Министерство образования науки Российской Федерации

Филиал ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске

Кафедра правовых дисциплин

Курсовая работа

по гражданско-процессуальному праву

Тема:

Представительство в гражданском процессе

 

выполнила

студентка 2003-3

Суворова Анастасия Юрьевна

Проверил

Старший преподаватель

Шмакова Светлана Александровна

Братск 2007


Содержание

Введение

1. Понятие судебного представительства

2. Место судебного представителя в гражданском процессе

3. Виды судебного представительства

3.1 Законное представительство

3.2 Представительство по назначению суда

3.3 Договорное (добровольное) представительство

3.4 Представительство от имени организации, ее органов

4.Полномочия представителя

Заключение

Список литературы


Введение

Институт представительства известен не только гражданскому процессуальному праву, но и другим отраслям права, в частности гражданскому праву. Многие положения ГПК РФ повторяются ГК РФ.

Под представительством в гражданском процессе понимается правоотношение, в котором одно лицо (представитель) от имени другого лица (представляемого) в его интересах и по его поручению осуществляет на основании предоставленных ему полномочий процессуальные действия, направленные на защиту прав представляемого и создающие для представляемого определенные права и обязанности[1]. В соответствии со ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Необходимость института представительства очевидна и никогда не вызывала сомнений. Представительство допускается по всем категориям дел. Однако по некоторым категориям лицо, участвующее в деле, должно присутствовать при рассмотрении дела независимо от наличия представителя. Так, например, по делам об усыновлении усыновитель должен лично присутствовать в судебном заседании.

Принятие и вступление в силу новых кодифицированных актов – Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) – не решило, а наоборот, обострило многие проблемы осуществления представительства в гражданском и арбитражном процессе.
Актуальность настоящего исследования обусловлена совокупностью ряда объективных факторов.

 Прежде всего, необходимо отметить, что в процессуальной литературе не достаточно уделяется внимания исследованию субъективных процессуальных прав и обязанностей представителя в гражданском процессе.

В научной литературе отождествляются понятия «полномочия» представителя и «процессуальные права и обязанности» представителя.

 По нашему же мнению указанные понятия имеют разное юридическое значение и содержание. Действующее гражданское процессуальное законодательство не дает ответа на данный дискуссионный вопрос.
 В главе посвященной регулированию представительства закреплено право на ведение дела через представителя, которое по своей юридической природе является правом представляемого и к самостоятельным (субъективным) правам и обязанностям гражданского процессуального представителя, а так же его полномочиям, не относится.

 Необходимо заострить внимание на том, что в действующем ГПК РФ не урегулированы вопросы вступления и выбытия из дела представителя, а также изменения объема его полномочий. Данные действия имеют место на практике, но до сих пор законодательного оформления не получили.
Подтверждение полномочий органа юридического лица в гражданском процессе нельзя смешивать с подтверждением полномочий представителя, действующего от имени и в интересах юридического лица.
 Вышеизложенное подтверждает, что вопросы, которым посвящена данная работа, имеют существенную научную и практическую значимость. В учебной и специальной литературе данным проблемам не уделяется должного внимания. Судебная практика свидетельствует о необходимости их скорейшего решения.

 Предметом исследования этой работы являются нормы гражданско-процессуального права, регулирующие правоотношения, определяющие принципы осуществления представительства в гражданском процессе.

 Цель настоящей курсовой работы - рассмотреть сущность института гражданского судебного представительства на основе действующего законодательства, основные понятия и его значение в практике судебной деятельности. Из данной цели вытекают следующие задачи:

·  рассмотрение видов судебного представительства;

·  основания к его возникновению;

·  перечисление субъектов судебного представительства;

·  определение их права и порядка документального оформления и подтверждения их полномочий;

·  определение особенностей практического осуществления представительства в гражданском суде.

При написании курсовой работы мною были использованы: Конституция РФ Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ», а так же ряд нормативный правовых актов; труды известных ученых, таких как Войтович Л. Викут М.А. и др.



Информация о работе «Представительство в гражданском процессе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54254
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45082
0
0

... представителей; - рассмотреть порядок оформления полномочий представителей. В данной работе были использованы действующие редакции нормативных документов, закрепляющих правовые основы судебного представительства в гражданском процессе, литературные источники правового характера, научные публикации. Приведены практические примеры из обзоров судебной практики, включенных в электронную базу данных ...

Скачать
32545
0
0

... защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде. Судебное представительство в гражданском процессе призвано оказывать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать защите их прав и охраняемых законом интересов. Участие судебного представителя ...

Скачать
135294
0
0

... вызвать отношений добровольного представительства, так как она выражает только волю представляемого. Без встречного волеизъявления представителя отношений представительства не возможны[29]. 2.2 Основания возникновения представительства в гражданском праве Деятельность без полномочий или с превышением их пределов может иметь серьезные юридические последствия для лица, выступавшего в качестве ...

Скачать
72109
0
0

... на содержание ребенка, а также совершают другие действия по защите прав и интересов детей. Заключение По результатам проведенного нами правового исследования по вопросу законного представителя в гражданском процессе, мы пришли к следующим основным выводам. Под судебным представительством понимается деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемая в целях обеспечения ...

0 комментариев


Наверх