Оглавление

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность: теоретический аспект

1.1 Макроэкономические параметры инвестиций

1.2 Инвестиционная политика государства

1.3 Инвестиционная деятельность регионов

1.4 Понятие инвестиционного климата

Глава 2. Инвестиционная деятельность Челябинской области

2.1 Инвестиционная деятельность за 2008 год

2.2 Инвестиционная деятельность за 2009 год

Глава 3. Оценка инвестиционного климата Челябинской области

3.1 Государственная поддержка инвестиционной деятельности

3.2 Экономические связи

3.3 Инвестиционный потенциал Челябинской области в условиях мирового финансового кризиса

Заключение

Литература


Введение

Переход к рынку обусловил необходимость формирования принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это связано с существенным изменением инвестиционного статуса государства и негосударственных структур, разделением их функций в инвестиционном процессе, сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры инвестиций по формам собственности в связи с развитием приватизации, ростом количества объектов инвестирования, изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестирования, способа распределения инвестиций в результате перехода от централизованного распределения к рыночному механизму соответствия спроса и предложения, к иному критерию эффективности инвестирования - доходности операций.

Инвестиционный рынок России находится в процессе формирования. Это накладывает отпечаток на его современную конъюнктуру, состояние спроса, предложения, цен и уровня конкуренции. При этом степень и характер воздействия факторов, определяющих динамику инвестиционного рынка, постоянно изменяются.

Реализация задач современного этапа экономического развития требует более активной государственной поддержки инвестиционной сферы. При этом значение государственного инвестирования должно возрасти не столько с точки зрения объема централизованных источников, сколько с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что сегодня в условиях кризиса Челябинская область и другие субъекты Российской Федерации нуждаются в привлечении капитала. Государство, путем разумной политики и в условиях кризиса должно постараться создать площадку, на которой выгодно размещать деньги, предоставить гарантии, что средства будут защищены. В последующем это сможет обеспечить экономический рост, рост доходов бюджета и повышение уровня жизни населения.

Объектом исследования в курсовой работе являются органы управления Челябинской областью, ответственные за формирование и состояние инвестиционного климата.

Предметом исследования выступает оценка деятельности региональных (местных) органов управления по формированию благоприятного инвестиционного климата.

Целью курсовой работы заключается в изучении деятельности региональных (местных) органов управления по формированию благоприятного инвестиционного климата региона на примере Челябинской области, в связи, с чем были поставлены следующие задачи:

1.  Рассмотреть теоретический аспект инвестиционной деятельности: дать понятие параметрам инвестиций, инвестиционной политики, инвестиционного климата;

2.  Проанализировать состояние инвестиционной деятельности в Челябинской области за 2008-2009гг;

3.  Оценить инвестиционный климат Челябинской области: ознакомиться с действиями Правительства Челябинской области по привлечению капитала; изучить экономические связи, оценить инвестиционный потенциал Челябинской области.

Структура работы включает в себя три основных главы. В первой главе раскрываются теоретические основы инвестиционной деятельности органов государственной власти. Вторая глава работы посвящена анализу инвестиционной деятельности Челябинской области в 2008-2009гг. Третья глава курсовой работы содержит оценку инвестиционного климата Челябинской области с учетом современного состояния ситуации в экономике.

При подготовке курсовой работы в качестве информационных источников были использованы материалы учебников, нормативно-правовых актов, периодических изданий и данные Internet-сайта Министерства экономического развития Челябинской области.

инвестиция климат политика регион


Глава 1. Инвестиционная деятельность: теоретический аспект

1.1 Макроэкономические параметры инвестиций

Источниками финансирования инвестиций на макроуровне являются валовые внутренние сбережения. Накопленные за год сбережения могут либо пойти на финансирование внутренних инвестиций, либо на финансирование инвестиций в других странах, т.е. быть вывезенными из страны в качестве капитала.

Валовые внутренние инвестиции состоят из инвестиций в основной капитал (обычно 70-80% валовых инвестиций), инвестиций в жилищное строительство (15-25% валовых инвестиций) и из прироста запасов (не больше 3%, обычно около 1% инвестиций).[1] Последняя величина может быть и отрицательной, если запасы уменьшаются. Запасы - элемент инвестиций, который может быть вынужденным, - например, при спаде фирмы могут накапливать запасы непроданной продукции, что будет зачитываться в макроэкономической статистике как инвестиции. Решения об инвестициях принимают два разных типа экономических субъектов: фирмы и домашние хозяйства. Кроме того, часть инвестиций может осуществляться государством. Сбережения не следует отождествлять со сбережениями домашних хозяйств, что означает, что сумма инвестиций фирм в основной капитал и в запасы плюс инвестиции домашних хозяйств в жилищное строительство плюс государственные инвестиции равны сумме частных сбережений фирм и домашних хозяйств, государственных сбережений (профицита государственного бюджета) и вывоза капитала.

Спрос на инвестиции и предложение сбережений определяются различными факторами. Одним из ключевых в определении величины частных инвестиций является ставка процента. В целом же условия спроса на основной капитал задаются ожиданиями будущего спроса, на жилье - демографической ситуацией и уровнем доходов, на запасы - объемом производства. Для частных сбережений ключевыми факторами оказываются уровень доходов (как текущий, так и ожидаемый в будущем), и возрастной состав населения. Таким образом, и сбережения, и инвестиции во многом зависят от такого субъективного фактора, как ожидания. Поэтому инвестиции оказываются наиболее неустойчивой, порой «беспричинно» изменяющейся составной частью совокупного спроса и подвержены сильным циклическим колебаниям.

В пользу гипотезы о ключевой роли инвестиций в экономическом росте говорит опыт стран с рыночной экономикой, осуществивших в послевоенный период резкий скачок в экономическом развитии.

Именно инвестиции обеспечили экономическое возрождение этих стран и обеспечили ускоренные темпы роста общественного производства.

Инвестиционный бум, происходивший в этих странах, способствовал повышению уровня и качества жизни. Благодаря осуществлению капиталовложений вводились новые технологии, что и позволило увеличить производительность труда, улучшить качество продукции и рабочей силы. Создавались социально-привлекательные места с высоким уровнем оплаты и хорошими условиями труда.

При этом произошел переход из порочного круга «низкий уровень доходов - бедность - низкий уровень сбережений - низкий уровень инвестиций - низкий темп роста доходов» к равновесию высшего уровня, при котором высокий темп роста доходов населения обеспечивает высокие сбережения, инвестиции и тем самым создает предпосылки для дальнейшего роста. Подобная модель использовалась в Гонконге, Индонезии, Китае, Корее, Малайзии, Сингапуре, Тайване, Таиланде, Чили. В подавляющем большинстве этих стран (за исключением Гонконга и Чили) государство играло активную роль катализатора в процессе накопления человеческого и материального капитала. Это, однако, не означает того, что процветания можно добиться, вызвав инвестиционный бум. Инвестиции - составная часть ВВП, поэтому если быстро растет ВВП, то обнаруживается статистическая связь между инвестициями и ростом. Периоды экономического подъема сопровождаются инвестиционным бумом, но попытки вызвать подъем наращиванием накопления не гарантируют успеха[2].

Итак, нельзя сделать однозначного вывода относительно того, можно ли, увеличив инвестиции, добиться устойчивого роста. Но одно представляется ясным: важен не просто уровень инвестиций, а их качество и эффективность размещения, что обеспечивается созданием благоприятной среды для инвестирования.


Информация о работе «Формирование благоприятного инвестиционного климата региона на примере Челябинской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56704
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
142848
1
6

... рублей. Распределение капитальных вложений областного бюджета по отраслям и направлениям приведено в таблице 3.1[32] (см. приложение Б).   3.2 Сравнительная динамика инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области   В настоящее время в области фактически сформировано региональное законодательство по поддержке инвестиционной деятельности. Темпы роста инвестиций в ...

Скачать
33529
0
0

... и динамичного обновления). Екатеринбург, 2005.) Кроме внутренних вложений немалую роль в подтверждение благоприятного инвестиционного климата играют инвестиции иностранные. По данным Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук, за последние пять лет иностранные вложения в экономику Урала составили 2757 млн. долларов США (5,5% от инвестиции в экономику России). В 2003-2004 ...

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

0 комментариев


Наверх