2.2 Развитие МЭО в рамках ВТО

Изначально деятельность ВТО направлена на либерализацию торговли. С одной стороны, такая задача соответствует интересам национальных производителей, стремящихся расширить свои операции на внешнем рынке. С другой стороны, она противоречит интересам тех компаний, которые не стремятся к завоеванию рынков других стран и требуют от своих правительств защиты от иностранной конкуренции на внутреннем рынке.

Следует также отметить, что правовая система международной торговли не является раз и навсегда данной, а постоянно развивается. Как и в любой другой правовой системе, здесь присутствуют белые пятна, которые допускают двоякое и троякое толкование. Постоянно идет борьба стран, стремящихся реализовать свои интересы как в рамках действующей правовой системы ВТО, так и посредством ее расширения. Отсюда- торговые конфликты, споры по поводу применения тех или иных норм, зафиксированных соглашениями ВТО.

Конфликт интересов стран-участниц ВТО и несовместимость позиций различных сторон переговорного процесса в последние несколько лет достигли глобальных масштабов. Большинство развивающихся стран заявляют, что они не только не могут позволить себе расширить рамки либерализации торговых отношений, но и выступают с предложением отсрочить введение ранее достигнутых договоренностей Уругвайского раунда.

Сложившийся в ВТО механизм принятия решений на основе консенсуса (хотя формально предусмотрено голосование) позволяет крупнейшим развитым странам - в первую очередь США и Европейскому Союзу - контролировать деятельность Организации.

Несмотря на свое преимущественное положение США и ЕС в процессе своего функционирования также как и развивающиеся страны сталкиваются с рядом проблем.

В июле 2000 года Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о действующих в США барьерах для торговли и инвестиций. В этом документе были перечислены такие "чувствительные" для стан ЕС проблемы внешнеэкономических связей, как экстерриториальное применение законодательства США, их склонность к принятию односторонних торгово – политических санкций против третьих стран, сохранение в этой стране ряда тарифных и технических барьеров, противоречивое антидемпинговое законодательство, нарушения прав интеллектуальной собственности европейцев, налоговые проблемы, существующие препятствия для доступа на рынок телекоммуникаций, законодательство "покупай американское" и т. д.

Торговая политика США вызывает чувство неприятия не только в ЕС. США стали излюбленной мишенью для антидемпинговых расследований как в развитых так и развивающихся странах. По количеству возбужденных против них расследований в ВТО американцы находятся на третьем месте, уступая Китаю и Японии. Наибольшее число петиций против США выдвинули Мексика, Канада и страны ЕС. К примеру, США выступили ответчиком по процессам, возбужденным в связи с ограничениями на импорт полупроводниковых приборов из Южной Кореи, введением компенсационных пошлин на ввоз углеродистой стали из Великобритании. Пакистан потребовал от ВТО рассмотреть претензии к США в части действующих ограничений на импорт хлопка, Канада- по запретам, установленным на импорт круглого леса и т. д.

В то же время Соединенные Штаты являются самым агрессивным жалобщиком в ВТО. Всего они инициировали 281 петицию по обвинению в демпинге против 48 стран. При этом их главными мишенями стали Китай, против которого начато свыше 40 антидемпинговых расследований, Япония и Тайвань. В докладе представителя США на переговорах о торговых барьерах за рубежом, опубликованном в апреле 2002 года, содержатся основные претензии США против их основных торговых партнеров. Так, наибольшее неприятие американцев вызывают установленные в ЕС запреты на ввоз из США говядины, выращенной с применением гормонов, и генетически измененной кукурузы. Среди других проблем – финансовая поддержка европейской авиапромышленности, а также вопросы стандартизации и сертификации. Япония, по мнению американцев, продолжает сохранять препоны для импорта американского телекоммуникационного оборудования. Кроме того, США противятся действующим в этой стране ограничениям на ввоз американских сельскохозяйственных и лесных товаров, продукции рыболовства, медицинских инструментов и фармацевтики.

Однако перечисленными странами США не ограничиваются. В разное время они направляли петиции в ВТО в связи с установленными в Индии квотами на импорт сельскохозяйственных и текстильных товаров, ограничениями по импорту молочных товаров в Канаду, установленными в Австралии субсидиями на некоторые виды изделий из кожи и т.д.

Говоря о проблемах функционирования стран – участниц ВТО нужно остановиться на такой стране как Индия. Следует отметить, что она - одна из основательниц ГАТТ. Она стала членом этой организации в 1947 году и с 1995 года входит в ВТО, где пользуется заметным влиянием. Индия, часто кооперируясь с Бразилией, выступает в качестве главного оппонента индустриальных государств, отстаивая позиции стран Юга. Так, она выдвинула концепцию "особого и дифференцированного подхода" к развивающимся странам и переходным экономиками прежде всего в области финансовых услуг и информационных технологий. Как показывает практика ВТО, каждый участник организации защищает, прежде всего, собственные интересы.

Необходимо также подчеркнуть, что значительные разногласия между Индией и ВТО возникли по вопросам экспорта сельскохозяйственной продукции. В ходе дискуссий по вопросам сельского хозяйства Индия неоднократно обращала внимание на огромные масштабы субсидирования сельского хозяйства в развитых странах. Они достигают 1 млрд. долларов в день и сводят на нет возможные выгоды либерализации этой сферы для развивающихся государств. Представители Индии настаивают на необходимости учитывать принципиальное различие между преимущественными экспортерами аграрной продукции и странами, которые, как и Индия, используют аграрную продукцию в основном для обеспечения внутреннего спроса, субсидируют фермеров в целях продовольственной безопасности и роста сельской занятости.

Большим разочарованием для Индии было сохранение ограничений на важнейшие виды ее экспорта, по которым первоначально были достигнуты соглашения в Дохе (ноябрь 2001 года) о расширении доступа (текстиль, готовая одежда, продукция сельского хозяйства). Особенно болезненны ограничения на текстильные товары, занимающие лидирующие позиции в структуре ее экспорта. Основной импортер США намечает дальнейшее ограничение свободы торговли текстилем с Индией, ссылаясь на то, что она "остается одним из наиболее защищенных рынков в мире". Также конфликтная ситуация сложилась в связи с экспортом стали в США. Индия занимает 11 место в мире по ее выплавке (2222 тыс. т.). США ввели ограничения на ее импорт еще в 2001 году и тогда же страна подала жалобу в ВТО на действия США. Индия пытается переориентировать свой стальной экспорт на Европу и Юго – Восточную Азию, но здесь трудно рассчитывать на успех из – за усиливающейся конкуренции аналогичной продукции Южной Кореи (выплавка 3236 тыс. т. стали в год).

Одним из первых государств СНГ к ВТО присоединилась Киргизия – 20 декабря 1998 года. За период членства республики в ВТО наблюдается позитивная тенденция улучшения сальдо торгового баланса, вместе с тем, существует ряд очень весомых причин, из-за которых Киргизская Республика пока не может воспользоваться благоприятными условиями выхода своей продукции, предоставляемыми членством в ВТО.

Во-первых, географическая удаленность и высокие транспортные издержки. Ввиду большой удаленности от потенциально привлекательных рынков стран-членов ВТО и недостаточно развитой транспортной инфраструктуры, товары поступают на эти рынки уже существенно удорожавшими или вовсе не поступают.

Во-вторых, недостаточно высокое качество продукции. Здесь имеет место низкая конкурентоспособность товаров, как правило, производимых на предприятиях с устаревшим оборудованием.

В-третьих, протекционистская внешнеторговая политика соседних стран, которые в последние годы активно практикуют политику ограничения импорта, особенно тех товаров, которые производятся в этих странах.

В-четвертых, существует проблема транзита через соседние страны, не являющихся пока членами ВТО.


Информация о работе «Взаимоотношения Всемирной торговой организации и Украины»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 73236
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56529
1
0

... : - понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров - Более широкий выбор товаров и услуг - Повышение доходов и занятости - Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на ...

Скачать
54031
0
0

... будут гораздо более расположены к сотрудничеству друг с другом, и это позволит избежать ситуаций, подобных торговой войне 1930-х годов. ГЛАВА 2. РОССИЯ И ВТО 2.1. Цели и задачи присоединения Членами Всемирной торговой организации являются уже более 140 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание ...

Скачать
85136
2
0

... Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.   2.2 Основные этапы вступительного процесса РК в ВТО Процесс вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) начался 26 января 1996 года с подачи в Секретариат ВТО ...

Скачать
37241
2
1

... культуры качества». Вопрос снятия технических барьеров относится к сфере технического регулирования и снятие технических барьеров возможно только при использовании механизмов технического регулирования ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО)   (World Trade Organization – WTO) – международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма. ...

0 комментариев


Наверх