5. Многоканальный логический пробник

Многоканальный логический пробник предназначен для одновременной индикации состояния всех контактов интегральной микросхемы. Он имеет отдельный индикатор для каждого контакта н позволяет, таким образом, наблюдать значения сигналов на всех контактах ИС. Многоконтактный логический пробник надевается как клипса на микросхему. Точные пластмассовые направляющие гарантируют надежное соприкосновение между контактами пробника и выводами ИС. Обычно в этих приборах имеется схема поиска питающего напряжения, которая автоматически определяет соответствующие выводы ИС и подключает их к схемам пробника.

Многоконтактные логические пробники имеют защиту от повышенного напряжения, предотвращающую перегрузку схемы или перегорание светодиодов. В комплекте с некоторыми пробниками поставляются эталонные схемы-карточки, вставляемые в индикаторную секцию для облегчения я чтения показаний пробника.

Многоконтактные логические пробники позволяют наблюдать не только статические сигналы, но, например, и работу разрядов счетчика в динамике, хотя конечно получить с их помощью полезную информацию затруднительно, если используемая схема работает на частотах, превышающих пороговые частоты визуального восприятия.

 

6. Измерители тока

Измерители токов, выполненные в виде зондов, являются удобными приборами, позволяющими определить неисправный компонент схемы путем выявления целей, по которым протекают токи, значения которых выходят за установочные пределы. Так, например, если сигнальная шина замкнута на землю, прибор может определить, где находится короткое замыкание – в источнике или в приемнике сигнала, даже в монтажных схемах И, ИЛИ. Прибор позволяет также обнаружить замыкающие перемычки из припоя и разрывы в печатных схемах.

Измеритель тока обычно используется вместе с импульсным генератором. Измерители тока используют принцип измерения магнитного поля, создаваемого сигналами, вырабатываемыми в проверяемой схеме или поступающими от внешнего импульсного генератора. Для индикации изменения логических уровней, одиночных импульсов и серии импульсов прибор имеет индикатор. Поскольку измеритель тока на чувствителен к напряжению, им можно пользоваться для проверки любых логических схем, в которых импульсы тока не превышают заданный предел по амплитуде и частоте.

В состав измерителей тока входят экранированный индуктивный чувствительный элемент тока и широкополосный усилитель с большим коэффициентом усиления, которые обеспечивают чувствительность, необходимую для обнаружения магнитных полей, создаваемых измерениями тока в печатных проводниках схемы. Чувствительность прибора бывает достаточно высокой для отслеживания сигналов в многослойных печатных платах. При работе прибор подносится сначала к опорной точке (обычно к выходу источника сигнала) и его чувствительность устанавливается такой, чтобы загорелся индикатор. Затем прибор перемещают вдоль цепи сигнала. При прохождении закороченной ветви индикатор гаснет.

 

7. Методы диагностирования ЭВМ. Отказы в ЭВМ. Причины отказов

Решение любой задачи, выполнение любой функции, возможной на ЭВМ, возможно только при соответствующем взаимодействии и функционировании аппаратурных и программных средств вычислительной машины. Поэтому при анализе надежности выполнения ЭВМ заданных функций ЭВМ следует рассматривать как единый комплекс аппаратных и программных средств и учитывать, что надежность работы ЭВМ зависит не только от надежности аппаратуры, но и от надежности программного обеспечения.

Безопасность программного обеспечения можно оценить вероятностью его работы без отказов при определенных уровнях внешней среды в течение заданного периода наблюдения. В данном определении под отказом программы или системы программного обеспечения понимается недопустимое отклонение характеристик процесса функционирования программы от требуемых.

Основными причинами, вызывающими нарушение нормального функционирования программы являются:

– ошибки, скрытые в самой программе;

– искажение входной, информации, подлежащей обработке;

– неверные действия пользователя;

– неисправности аппаратуры установки, на которой реализуется вычислительный процесс.

Скрытые ошибки программы. Специфика создания сложных программных средств состоит в том, что в процессе их отладки практически невозможно обнаружить и ликвидировать все ошибки. В результате I в программах остается некоторое качество Некрытых ошибок. Они могут вызвать неверное функционирование программ при определенных сочетаниях входных данных. Можно выделить следующие основные классы ошибок в программах:

1. Ошибки вычислений. Примерами ошибок относящихся к данному классу является неверное преобразование типов переменных, неверный знак операции, ошибка в выражении индекса и т.д.

2. Логические ошибки являются причиной искажения алгоритма решения задач.

3. Ошибки ввода-вывода, связанные с такими действиями, как управление вводом-выводом, формирование выходных записей, определение размеров записей и г. д. (примерами ошибок ввода-вывода являются неправильная форма ввода-вывода, отсутствие признака конца файла и т.д.

4. Ошибки манипулирования данными. Примерами таких ошибок является неверно определенное число элементов данных и т.д.

5. Ошибки совместимости связаны с отсутствием совместимости с определенной системой или другими прикладными программами, используемыми в данной программе.

6. Ошибки сопряжений вызывают неверное взаимодействие программы с другими программами, устройствами ЭВМ и т. Д.

Искажение информации, подлежащей обработке, вызывает нарушение функционирования программного обеспечения, когда входные данные не попадают в область допустимых значений переменных программы.

Причиной искажения вводимой информации могут быть, например, следующие:

а) искажение данных на первичных носителях информации;

б) сбои и отказы в аппаратуре ввода данных с первичных носителей информации;

в) шумы и сбои в каналах связи при передаче сообщений по линиям связи;

г) сбои и отказы в аппаратуре передачи или приема информации;

д) потери или искажения сообщений в буферных накопителях вычислительной системы;

е) ошибки в документации, используемой для подготовки вводимых данных;

ж) ошибки пользователей при подготовке исходной информации.

Неверные действия пользователя, приводящие к отказу в процессе функционирования ПО, связаны, прежде всего, с неправильной интерпретацией сообщения, с неправильными действиями пользователя в процессе диалога с ЭВМ и т.д. Отказы ПО, обусловленные ошибками пользователя, называются ошибками использования. Часто эти ошибки являются следствием некачественной программной документации.

Неисправность аппаратуры. Неисправности, возникающие при работе аппаратуры, используемой для реализации вычислительного процесса, оказывают определенное внимание на характеристику надежности ПО. Появление отказа или сбоя в работе аппаратуры приводит к нарушению нормального хода вычислительного процесса и во многих случаях – искажению данных и текстов программ в основной и внешней памяти.


Информация о работе «Стенд для автоматического контроля ТЭЗ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26327
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
64347
20
0

... ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭВМ. Структура процессов обслуживания ЭВМ. Комплексное централизованное обслуживание ЭВМ. Оборудование помещений для ЭВМ. ТБ при работе с ЭВМ. Обеспечение пожарной безопасности вычислительных центров. Процессы планово-профилактического обслуживания. Ведение журнала эксплуатации ЭВМ. Эксплуатационная документация. Особенности эксплуатации ОС. Обслуживание носителей данных.

Скачать
148336
19
1

... сборки и маршрутные карты приведены в приложении. 9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ   9.1 Краткая экономическая характеристика проектируемого устройства Разрабатываемое в дипломном проекте устройство представляет собой блок обмена сообщениями аналоговой ЭАТС. В развитых зарубежных странах широкое применение нашли аналоговые ЭАТС типа IBM 1750 (США), DST1 (Италия), ЕК-50 (Япония), АТС 501 ...

Скачать
189038
19
4

... имитируемых эксплуатационных условиях и должны обеспечивать проведение всех видов и категорий контрольных и ресурсных испытаний, предусматриваемых общими техническими условиями (ОТУ) для серийного производства, а также после их ремонта. Испытательные стенды авиационных опытных ГТД, их систем и сборочных единиц (в составе ГТД) предназначены для проведения испытаний, исследований и доводки опытных ...

Скачать
369637
0
0

... мероприятия по обеспечению однородности выпускаемой продукции. Все эти мероприятия можно объединить в четыре группы: 1. совершенствование технологии производства; 2. автоматизация производства; 3. технологические (тренировочные) прогоны; 4. статистическое регулирование качества продукции. 2.10. Проектирование технологических процессов с использованием средств ...

0 комментариев


Наверх