2.1 Назначение и условия применения программы

программа счет фактура информация

База данных «Учет счет – фактур» предназначена для автоматизации учёта поступающих счет – фактур и НДС.

Для правильной работы программы необходимы следующие технические и программные средства: персональный компьютер от Pentium II, не менее 32 Мб оперативной памяти, не менее 50 Мб свободной памяти на жестком диске, Windowse 98/2000/XP и MS Access 2000/2002/XP.

Уровень подготовки пользователя: пользователь должен обладать навыками основной работы в MS Access 2000/2002/XP.

 

2.2 Подготовка к работе

База данных состоит из одного файла Учёт счет – фактур.mdb, который содержит семь справочников, главную и подчиненную таблицу, а также формы, запросы и отчёты.

Главное меню сделано в виде кнопочного меню. На экране пользователю предоставлена возможность выбора любого подменю меню. Передвижение по меню осуществляется курсором посредством манипулятора «Мышь» и клавиатуры.

Для запуска программы необходимо создать на жестком диске папку «Учет счет – фактур» и скопировать в неё файл Учет счет – фактур.mdb. Открыть программу можно двумя способами:

1)  Меню Пуск > Программы > Microsoft Access, затем меню Файл > Открыть и указать местоположение файла Учет счет – фактур.mdb;

2)  Дважды щелкнуть по ярлычку программы или в контекстном меню выбрать «Открыть».


2.3 Описание операций

Работа с базой данных начинается с заполнения справочников, которые служат для последующего заполнения формы «Учет счет – фактур». Заполнение происходит в следующей последовательности:

Справочник Товары;

Справочник Единицы измерения;

Справочник Организации;

Справочник Поставщики;

Справочник Покупатели;

Подменю «Таблицы»

Данное подменю предназначено для ввода и корректировки информации. При неверном вводе выдается сообщение и предлагается сделать исправление.

Справочники можно заполнять с помощью таблиц или форм. Для заполнения справочников необходимо из меню «Таблицы» или «Формы» выбрать соответствующий справочник.

Заполнение справочников начинается с пустой строки: поочередно вводим код, который должен быть больше нуля и наименование. Если какое-то поле не будет заполнено, то появится сообщение об ошибке. Новые записи сохраняются при закрытии таблицы или формы.

Справочник Товары


Справочник Единицы измерения

Справочник Организации

Справочник Поставщики

Справочник Покупатели


После заполнения справочников вводится оперативная информация с использованием подстановок в таблицу или форму «Учет счет-фактур», которая также выбирается из меню.

  Основные данные по «Учет счет-фактур»

Подменю «Запросы»

Данное подменю предназначено для получения оперативной выходной информации. Число и форма запросов не ограничено. При необходимости можно сформировать новые запросы и удалить ненужные.

Базовый запрос – выводит всю информацию из базы данных на экран в виде таблицы


Запрос по счет-фактурам – вывод информации по всем счет-фактурам

Запрос перекрестный – выводит информацию о сумме НДС в счет-фактуре

 

Подменю «Формы»

Данное подменю предназначено для ввода данных в таблицы справочники.

Форма ввода Счет-фактура для ввода данных в таблицы


Формы ввода поставщики и покупатели

 

Формы ввода организации и товары

 

Подменю «Отчеты»

Данное подменю предназначено для получения отчетов на основе запросов:

«Журнал учета счет-фактур» – отчёт по всем имеющимся счет-фактурам. Пример такого отчёта приведён в Приложении 3

«Счет-фактура» – отчёт по счет-фактуре по каждой позиции с поставщиками, покупателями и т.д. Пример такого отчёта приведен в Приложении 4.

Подменю «Выход»

Служит для выхода из программы.



Информация о работе «Учет счет-фактур»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19001
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
12246
0
0

счетов фактур отпадает сама собой (например, при методе расчета НДС на основе предъявленных расчетных документов). Однако если, как полагает государственная налоговая служба, счета-фактуры предназначены только для целей контроляЮ то возникает необходимость кроме счетов-фактур для осуществления непосредственно расчетных операций выписывать формы 868 и 868а. В этом случае это резко увеличивает обем ...

Скачать
16687
0
0

... (работы, услуги) (п. 5 ст. 169 НК РФ). Плательщиками НДС признаются организации (ст. 143 НК РФ), а обособленные подразделения организации плательщиками НДС не являются. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи НК РФ, основанием для принятия предъявленных продавцом сумм НДС к вычету не являются. ...

Скачать
11093
0
0

... РФ от 26.05.2009 № 451 вносит необходимые коррективы. Документ вступит в силу по истечении семи дней после официального опубликования. Кроме того, в постановлении уточнены правила регистрации счетов-фактур налоговыми агентами в случае реализации товаров по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, а также при применении безденежных форм расчетов. Данные изменения также связаны с ...

Скачать
87013
2
0

... базе учитываются также прочие запасы и затраты, отражаемые по статье "Прочие запасы и затраты" раздела II актива баланса.2. Учет расчетов с бюджетом на ОАО «Зауральский домостроительный комбинат» В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г. ст.6 п.1 ответственность за организацию бухгалтерского учета в «Обществе» , соблюдение законодательства при выполнении ...

0 комментариев


Наверх