1. Анализ существующего положения

 

Чем сейчас актуальна аттестация рабочих мест по условиям труда, что дает она организациям и предприятиям, решившим все же провести у себя такую работу? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Во-первых, аттестация рабочих мест нужна для выполнения требований статьи 212 Трудового кодекса РФ, а также Законов субъектов РФ «Об охране труда». В частности, для работодателей мегаполиса - Закона города Москвы «Об охране труда в городе Москве» от 18.03.2008 № 11 (пункт 1 статьи 6 – выполнение требований охраны труда). В последнее время все чаще стали обращаться в органы, проводящие аттестацию, организации, руководителям которых со стороны прокуратуры предъявляются претензии о невыполнении российского законодательства в этом вопросе (ст. 212 ТК РФ). Не остается в стороне и Государственная инспекция труда в городе Москве. Из общего количества тематических и целевых проверок по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда государственными инспекторами труда (по охране труда) проведено, к примеру, в 2007 году - 1537 проверок, а в первом квартале 2008 года по вопросам аттестации рабочих мест проведено 562 проверки.

Во-вторых, получение фактической картины состояния условий труда на рабочих местах для проведения необходимых конкретных мероприятий с целью улучшения и оздоровления условий труда.

В-третьих, обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции на международном рынке, а также на внутреннем рынке после вступления России в ВТО. После вступления России в ВТО товары отечественных предприятий смогут реально конкурировать с импортными товарами, как на внутреннем, так и на внешнем рынках только в том случае, если на этих отечественных предприятиях будет сертифицирована по международным стандартам система качества, составной частью которой является сертификация работ по охране труда на предприятии. Аттестация рабочих мест по условиям труда является начальным этапом сертификации работ по охране труда.

В-четвертых, обоснование льгот и компенсаций за работы с опасными и вредными условиями труда. Снижение налогов на фонд заработной платы сотрудников предприятия по результатам аттестации рабочих мест. При наличии по результатам аттестации условно аттестованных рабочих мест и с учетом анализа показателей профессионального риска на предприятии может быть проведен расчет компенсационных выплат и их отражение в локальных актах предприятия, включая коллективные и трудовые договоры. Начисленные в составе заработной платы компенсационные выплаты не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц.

В-пятых, обоснование расходов, необходимых для дополнительного улучшения условий труда работающих (дополнительная спецодежда, средства защиты и пр.) с отнесением этих затрат на себестоимость продукции. На практике нередко встречаются случаи, когда налоговые органы при проверках налагали на предприятия значительные штрафы за необоснованное предоставление льгот, компенсаций, спецодежды и других СИЗ, так как на этих предприятиях не была проведена аттестация рабочих мест (являющаяся основанием для установления таких льгот).

В-шестых, получение скидок (до 40%) к страховым тарифам, оплачиваемым организацией по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве (постановление Фонда социального страхования РФ от 05.02.2002 № 11). В соответствии с действующим налоговым законодательством процентная ставка налога по страхованию от несчастных случаев зависит от категории, к которой отнесено предприятие по степени профессионального риска. Однако не все руководители предприятий знают, что внутри этой категории им могут уменьшить до 40% ставку этого налога, если на предприятии обеспечены безопасные условия труда. А доказательством того, что на предприятии с условиями труда все хорошо, является факт аттестации рабочих мест по условиям труда.

В-седьмых, получение положительного решения Пенсионных фондов по льготным пенсиям работников организации. В настоящее время для получения льготной пенсии недостаточно факта отнесения работника к соответствующей вредной профессии. Для пенсионных Фондов нужны доказательства того, что работник работал в этих вредных условиях труда. Подтверждением является аттестация рабочих мест. Такое требование не «прописано» ни в каких нормативных и руководящих документах, но на практике оно существует.

В-восьмых, прохождение медосмотров и лечения сотрудников, приобретение средств индивидуальной защиты за счет средств ФСС. Если в процессе аттестации выяснится, что для улучшения условий труда и сохранения здоровья работников требуется приобретение приборов контроля, лечение, то сделать это можно за счет средств ФСС (предприятие может вернуть на эти цели до 20% средств, перечисляемых им в ФСС – приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.01.2008 № 43н).

В-девятых, получение организацией Заключения о соблюдении законодательных и иных нормативных актов в области охраны труда в Госэкспертизе условий труда субъекта РФ. Получение лицензий на отдельные виды деятельности. Во многих регионах действует порядок, по которому предприятие не может получить лицензию на определенные виды деятельности при отсутствии у него заключения Госэкспертизы условий труда. Нередко наличие проведенной в организации аттестации рабочих мест по условиям труда является одним из условий проводимых тендеров и конкурсов.

И, наконец, аттестация рабочих мест снимет многие претензии к организации со стороны Государственной инспекции труда субъекта РФ при инспекционных проверках и рассмотрении несчастных случаев на производстве. Одним из результатов аттестации рабочих мест являются «Протоколы оценки травмобезопасности» каждого рабочего места. Из практики известно – если на предприятии не проведена аттестация и происходит несчастный случай, то государственный инспектор труда вправе предъявить претензии к руководству за то, что оно заставляло работать работника на рабочем месте, травмобезопасность которого не подтверждена.

Если есть возможность выбора, лучше выбрать в качестве исполнителя работ по измерениям факторов вредности на рабочих местах организацию, имеющую аттестат аккредитации испытательной лаборатории (испытательного центра) в Системе сертификации работ по охране труда в организациях (ССОТ).

 


Информация о работе «Аттестация рабочих мест»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 35485
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
29358
4
0

... . Общие требования. Изд. официальное. Введен с 27.11.2006 Мн.: Минстройархитектуры, 2007.45с. 5.  Постановление Совета Министров РБ от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда». Ст. 3. 6.  Решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 11 марта 2008г. № 6-1 ПРИЛОЖЕНИЕ Карта аттестации рабочего места по условиям труда Пункт 1. Общие сведения ...

Скачать
12014
0
1

... навыками владения персональным компьютером. АТТЕСТАЦИЯ обеспечивает ввод в интерактивном режиме и хранение необходимой информации для составления документации по аттестации рабочих мест (в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 №12). При ...

0 комментариев


Наверх