2.1.2 Кормовая база

Растительность в пойменно-дельтовых частях Красноармейского района отличается большим разнообразием, и выделяются следующие типы: плавневый, луговой, лугово-степной и солончаковый.

Плавневый тип растительности приурочен к заболоченным почвам (лугово-болотным, перегнойно-глеевым). Наиболее распространенным является тростник, а также встречаются рогоз, щавель конский, мята болотная, осоки, лютик.

Естественная луговая растительность сохранилась незначительно по окраинам мокрых плавней и представлена осоково-злаковой формацией (осока, изреженный камыш, подорожник, лапчатка ползучая). На этих участках сформированы лугово-болотные почвы.

На грядах и повышениях, занятых луговыми и лугово-черноземовидными почвами, преобладает разнотравно-злаковая растительность: пырей, мятлик, костер, клевер, вика, ежевика и другие.

На солонцеватых и солонцевато-солончаковых почвах преобладают солевыносливые формы: пырей, лисохвост, бекмания, аржаница, бескильница.

Лугово-степная растительность занимает равнинно-повышенные участки, встречается только по лесополосам и представлена райграсом пастбищным, пыреем ползучим, донником желтым, типчаком. Сформировались здесь лугово-черноземные и аллювиально-луговые почвы.

Леса пойменного типа распространены преимущественно в пойме Кубани и отдельными участками в древней дельте. Преобладающей породой в них является дуб, затем следует берест, клен, ива, ясень.

2.2 Правовые основы деятельности СПК "Марьянский"

В 1992 г. на базе колхоза "Заветы Ильича" было создано акционерное общество (закрытого типа) "Марьянское", земельный надел каждого акционера – 3,466 га сельхоз. угодий, в т.ч. пашни – 2,82 га. На тот момент хозяйство располагало 11281 га пашни. В 1998 г. в порядке преобразования акционерного общества (закрытого типа) "Марьянское" в соответствии с Законом "О кооперации" создан сельскохозяйственный производственный кооператив "Коопхоз "Марьянский"", который является правопреемником АОЗТ "Марьенское" в отношении всех его прав и обязанностей.4

Правовые и экономические основы хозяйственной деятельности кооператива определяются Уставом СПК "Марьянский", утверждённым общим собранием акционеров в новой редакции (Протокол №10 от 26 апреля 2002 г.), в соответствии с федеральным Законом "О сельскохозяйственной кооперации" (от 8 декабря 1995 г., с изм. доп.), и Гражданским Кодексом РФ.

В настоящем разделе дипломного проекта мы рассмотрим выписки из Устава предприятия, имеющие, на наш взгляд, решающее значение при осуществлении хозяйственной деятельности.

Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией: может иметь в собственности имущество, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах, иметь самостоятельный баланс, открывать расчетные, валютные и иные счета в банковских и кредитных учреждениях Российской Федерации.

По своим обязательствам Кооператив несет имущественную ответственность в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами и действуют в интересах Кооператива на основании Устава и утвержденного Кооперативом положения Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

В случае недостаточности имущества Кооператива для исполнения своих обязательств, члены Кооператива, согласно Устава, несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам Кооператива, в размере (соответствующем участию в хозяйственной деятельности кооператива). СПК "Марьянский" не отвечает по обязательствам его членов. По личным долгам члена СПК взыскание может быть обращено на пай члена Кооператива при недостатке иного имущества для покрытия долгов.

Кооператив может осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кооператив не вправе выпускать акции.

Имущество СПК "Марьянский" образуется за счет паевых взносов членов Кооператива, доходов от предпринимательской деятельности Кооператива и созданных им организаций, доходов от размещения средств в банках и кредитных учреждениях, ценных бумаг, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами.

Имущественный комплекс Кооператива состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость и перечень которых отражается на самостоятельном балансе. Имущество Кооператива, находящееся в собственности Кооператива, делится на паи его членов. Пай состоит из паевого взноса члена и соответствующей части чистых активов Кооператива.

На момент организации Кооператива денежные средства, вносимые членами-учредителями Кооператива в качестве их паевых взносов, образуют паевой фонд. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, а также имущественные права и иные объекты гражданских прав. Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.

В Уставе СПК "Марьянский" регламентирован процесс приёма новых членов. В частности, при вступлении в Кооператив нового участника оценка паевого взноса проводится комиссией, назначаемой Правлением Кооператива.

Размер паевого взноса в настоящее время составляет 50 тыс. руб. Член Кооператива к моменту регистрации вносит в паевой фонд СПК "Марьянский" не менее 10% своего паевого взноса, а остальную часть в течение года с момента регистрации Кооператива.

Паевой фонд Кооператива определяет минимальный размер имущества Кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов.

Свою уставную деятельность кооператив осуществляет, используя различное имущество, находящееся в его собственности, или на иных правовых основаниях, например, на основе договора аренды. В соответствии со статьей 9 Закона "О производственных кооперативах" кооператив вправе иметь в собственности любое имущество, за исключением имущества, отнесенного законодательством Российской Федерации к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности.6

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации к термину "имущество" относятся его следующие виды: вещи, ценные бумаги, а также иные виды имущества, в том числе имущественные права.

Имущество является основным объектом права собственности кооператива.

Согласно упомянутой статье 9 Закона имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного ему в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законно дательством источников. При этом, в Гражданском кодексе РФ установлен ряд нормативов, определяющих, что образование имущества кооператива, в том числе за счет паевых взносов членов кооператива не означает, что эта часть имущества принадлежит членам кооператива.

Таким образом, пай, внесенный членом кооператива, принадлежит кооперативу на праве собственности. Если же лицо, внесшее пай, прекращает свое членство в кооперативе, пай, а также начисленные на него доходы, переходят в собственность данного лица.

В соответствии со статьей 209 Гражданским кодексом Российской Федерации кооперативу принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Кооператив вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом права и интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кооператив вправе передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника ими указанного им третьего лица. Под доверительным управлением имуществом понимается самостоятельная деятельность управляющего по наиболее эффективному осуществлению от своего имени правомочий собственника и (или) иных прав другого лица (учредителя управления) в интересах последнего или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Кооператив реализует свои права по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом посредством формирования органов управления в соответствии с их полномочиями в этой части, установленными законодательством и уставом кооператива.

Право собственности на имущество возникает у кооператива с момента его государственной регистрации и прекращается с момента его ликвидации.

В литературе можно встретить утверждения о том, что кооперативная собственность является коллективной, чем и отличается от частной и государственной. Таким образом, имущество кооператива действительно находится во владении, пользовании и распоряжении членов кооператива, но не как трудового коллектива, а в качестве участников высшего органа управления кооперативом - его общего собрания, на котором каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений, т.е. равное право управлять этой собственностью. Таким образом, собственность кооператива, оставаясь по форме частной, находится в коллективном управлении (а не собственности) его работников.

Специфика кооператива определяет особый режим его имущества. У него нет уставного капитала, а потому закон не предусмотрел для учредителей кооператива обязанность внести какой-то минимум средств, без которых невозможно создание кооператива (как, например, в хозяйственных обществах), что немаловажно для людей, имущественное положение которых не позволяет им участвовать в хозяйственных обществах. Минимальный размер имущества кооператива определяется его паевым фондом, который образуется за счет паевых взносов членов кооператива.

Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).

Активы кооператива подразделяются на материальные, финансовые и нематериальные. К материальным активам относятся:

- право на пользование землей;

- здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения;

- административные, жилые, детские, учебные, лечебные, оздоровительные и иные здания, находящиеся на балансе кооператива;

- установленное и не установленное производственное оборудование;

- движимое имущество непроизводственного назначения;

- запасы сырья, топлива и полуфабрикатов (на складах, в цехах и в дороге), готовой продукции;

- имущество, основные средства, здания и сооружения, земельные участки, сданные в аренду;

- принадлежащие кооперативу филиалы, дочерние компании, если они не имеют статуса юридического лица, а их балансы не разделены с балансом кооператива.

Финансовые активы кооператива включают в себя: кассовую наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, страховые полисы, вложения в ценные бумаги; обязательства других организаций по выплате средств за поставленную продукцию (коммерческий кредит), оказание услуг по государственным программам; потребительский кредит; портфельные вложения в акции, пакеты акций акционерных обществ, дающие право контроля; паи или долевые участия в деятельности других предприятий.

Нематериальные активы - это часть имущества кооператива, представленного лицензиями и другими правами на интеллектуальную собственность; права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием; иные имущественные права, товарные знаки, приобретенные или арендованные брокерские места, программы для расчетов на ЭВМ и др.

В бухгалтерском балансе кооператива активы отражаются на основе оценки имущества в виде определенной денежной суммы. Эта сумма, за вычетом суммы денежных обязательств кооператива, является его чистыми активами. Оценка стоимости чистых активов кооператива делается по данным бухгалтерского учета по правилам, устанавливаемым Министерством финансов РФ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Система управления производственной и иной деятельностью в кооперативе установлены Уставом, на основании Гражданского кодекса РФ.

Согласно Устава СПК "Марьянский", органы управления возможно подразделить на следующие компоненты:

- представительный: общее собрание всех членов кооператива, собственников его паев, являющееся высшим органом управления кооперативом;

- контрольный: наблюдательный совет, осуществляющий контроль за деятельностью исполнительного органа кооператива и исполняющий другие полномочия, возложенные на него уставом кооператива. Наблюдательный совет может быть создан, а значит, может быть и не создан. В последнем случае исполнительные органы кооператива будут практически бесконтрольны, что может привести к негативным для кооператива, следовательно и для всех его членов, последствиям. Поэтому наблюдательный совет в кооперативе обязательно следует создать;

- исполнительный: правление и председатель кооператива, организующие и непосредственно руководящие производственно-хозяйственной деятельностью кооператива.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание его участников. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона "О производственных кооперативах" собрание вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива. К исключительной компетенции собрания относятся:

- утверждение устава кооператива, внесение в него изменений;

- определение основных направлений деятельности кооператива;

- прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;

- установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования фондов кооператива; определение направлений их использования;

- образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету;

- избрание ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, прекращение полномочий ее членов;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, заключений ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, аудитора;

- распределение прибыли и убытков кооператива;

- принятие решений о реорганизации и ликвидации кооператива;

- создание и ликвидация филиалов и представительств кооператива, утверждение положений о них;

- решение вопросов об участии кооператива в хозяйственных товариществах и обществах, а также о вступлении кооператива в союзы (ассоциации).

Уставом кооператива к исключительной компетенции собрания относятся и некоторые другие вопросы его деятельности, в частности: утверждение аудитора СПК "Марьянский", порядок ведения собрания, образование его счетной комиссии; заключение кооперативом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность; утверждение счета прибылей и убытков кооператива; уменьшение размера паевого фонда и пр. Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом. Кроме того, члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наряду с наемными работниками кооператива.8

Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка. Резюмируя вышеизложенное, отметим, что законодательство Российской Федерации создаёт благоприятные правовые условия для организации и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, позволяющие хозяйствующим субъектам реализовывать своё конституционное право на предпринимательскую деятельность и получение прибыли.



Информация о работе «Анализ деятельности СПК "Марьянский"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 102279
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх