2. Природохозяйственный потенциал Красноармейского района Краснодарского края

 

Красноармейский район расположен в западной части Краснодарского края. Территория района граничит на севере и северо-востоке – с Калининским районом, на юго-востоке – с Динским районом и городом Краснодаром, на юге – с Северским районом, на юго-западе – с Абинским и Крымским районом, на западе – со Славянским районом.

Реки Кубань и Протока окаймляют территорию района с юга на запад и связывают его с Азовским морем. Южной границей является река Кубань и западной – река Протока. Административный центр района находится в ст. Полтавской. Район имеет довольно развитую транспортную сеть.

Красноармейский район часть Краснодарского края, на территории которого имеется 43 сельских населенных пункта, объединенных в 10 сельских округов.

Площадь территории – 189773 га. Население составляет более 104 тыс. человек. Районный центр – ст. Полтавская, население более 26 тыс. человек.

Красноармейский район является основным производителем риса в крае. Общая земельная площадь района – 189,8 тыс. га, в том числе сельхозугодий – 142,4 тыс. га, из них пашни – 130,0 тыс. га. Орошаемые земли составляют 84,4 тыс. га.

В районе работают 14 сельскохозяйственных предприятий, из которых в 1992 – 1994 гг. приватизировано 11.

Ежегодно в районе производятся следующие основные виды сельскохозяйственной продукции: зерно в весе после доработки – 300 тыс. т, в том числе рис – 160-170 тыс. т, молоко – 43 тыс. т, мясо – 6,5 тыс.т, яйцо – 80 млн. штук.

Сельскохозяйственные предприятия РГПЗ "Красноармейский им. А.И. Майстренко", СПК КПЗ "Россия" и ЗАО "Птицефабрика Новомышастовская" входят в число 300 лучших хозяйств.

Центральное место в экономике района занимают крупные сельскохозяйственные предприятия. Крупное сельскохозяйственное производство характеризуется следующими принципами:

- занятость основной части населения, связанная с этим родом занятий квалифицированные характеристики рабочей силы, опыт и трудовые традиции, созданная в рамках крупных рисосеющих хозяйств социальная инфраструктура;

- уникальная гидросистема, специально предназначенная для этих целей;

- элеваторы и предприятия, связанные в той или иной степени с производством риса;

- сложившаяся под воздействием этой долголетней деятельности определенная экосистема.

Производственная специализация района – зерноживотноводческая. Основными сельскохозяйственными культурами, возделываемыми в районе, являются рис, озимая пшеница, кукуруза на зерно, подсолнечник.

Ведущей отраслью в сельскохозяйственном производстве является рисосеяние. Общая площадь рисовых систем в районе 81,1 тыс. га, а в отдельных узкоспециализированных рисоводческих хозяйствах они занимают более половины площади пашни. Производству риса в районе уделяется основное внимание. Урожайность этой ценнейшей культуры ежегодно возрастает.

Все крупные сельскохозяйственные предприятия района – это бывшие колхозы и совхозы, большинство из которых преобразованы в акционерные общества. Кроме основной отрасли (рисосеяние) в экономике этих предприятий представлены другие зерновые культуры и мясомолочное животноводство. В большинстве из них выращивают овощи, некоторые хозяйства имеют сады и зарыбленные пруды.

Сельскохозяйственные предприятия развивают переработку своей продукции. В большинстве хозяйств построены колбасные цехи, небольшие консервные заводы, хлебопекарни. Есть маслобойни и цехи по переработке молока и производству кондитерских изделий, мельницы, холодильники. Однако 2/3 производимой в районе сельхозпродукции отправляется на переработку за его пределы.4

 

2.1 Природные условия

 

2.1.1 Климат

Климат Красноармейского района является умеренно-континентальным. Континентальность климата смягчается близостью Азовского моря. Характерным для климатических условий является мягкая зима и значительная продолжительность вегетационного периода. Средняя годовая температура воздуха колеблется около + 10,70С. Первый заморозки появляются осенью – 22 октября, дата последнего заморозка весной – 11 апреля. Зима умеренная, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Средняя высота снежного покрова не превышает 15 см, максимальная глубина промерзания почвы 21-31 см. Среднее число дней со снежным покровом – 39.

Самый холодный месяц – январь, среднемесячная температура -2,50 С. Безморозный период наступает в конце марта – начале апреля и продолжается в среднем 193 дня.

Лето жаркое с наличием засух. Среднемесячная температура воздуха в июле составляет +230, +240. Максимум температуры может достигать в июле, августе 39-400.

Среднегодовое количество осадков составляет 558 мм. Распределение осадков носит континентальный характер. За теплый период (апрель-октябрь) выпадает 334 мм, за холодный (ноябрь - март) – 224 мм. Сумма осадков за вегетационный период составляет 300 мм, а сумма температур – 35830 С.

Относительная влажность воздуха по месяцам за теплый период (апрель - октябрь) распределяется равномерно – 53-55%, за исключением августа – самой низкой (49%) и октября – самой высокой (65%).

Наряду с положительными сторонами климата: мягкой зимой, продолжительным вегетационным периодом, отмечаются некоторые отрицательные моменты: жаркое лето, высокая испаряемость, наличие суховеев.

Ветры восточных и северо-восточных направлений особенно неблагоприятны для растительности: они приносят морозный воздух зимой и суховеи весной и летом. Наибольшее число дней с сильным ветром (> 15м/сек) приходится на февраль, март, апрель. Всего за год насчитывается 18 дней с сильными ветрами.

В целом же климатические условия вполне благоприятны для возделывания районированных сельскохозяйственных культур.


Информация о работе «Анализ деятельности СПК "Марьянский"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 102279
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх