3.3 Обязательства Украины как члена ВТО и общая оценка интеграции

Обязательства Украины

Ценовой контроль. Правительство не имеет права устанавливать минимальные цены на импортные товары. Ценовая политика государства должна учитывать экспортные интересы стран-членов ВТО, в частности, тарифы государственной компании "Укрзалiзниця" не могут быть дискриминационными.

Внутренне налогообложение. Запрещено дискриминационное налогообложение импортных товаров.

Интеллектуальная собственность. Украина обязана присоединиться и выполнять все условия ACCORD TRIPS – соглашения по торговым аспектам интеллектуальной собственности.

Санитарные и фитосанитарные ограничения импорта. Украина обязана присоединиться к международным соглашениям, обязывающим не препятствовать ввозу мяса и мясопродуктов, при производстве которых использовались гормональные препараты.

Импортные пошлины. Снижение среднего размера пошлин на промышленные товары с 6,7 до 4,95%, сельхозпродукцию – с 21 до 10,66%

Количественные ограничения импорта. Украина не может ограничивать квотами импорт продукции без согласования с ВТО. Отмена запрета на импорт автобусов, грузовиков, автомобилей старше 8 лет.

Экспортные пошлины и ограничения. Снижение пошлин на семена масличных, лом черных и цветных металлов, живой скот,кожу. Отмена запретов и ограничений на экспорт зерновых и лома цветных металлов. Отказ от минимальных экспортных цен.

Правила стандартизации. В Украине устанавливается приоритет международных стандартов перед национальными. Кроме того, к 2012 г. все технические стандарты должны быть приведены в соответствие с международными нормами.

Общая оценка интеграции Украины в ВТО

На основании приведенных выше фактов, общий вывод кажется очевидным - никакого чуда, равно как и коллапса для отечественной экономики после вступления в ВТО не будет. Последствия ощутят на себе только узкие сектора. Одно можно сказать с уверенностью – сегодня в Украине этот вопрос обсуждается больше в политической плоскости, нежели в экономической.

Конечно, вступая в ВТО, украинское правительство не в последнюю очередь преследует политические цели, решение которых зависит от отношений с США и Евросоюзом. Поэтому некоторые вопросы по доступу иностранных компаний на украинский рынок были решены не совсем так, как хотелось бы отечественным участникам соответствующих рынков.

Сейчас сложно прогнозировать, кто больше всех пострадает или выиграет. И хотя холодный душ, ожидающий отдельные сегменты и отрасли экономики, вероятно, может повлечь за собой временный рост социальной напряженности, в среднесрочной перспективе участие Украины в ВТо обеспечит экономический рост, повышение эффективности всех отраслей, увеличение предложения товаров и услуг, в особенности для потребительского сектора.

В то же время понятно, что большинство граждан волнует не политическая сторона дела. Им важны вопросы потребительские: не монополизируют ли рынок отдельные игроки, не заполнят ли прилавки генетически модифицированные продукты, как изменятся цены на автомобили, улучшатся ли условия кредитования, насколько качественными будут банковские и страховые услуги? Ответы на эти и ряд других вопросов даст время.

Следует также отметить, что для того чтобы на равных с другими членами ВТО использовать торгово – политический инструментарий, Украине придется форсировать проведение следующих мероприятий:

·  приложить максимум усилий к созданию полноценного рынка факторов производства, включая рынки капиталов, труда и земли, а также развитых систем кредитования, страхования, лизинга, национальной инновационной системы;

·  постоянно работать на улучшением делового климата в стране, повышением ее инвестиционной привлекательности;

·  создать максимально доступную систему информации о положении на украинском и мировом товарных рынках, о соблюдении нормативов ВТО в других странах – членах;

·  восстановить практику системного и долгосрочного прогнозирования национальной экономики, основанную на постоянном мониторинге и периодической корректировке отраслевых и макроэкономических прогнозов;

·  обеспечить подготовку специалистов, способных использовать правовые нормы ВТО и действующую в ней систему разрешения споров для отстаивания интересов Украины.

Сам факт членства не гарантирует автоматического получения выгод, их реализация зависит от целого ряда условий, на многие из которых государство не может оказать заметного влияния.

От того, в какой мере Украина сумеет проводить эффективную экономическую политику, в максимальной степени использующую механизмы ВТО, будет зависеть результат последствий присоединения.


Заключение

На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод, что в настоящее время организацией, регулирующей правила ведения торговли между странами, является Всемирная торговая организация (ВТО). Ее исторический опыт регулирования правил взаимной торговли насчитывает более 10 лет. За эти годы Организация приобрела серьезное влияние и стала главным институтом мировой экономической системы, включающей в себе 152 страны.

Соблюдение правил ВТО все в большей степени становится необходимым условием для выходы на мировой рынок. Эти правила все больше унифицируются на глобальном уровне и устанавливаются, в значительной степени, мощными группами влияния в межправительственных организациях, а не самими суверенными странами, хотя применяются эти правила, в основном, именно на национальном уровне.

Для стран, вступающей в эту организацию (в их числе и Украина), важно понять, какую роль играет ВТО в организации глобальной экономики, в выстраивании иерархических отношений между странами, в перераспределении добавленной стоимости (технологической, интеллектуальной и природной ренты), в консервации отсталости одних и ускоренном развитии других. Для определения роли ВТО в мировой экономической системе, необходимо знать её цели и принципы, что уже рассматривалось в настоящей работе. Суммируя сведения, можно отметить, что основная цель ВТО заключается в том, чтобы, в конечном счете, все страны-члены организации открыли свои границы, ликвидировав таможни, пошлины, квоты и иные барьеры, предохраняющие национальную экономику от напора иностранной конкуренции

Наиболее важными принципами ВТО являются: во-первых, наибольшее благоприятствование в торговле, которое страна, вступившая в ВТо, обязана предоставить другим членам организации, а за это она получает такие же льготы от всех других стран-членов ВТО; во-вторых, обязательство сделать открытым свой рынок для иностранцев, предоставить продукции иностранных корпораций на своем внутреннем рынке те же условия, что имеет продукция отечественных компаний.

По результатам данной работы можно также отметить, что основные функции ВТО сводятся к сфере торговых переговоров и соблюдения установленных многосторонних торговых правил. Особое внимание уделяется четырем конкретным направлениям деятельности, соответствующим этим функциям:

- помощь развивающимся странам и странам, переживающим период экономических реформ;

- особое содействие развитию экспорта;

- совместная разработка основных направлений международной политики;

- обеспечение доступа к информации, в том числе, обязательное и регулярное уведомление ВТО в случаях, когда страны-члены организации вводят новые правила торговли или значительно изменяют действующие правила.

Делая общий вывод о недавнем (16 мая 2008 года) официальном вступлении Украины в ВТО следует отметить, что единого мнения по данному вопросу не существует и сегодня, однако, анализирую прогнозы большинства экспертов, можно сказать, что отраслями ,которые получат наибольшие преимущества от факта вступления, являются химическая, текстильная и металлургическая, а наибольшие проблемы ожидаются в области агропромышленного комплекса и автомобильной продукции. Вместе с тем, все чаще звучат мнения, что Украина не сможет вечно закрывать свою экономику от международного влияния и в данном случае вступление в ВТО является своего рода вызовом для молодого государства, которым является в настоящий момент Украина.

Так или иначе, в каждой без исключения отрасли национальной экономики будут наблюдаться как отрицательные, так и положительные моменты, вызванные присоединением к мощному интеграционному союзу ВТО. И от того, чего – плюсов или минусов, в итоге окажется больше, будет напрямую зависеть дальнейшая судьба экономики нашей страны.


Список использованной литературы

1.Акопова Е.С., Воронова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. - Ростов-на-Дону: Деникс, 2001г. – 362 с.

2.Каменев М. Окончательное ВТОржение// Бизнес. – 14.04.2008. - №15 (794). – с.38-40

3.Карпов А. Незаметный подарок// Еженедельник "Фокус". – 8.02.2008. - №6(70). – с.40

4.Кочура И.В., Хижняк С.С. Украина - ВТО: проблемы, риски, перспективы, Региональный сборник научных трудов по экономике: Д , Юго-Восток, 2003г. – 410 с.

5.Макогон Ю.В., Орехова Т.В. Глобализация и Украина в мировой экономике. – Донецк: Альфа-пресс, 2005. – 400с.

6.Макогон Ю.В., Фомичева Н.В., Шилец Е.С., Джастус Э.Ю. Экономика зарубежных стран: Учебное пособие / под общей ред. Ю.В.Макогона. Донецк: ДонНУ, 2008. – 394 с.

7.Марракешкское соглашение о создании ВТО// Внешнеэкономический бюлетень. – 1997г. - №5.

8.Мировая экономика: Ученик / Под ред. проф.. А.С.Булатова. – М.: Экономистъ, 2003. – 734с.

9.Осика С.Г., Пятницький В.Т. Світова організація торгівлі/ 2-ге видання, перероблене і доповнене. – К.: "К.І.С.", 2004. – 516с.

10.Петросян О.А Существующие проблемы функционирования стран-участниц ВТО//Сборник трудов магистров. - 2004 г.

11.Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. - 456 с.

12.Слинько Д. Торг уместен// Всеукраинский деловой еженедельник "Власть денег". – 16.10.2006. - №106. – с.27-29.

13.Солонынко К.С. Міжнародна економіка: Навч. посібник. – К.: Кондор, 2008. – 382с.

14.Сыроватка С. Испытание авторитетом// Всеукраинский деловой еженедельник "Власть денег". -16.05.2008. - №20. – с. 33-38

15.Шишаев А.И. Регулирование международной торговли товарами. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. - 174 с.

16.Школа І.М., Козменко В.М., Бабінська О.В. Міжнародні економічні відносини: Підручник / За ред.І.М.Школи. – 2-ге вид.,перероб. і доповн. – Чернівці: Книги – XXI, 2007. – 544с.

17.John Marone. Winners and losers// Business Ukraine. – 5.05.2008. - №16. – p.12-13

18.www.inservice.ru

19.www.mdoffice.com.ua

20.www.rgwto.com

21.www.wto.org

22.http://www.jurenergo.kiev.ua

23.http://www.pravda.com.ua


Приложение

Состав ВТО

Албания 8 сентября 2000

Ангола 23 ноября 1996

Антигуа и Барбуда 1 января 1995

Аргентина 1 января 1995

Армения 5 февраля 2003

Австралия 1 января 1995

Австрия 1 января 1995

Бахрейн 1 янвая 1995

Бангладеш 1января 1995

Барбадос 1 января 1995

Бельгия 1 января1995

Белиз 1 января 1995

Бенин 22 февраля 1996

Боливия 12 сентября1995

Ботсвана 31 мая 1995

Бразилия 1 января1995

Бруней 1 января 1995

Болгария 1 декабря 1996

Буркина Фасо 3 июня 1995

Бурунди 23 июля 1995

Камбоджа 13 октября 2004

Камерун 13 декабря 1995

Канада 1 января 1995

ЦАР 31 мая 1995

Чад 19 октября 1996

Чили 1 января 1995

Китай 11 декабря 2001

Коломбия 30 апреля 1995

Конго 27 марта 1997

Коста Рика 1 января 1995

Кот Д’Ивуар 1 января 1995

Хорватия 30 ноября 2000

Куба 20 апреля 1995

Кипр 30 июля 1995

Чехия 1 января 1995

Демократическая республиа Конго 1 января 1997

Дания 1 января 1995

Джибути 31 мая 1995

Доминика 1 января 1995

Доминиканская республика 9 марта1995

Эквадор 21 января 1996

Египет 30 июня 1995

Сальвадор 7 мая 1995

Эстония 13 ноября 1999

Фиджи 14 января 1996

Финляндия 1 января 1995

Македония 4 апреля 2003

Франция 1 января 1995

Габон 1 января 1995

Гамбия 23 октября 1996

Грузия 14 июня 2000

Германия 1 января 1995

Гана 1 января 1995

Греция 1 января 1995

Гренада 22 февраля 1996

Гватемала 21 июля 1995

Гвинея 25 октября 1995

Гвинея Биссау 31 мая 1995

Гайана 1 января 1995

Гаити 30 января 1996

Гондурас 1 января 1995

Гонг Конг, Китай 1 января 1995

Венгрия 1 января 1995

Исландия 1 января1995

Индия 1 января 1995

Индонезия 1 января 1995

Ирландия 1 января 1995

Израиль 21 апреля 1995

Италия 1 января 1995

Ямайка 9 марта 1995

Япония 1 января 1995

Иордания 11 апреля 2000

Кения 1 января 1995

Корейская республика 1 января 1995

Кувейт 1 января 1995

Киргизия 20 декабря 1998

Латвия 10 февраля 1999

Лесото 31 мая 1995

Лихтенштейн 1 сентября 1995

Литва 31 мая 2001

Люксембург 1 января 1995

Макао, Китай 1 января 1995

Мадагаскар 17 ноября 1995

Малави 31 мая 1995

Малайзия 1 января 1995

Мальдивы 31 мая 1995

Мали 31 мая 1995

Мальта 1 января 1995

Мавтритания 31 мая 1995

Маврикий 1 января 1995

Мексика 1 января 1995

Молдова 26 июля 2001

Монголия 29 января 1997

Морокко 1 января1995

Мозамбик 26 августа 1995

Мьянма 1 января 1995

Намибия 1 января 1995

Непал 23 апреля 2004

Нидерланды 1 января 1995

Новая Зеландия 1 января 1995

Никарагуа 3 сентября 1995

Нигер 13 декабря 1996

Нигерия 1 января 1995

Норвегия 1 января 1995

Оман 9 ноября 2000

Пакистан 1 января 1995

Панама 6 сентября 1997

Папуа Новая Гвинея 9 июнь 1996

Парагвай 1 января 1995

Перу 1 января 1995

Филиппины 1 января 1995

Польша 1 июля 1995

Португалия 1января 1995

Катар 13 января 1996

Румыния 1 января 1995

Рванда 22 мая 1996

Сент Китс и Невис 21 февраля 1996

Сент Лючиа 1 января 1995

Сент Винсет и Гренадины 1 января 1995

Саудовская Аравия 11 декабря 2005

Сенегал 1 января 1995

Сьерра Леоне 23 июля 1995

Сингапур 1 января 1995

Словакия 1 января1995

Словения 30 июля 1995

Соломоновы острова 26 июля 1996

ЮАР 1 января 1995

Испания 1 января 1995

Шри Ланка 1 января 1995

Суринам 1 января 1995

Свазиленд 1 января 1995

Швеция 1 января 1995

Швейцария 1 июля 1995

Тайвань 1 января 2002

Танзания 1 января 1995

Тайланд 1 января 1995

Того 31 мая 1995

Тонга 27 июля 2007

Тринидад и Тобаго 1 марта 1995

Тунис 29 марта 1995

Турция 26 марта 1995

Уганда 1 января 1995

Украина 16 мая 2008

ОАЭ 10 апреля 1996

Великобритания 1 января 1995

США 1января 1995

Уругвай 1 января 1995

Венесуэла 1 января 1995

Вьетнам 11 января 2007

Замбия 1 января 1995

Зимбабве 5 марта 1995

Страны-наблюдатели

Афганистан

Алжир

Андорра

Азербайджан

Багамы

Беларусь

Бутан

Босния и Герциговина

Кабо-Верде

Коморские острова

Экваториальная Гвинея

Эфиопия

Ватикан

Иран

Ирак

Казахстан

Лаос

Ливан

Либерия

Черногория

Россия

Самоа

Сан-Томе и Принсипи

Сербия

Сейшельские острова

Судан

Таджикистан

Узбекистан

Вануату

Емен

За исключением Ватикана, все страны-наблюдатели должны начать переговоры о вступлении в ближайшие 5 лет.


Информация о работе «Взаимоотношения Всемирной торговой организации и Украины»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 73236
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56529
1
0

... : - понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров - Более широкий выбор товаров и услуг - Повышение доходов и занятости - Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на ...

Скачать
54031
0
0

... будут гораздо более расположены к сотрудничеству друг с другом, и это позволит избежать ситуаций, подобных торговой войне 1930-х годов. ГЛАВА 2. РОССИЯ И ВТО 2.1. Цели и задачи присоединения Членами Всемирной торговой организации являются уже более 140 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание ...

Скачать
85136
2
0

... Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.   2.2 Основные этапы вступительного процесса РК в ВТО Процесс вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) начался 26 января 1996 года с подачи в Секретариат ВТО ...

Скачать
37241
2
1

... культуры качества». Вопрос снятия технических барьеров относится к сфере технического регулирования и снятие технических барьеров возможно только при использовании механизмов технического регулирования ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО)   (World Trade Organization – WTO) – международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма. ...

0 комментариев


Наверх