3.1 История взаимоотношений Украины с ВТО

В настоящее время практически все страны мира в той или иной степени вовлечены в процесс глобализации. В развивающейся системе связей между отдельными национальными хозяйствами важной точкой пересечения является внешняя торговля. Благодаря торгово-экономическим отношениям национальные экономические системы взаимодействуют между собой, становясь при этом частью все более интегрирующейся мировой экономики.

Украина вела переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет. Перспектива членства в ВТО стала реальной в конце 2007 года. 14 ноября Украина подписала двухсторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Кыргызстаном, а 20 ноября – последний, 51-й по счету, двусторонний протокол со Вьетнамом.

27 ноября Европейский союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины в ВТО. Для того, чтобы стать 152-м членом этой организации, Киеву необходимо было выполнить требование Брюсселя относительно пересмотра регуляции по экспортной пошлине. В ходе переговоров сторонам удалось достичь компромисса: Украина, в частности, согласилась ограничить количество существующих экспортных пошлин, и не повышать их в будущем.

Протокол о присоединении Украины к Марракешскому соглашению о создании ВТО был подписан в Женеве 5 февраля 2008 года. 16 апреля 2008 года правительство Украины одобрило вышеуказанный Протокол. Согласно условиям подписания, Протокол вступает в силу 16 мая 2008 года. Таким образом, 16 мая считается официальной датой вступления Украины в ВТО

Украина стала 152-м членом Всемирной торговой организации (ВТО), успешно завершив многолетний переговорный процесс. эта дата войдет в историю страны как день, когда Украина была признана полноправным членом мирового экономического сообщества.

За 14 лет переговоров по вопросу о членстве в ВТО Украина прошла сложный путь экономических и структурных реформ, трансформации от административно-плановой до рыночной экономики.

Были завершены двусторонние переговоры о доступе к рынкам товаров и услуг с 52 странами-членами ВТО, принято более 50 законов, необходимых для адаптации украинского законодательства к требованиям Всемирной торговой организации.

Теперь Киев должен будет выплатить с момента обретения членства в организации в мае и до конца 2008 г. 350 тыс. швейцарских франков членского взноса вместе с одноразовым взносом в рабочий фонд ВТО. Госбюджет страны на 2008 г. предусматривает около 400 тыс. долл. на эти цели.

Согласно ст.16 Марракешского соглашения об основании ВТО, каждая страна должна обеспечить соответствие своих законов, правил и административных процедур ее обязательствам, предусмотренным соглашениями ВТО.

С этой целью в части законодательного обеспечения процесса вступления Украины в ВТО Верховной Радой Украины на протяжении 2002-2007 гг. в целом было принято 58 законов. Некоторыми обязательствами Украины предусмотрены определенные переходные периоды. В связи с этими требованиями в дальнейшем будет изменяться национальное законодательство.

3.2 Анализ последствий вступления в ВТО для Украины: плюсы и минусы

У вступления Украины в торговую организацию есть ярые приверженцы и противники. Анализ социально - экономических процессов, которые происходили в Украине на протяжении последнего десятилетия, позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие государства во многом будет зависит от согласования тенденций внутреннего экономического развития с общемировыми, и прежде всего, теми, которые вырабатываются в сфере регулирования мировой торговли товарами, услугами и технологиями.

В настоящие время можно выделить следующие преимущества и недостатки вступления Украины в ВТО.( рис 2)

Рисунок 2. Положительные и отрицательные последствия вступления в ВТО для Украины

Эксперты прогнозируют, что положительные последствия вступления Украины в ВТО ожидают области самолетостроения, судостроения, химическую промышленность, сельское хозяйство, сферы риэлторсих услуг, образования морского транспорта и медицинских услуг. Также это приведет к положительным последствиям в сфере легкой и пищевой промышленности, сфере телекоммуникаций, туристических услуг, на фондовых биржах, трубопроводном транспорте, сфере страхования, почтовой связи и банковских услуг.

Членство в ВТО будет означать внедрение прозрачных и одинаковых для всех участников рынка условий хозяйственной деятельности и конкуренции. Это, безусловно, приведет к росту деловой активности и росту иностранных инвестиций.

Как свидетельствует опыт стран Центральной Европы, рост иностранных инвестиций после вступления в ВТО составляет от 50% до 200%.

Министерство экономики Украины прогнозирует приток инвестиций в размере 3 млрд. долларов.

Членами ВТО являются 152 государства, доля которых в мировой торговле составляет 96%. Став членом этой организации, Украина получит лучшие условия доступа на рынки стран - членов ВТО, вследствие уменьшения тарифных и нетарифных ограничений, что, несомненно, будет содействовать росту экспорта.

По мнению экспертов, после вступления Украины в ВТО объем отечественного экспорта увеличится на 1 млрд. дол. США.

По расчетам Министерства Экономики Украины, чрезвычайного увеличения импорта товаров вследствие вступления Украины в ВТО не состоится. Причина состоит в особенностях внутреннего рынка Украины, который еще недостаточно развит для поглощения больших объемов импорта.

Минэкономики имеет прогнозные расчеты изменений объемов импорта с учетом обязательств, взятых на себя Украиной в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО по отдельным товарным группам:

- средняя ставка таможенной пошлины на продукцию легкой промышленности, соответственно тарифному положению Украины, может быть уменьшена с 6,35 до 5,97 %. Объемы импорта этой области возрастут с 660 до 750 млн. дол. США, или на 14 %;

- в металлургии можно ожидать уменьшение ставки ввозной пошлины до "нулевой". В результате импорт увеличится с 1,2 до 1,4 млрд. дол. США, или на 16 %;

- ставки таможенной пошлины на продукцию химической промышленности Украина предполагает уменьшить с 6,39 % до 5,73 %. Ожидается, что за переходный период объем импорта этой продукции возрастет с 1,7 до 1,9 млрд. дол. США, или на 11,5 %;

- соответственно тарифному предложению предполагается уменьшение ставки ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию с 20,96 до 12,53 %, а увеличение импорта этой продукции в Украину не превысит 7 -8 %. В данном случае важно, что на сегодняшний день отечественная продукция занимает 93 % рынка продуктов питания Украины. Такая ситуация не является типичной - на рынках других стран их отечественная продукция составляет 60 -70 %, остальное - импорт.

В целом средневзвешенная ставка действующего таможенного тарифа составляет 7,02 %, а снизить ее предлагается до 5,66%.

Однако, следует подчеркнуть, что снижение импортных тарифов приведет к обострению конкуренции на внутреннем рынке между украинскими и зарубежными производителями. Со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию украинские компании столкнутся с импортом более конкурентоспособной иностранной продукцией. Это, в свою очередь, может вызвать снижение возможностей расширения производства для украинских производителей на внутреннем рынке.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что изменения в сфере налоговых и других льгот приведут к закрытию некоторых предприятий. Членство в ВТО предполагает согласованность любой помощи или субсидии со странами - членами организации. ВТО категорически выступает против адресной помощи "приближённым предприятиям".

Вступление в ВТО существенным образом повлияет на промышленность Украины. В первую очередь это касается металлургической, химической, легкой и деревообрабатывающей отраслей, машиностроительной промышленности, в частности электронной, электротехнической, авиа- и судостроительной. Самый большой положительный эффект получат экспортоориентированные производства: металлургическая, химическая и текстильная отрасли промышленности. Отрицательное влияние испытают отдельные отрасли машиностроения, мебельная и деревообрабатывающая промышленность.

Необходимо также отметить, что членство Украины в ВТО обусловит ускорение рыночной трансформации аграрного комплекса, который в долгосрочной перспективе будет иметь неопровержимые положительные последствия. Вместе с тем возможны определенные потери, связанные с необходимостью перестройки государственной системы поддержки сельского хозяйства и адаптации субъектов хозяйственной деятельности к новым правилам и условиям регулирования этой сферы.

Вообще внедрение в аграрном секторе норм и правил ВТО, относительно сельского хозяйства, отвечает объективным потребностям реформирования аграрных отношений и будет оказывать содействие реализации сравнительных и конкурентных преимуществ отрасли на внешних рынках.

Говоря о возможных преимуществах и недостатках вступления Украины в ВТО нужно также остановиться на рынке услуг. Учитывая инфраструктурную целенаправленность большинства секторов услуг можно утверждать, что реформы, осуществляемые в контексте правил и норм ВТО, могли бы содействовать повышению конкурентоспособности большинства видов деятельности и, таким образом улучшить функционирование экономики Украины в целом.

Рассматривая сектор услуг в первую очередь необходимо остановиться на секторе банковских услуг. Можно выделить следующие положительные последствия допуска филиалов иностранных банков на рынок банковских услуг Украины:

- повышение уровня обслуживание трансакций в банковской системе, сократятся их сроки, спектр услуг расширится и усовершенствуются технологии их предоставления;

- стимулирование через конкуренцию развития украинских банков в направлении расширения спектра услуг;

- увеличение объемов кредитования, которые могут быть предоставлены такими учреждениями (собственный капитал материнских банков значительно больше чем дочерних).

Среди отрицательных следствий допуска филиалов иностранных банков на рынок банковских услуг следует отметить то, что отдельные банки с иностранным капиталом, о чем свидетельствует практика их деятельности в Украине, на определенном этапе своей деятельности начинают отдавать предпочтение удовлетворению интересов государства происхождения капитала.

Проблему осложнения надзора за такими учреждениями можно решить путем создания эффективной системы банковского надзора за такими учреждениями, в частности, национальный режим надзора, доступ к филиалу органов банковского надзора страны местонахождение самого банка, участие в национальной системе страхования банковских депозитов и т.п.

Главными положительными следствиями для страхового сектора от обретения Украиной членства во Всемирной торговой организации должны стать:

- увеличение иностранных инвестиций в страховой сектор;

- стимулирование использования новейших технологий предоставление страховых услуг и доведение их уровня до мировых стандартов;

- расширение ассортимента страховых услуг, повышение качества услуг и обслуживание клиентов.

К основным отрицательным последствиям можно отнести:

- обострение конкурентной борьбы между национальными и иностранными поставщиками страховых услуг;

- сужение внутреннего рынка для национальных поставщиков услуг;

- поглощение более мощными иностранными страховыми учреждениями отдельных отечественных страховых компаний.

Рынок услуг Украины является одним из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов. Членство в ВТО для отрасли связи и информатизации обеспечит следующие преимущества:

а) увеличение поступлений иностранных инвестиций в отрасль;

б)обеспечение принятия правил торговли в сфере предоставления услуг связи, которые действуют в большинства стран мира;

в) предоставление широких возможностей относительно справедливого урегулирования споров в сфере связи;

г) возможность использования потенциала Украины в сфере информационно-коммуникационных технологий на мировом рынке услуг;

д) повышение качества и расширение спектра услуг связи;

е) внедрение передовых технологий, а вообще это будет оказывать содействие ускорению экономических реформ в Украине в рамках обеспечения интеграционного процесса к ЕС;

ж) либерализация рынка телекоммуникаций будет оказывать содействие развитию других услуг: финансовых, информационных и компьютерных технологий, туризма, транспорта, которые в значительной мере зависят от эффективности коммуникационных систем.

Вступление Украины в ВТО и либерализация рынка услуг связи отрицательно повлияет на неконкурентоспособных операторов связи, но будет оказывать содействие импорту услуг по значительно низким ценами и более высокого качества, предоставлению потребителям широкого выбора услуг вообще. Иностранные инвестиции приходят лишь в наиболее прибыльные и динамические секторы отрасли, такие как мобильная связь, услуги Интернет.

Определенные услуги, такие как обычная корреспонденция, не являются прибыльными, но чрезвычайно важными для населения, что ставит перед государством вопрос о финансовой поддержке.

В заключении можно сделать следующие выводы. Процесс вступления в ВТО носит противоречивый характер. В нем можно выделить ряд достоинств и недостатков. Открывающиеся перед Украиной перспективы и то, что присоединение к странам Всемирной торговой организации - необходимость без которой довольно сложно развиваться, и стало решающим фактором в вопросе принятия решения о вступлении в ВТО.


Информация о работе «Взаимоотношения Всемирной торговой организации и Украины»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 73236
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56529
1
0

... : - понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров - Более широкий выбор товаров и услуг - Повышение доходов и занятости - Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на ...

Скачать
54031
0
0

... будут гораздо более расположены к сотрудничеству друг с другом, и это позволит избежать ситуаций, подобных торговой войне 1930-х годов. ГЛАВА 2. РОССИЯ И ВТО 2.1. Цели и задачи присоединения Членами Всемирной торговой организации являются уже более 140 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание ...

Скачать
85136
2
0

... Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.   2.2 Основные этапы вступительного процесса РК в ВТО Процесс вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) начался 26 января 1996 года с подачи в Секретариат ВТО ...

Скачать
37241
2
1

... культуры качества». Вопрос снятия технических барьеров относится к сфере технического регулирования и снятие технических барьеров возможно только при использовании механизмов технического регулирования ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО)   (World Trade Organization – WTO) – международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма. ...

0 комментариев


Наверх