Курсовая работа по курсу

"Управление запасами в цепях поставок" на тему:

"Анализ и выбор систем управления запасами"

Москва 2009


Оглавление

Введение

1. Краткий обзор рынка. Описание товара

2. Определение оптимального запаса

2.1 Модель оптимального размера заказа

2.2 Выбор склада и расчет "I"

2.3 Выбор транспортной компании и расчет "А"

2.4 Расчет оптимального запаса

3. Разработка систем управления запасами

3.1 Система с фиксированным интервалом времени между поставками

3.2 Система управления запасами с фиксированным объемом поставки

3.3 С фиксированным объемов заказа и интервалом между поставками

4. Результаты проекта

Заключение


Введение

Целью данного курсового проекта является разработка системы управления запасами выбранного товара. Для этого в ходе работы будут освещены следующие вопросы. Первая часть проекта будет посвящена определению оптимального запаса по формуле Уилсона. На следующем этапе я рассмотрю три системы управления запасами – с фиксированным объемом поставки и с фиксированным интервалом времени между заказами, с фиксированным объемом поставки, с фиксированным интервалом времени. После анализа и оценки эффективности каждой из систем, будет выбрана одна, наиболее подходящая для данной ситуации. Но сначала несколько слов о значении запасов и о важности управления запасами. Значение и роль запасов в экономике предприятия очень велики, так как именно запасы участвуют в обеспечении стабильности и непрерывности производства. Рынок всегда непредсказуем, и это, несомненно, влияет на производственный процесс предприятия. Спрогнозировать точную цифру, проданной готовой продукции в следующем месяце, не берется ни один специалист. И поэтому, для поддержания производственного процесса предприятию необходимо заботиться о том, чтобы в его распоряжении постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для удовлетворения потребностей производства. Создавая запасы, предприятие уменьшает риск остановки производства в случае, когда происходят резкое увеличение спроса или перебои в снабжении. Создание запасов в свою очередь несёт за собой дополнительные финансовые издержки, а именно:

-   отвлечение части финансовых средств на поддержание запасов

-   расходы на содержание складов

-   оплата труда специального персонала

-   дополнительные налоги

-   постоянный риск порчи, не реализации просроченного товара


1. Краткий обзор рынка. Описание товара

В целом спрос на мебельном рынке делят на две группы: это первичный спрос и спрос на замену. Первичный спрос (т.е. потребители, которые покупают мебель для новой квартиры, для нового офиса) - это предприятия, молодые семьи и новые организации. Чаще всего при первичном спросе приобретается мебель средней ценовой категории. Спрос на замену характерен для потребителей с растущим уровнем доходов, либо для расширяющихся организаций. В данном случае такие покупатели ориентируются на ценовой сегмент "средний плюс" и дорогую, элитную мебель.

Среди российских производителей мебели наиболее крупные - МК "Шатура", корпорация "Электрогорскмебель", производственная компания "Дятьково" (Мебельная компания "Катюша"), холдинг "Фабрики мебели "8-е Марта", "Эванти", "Техсервис", "Фабрика "НИК", "Миасс-Мебель", "Мебелионика", "ДОК-17".

В своей работе я рассмотрю табуреты российского производства компании "Техсервис" с мягким квадратным сиденьем. Компания Техсервис выпускает мебели более 150 различных моделей: столы, стулья, барные стулья, табуреты, кресла, банкетки, секции, диваны, кровати, вешалки, стойки под компакт-диски, и т.д. Габариты табурета 340х340х510. Вес: 2,75 кг. Табуреты пакуются в коробы.

в коробе шт. вес короба, кг, нетто/брутто
8 22/22.8

Транспортная тара: короб 460х460х780 мм,

Количество на паллете: 20 (456 кг)

Примерные условия хранения: t=5-40°С, влажность 50-60%.

Цена варьируется от 5900 до6200 рублей за короб.


2. Определение оптимального запаса

2.1 Модель оптимального размера заказа

В данной главе основной задачей является определение оптимального запаса товара на складе. Для этого используется модель оптимального размера заказа (ОРЗ), а именно основная формула Уилсона:

Описание: вилсон

Где Q – оптимальный запас товара,

A – стоимость одной поставки,

S – потребность в товаре,

I – стоимость хранения 1 единицы товара за период времени.

Стоит заметить, что формула Уилсона на практике почти не используется, так как она разработана для теоретического курса по управлению запасами. Поэтому все расчеты относятся к одному виду товара, также считается, что каждый заказ поступает единой поставкой. В данном курсовом проекте рассматривается как раз однономенклатурный запас, поэтому формула Уилсона подходит для расчета оптимального заказа. При дальнейших расчетах также будет учитываться то, что один заказ осуществляется одной поставкой.


Информация о работе «Анализ и выбор систем управления запасами»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 16967
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
53720
1
3

... , связанным с планированием. Разные люди используют различные термины для определения одного и того же явления или понятия. Многие руководители пользуются как синонимами терминами «системный анализ», «исследование операций», «операционный анализ». Другие пытаются выделить специальные области исследований, определяемые перечисленными терминами. Если направить свой интерес на понимание смысла и ...

Скачать
71200
2
5

... выше последний, тем больше затраты на рекламу (2,6% от торгового оборота при низких запасах и 5,7% - при высоких). У промышленных предприятии зависимость между расходами на рекламу и уровнем запасов пока вообще не прослеживается. Они еще не включили управление запасами в состав основных направлений вполне осмысленной и активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно ...

Скачать
72686
10
10

... руб. в год (8800 в месяц), а также экономию по налогу на имущество в размере 21120 руб в год. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе выполнения дипломной работы «Управление запасами предприятия», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии управления запасами предприятия; на основе анализа предметно-объектного материала были разработаны ...

Скачать
93811
1
20

... напитков - Ежедневное потребление более 1 млрд. порций напитка - Занимает 44% мирового рынка прохладительных напитков - Имеет самый известный торговый знак в мире 3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ   3.1 Схема склада Схема склада. Рис.4 В настоящий момент продукция расставлена по участкам A,B,C D,E,F с глубиной ряда в 9 паллет, это соответствует требованиям ...

0 комментариев


Наверх