской зиме - 2010» за день до старта:

МУЖЧИНЫ

60 метров

Действующий чемпион мира в помещении на этой дистанции Олусоджи Фасуба из Нигерии не в первый раз приезжает на «Русскую зиму». В 2008 году он уже выигрывал в армейском манеже. Дать бой Фасубе постараются чемпион США-2009 в беге на 60 метров Марк Джелкс (лидер мирового сезона 6.56), лучший польский бегун Дариуш Куч, призер чемпионата мира в эстафете 4х100 Нагел Морне и, конечно, сильнейшие российские спринтеры: Роман Смирнов, Рамис Абдулкадеров, Андрей Епишин, Михаил Идрисов. В этом виде самый старый рекорд соревнований, установленный в год проведения первого турнира. Виталий Савин из Казахстана пробежал в 1992 году за 6.53.

400 метров

После бронзового триумфа российского эстафетного квартета на пекинской Олимпиаде мы ждем от наших бегунов на два круга дальнейших успехов. Лучший результат в этом забеге у экс-чемпиона США Грега Никсона 46.19. С ним будут бороться лучшие российские бегуны на 400 метров с барьерами Александр Деревягин и Владимир Антманис, а также Рабах Юсуф из Судана.

600 метров

Фантастический состав участников в беге на 600 метров! Два олимпийских чемпиона Юрий Борзаковский (2004) и Уилфред Бунгеи (2008). Знаменитый кениец, давний друг и главный соперник Юрия Борзаковского вновь приехал в Москву, чтобы побороться за победу и постараться превысить высшее мировое достижение (1:15.12). Но победителя на этой дистанции вряд ли кто назовет заранее, ведь в соперниках у этих ребят серебряный призер Олимпиады в Пекине в беге на 800 метров Исмаил Ахмед Исмаил из Судана, Али Белал Мансур из Бахрейна, представитель Латвии Дмитрий Милкевич, бронзовый призер пекинской Олимпиады в эстафете 4х400 метров Максим Дылдин, чемпион Европы-2005 в помещении Дмитрий Богданов. Пятикратный победитель «Русской зимы» Юрий Борзаковский – поистине народный легкоатлет России. В прошлом году он, хоть и уступил известному кенийскому бегуну Харону Кейтани победу на 1000-метровой дистанции, но установил при этом рекорд России. В 2010-м году дистанция 600 метров - новый вызов для Борзаковского. Ведь высшее российское достижение на этой дистанции - "с бородой" (Виктор Калинкин, 1:16.83, 1989-й год).

3000 метров

Этот вид, к сожалению, не самый сильный для россиян на мировой арене. На длинных дистанциях бал правят кенийцы и эфиопы. Поэтому участие Джонаса Черуйота и Кибета Эдварда Мутаи из Кении автоматически делают их фаворитами забега, но не будем сбрасывать со счетов и представителя ЮАР Жуана ван Девентера. Дать бой не самым звездным атлетам постараются неутомимый ветеран Вячеслав Шабунин, Сергей Иванов и стипльчезисты Ильдар Миншин и Андрей Фарносов.

Прыжок в высоту

«Русская зима» является знаковым событием для победителей в прыжке в высоту. В 2008 году триумфатором стал Андрей Сильнов, который затем победил на Олимпиаде в Пекине. В прошлом сезоне выиграл Иван Ухов, ставший потом чемпионом Европы в помещении. Ухов накануне в Арнштадте выиграл соревнования с результатом 2.35, он же является лидером мирового сезона (2.37). В этом году в соперники двум титулованным россиянам добавились чемпион мира – 2003 Жак Фрайтаг из ЮАР, сильный американец Тора Харрис, который уже устанавливал личный рекорд на «Русской зиме» и амбициозные россияне: Андрей Терешин, Александр Шустов и Алексей Дмитрик.

Прыжок в длину

Наших молодых прыгунов чемпиона Европы среди юниоров Александра Менькова и серебряного призера европейского первенства среди молодежи Павла Караваева на «Русской зиме» проэкзаменуют именитые соперники. Главные фавориты и "звезды" – американцы: чемпион мира в тройном прыжке Уолтер Дэвис и один из сильнейших прыгунов в мире, призер чемпионата мира в помещении Мигель Пэйт. Дэвис, специализирующийся в основном в тройном прыжке, имеет, тем не менее, в своем активе прыжок на 8.36. Пэйт намерен отобраться на чемпионат мира в помещении в Дохе и будет стремиться показать как можно более дальние прыжки в Москве, его личный рекорд внушителен - 8.59. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы в помещении Марцин Старжак из Польши хорошо уже знаком московским любителям легкой атлетики по выступлениям на предыдущей "Русской зиме" и также в активе имеет прыжки далеко за восемь метров.


Информация о работе «Анализ организации и проведения международного коммерческого легкоатлетического турнира "Русская зима - 2010"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 72405
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

0 комментариев


Наверх