1. Место в иерархии потребностей.

Принадлежность к социальной группе. Один из главных позывов обращения в ландшафтную организацию – желание приобщиться к искусству ландшафтного дизайна или просто удовлетворить эстетические потребности.

Потребность в самовыражении. Для кого-то загородный участок – это просто узкая или широкая полоса земли, окруженная деревьями и кустарниками. А вот для других – это каждодневная реальность, среда постоянного пребывания, со своими законами, правилами, модой и тенденциями. И потому очень многие владельцы загородных участков думают, как выразить себя, стать личностью, выделиться из серой массы, обратить на себя внимание других.

2. Что влияет на потребность.

Климат. Для каждого климата характерны свои виды растения

Социальное положение. В Москве и Московской области услуги ландшафтного дизайна могут позволит потребители, у которых среднемесячный уровень дохода > 25 тыс.руб.

3.Историческое место потребности.

Настоящая. Почти каждый хочет улучшить окружающую среду вокруг себя, поэтому ландшафт участка является распространенным и актуальным способом.

Перспективная (будущая). В будущем услуги ландшафта будут развиваться и станут актуальными в отдаленных малоразвитых районах.

4. Уровень удовлетворения потребности.

Не полностью удовлетворенная. Последние 2-3 года Увеличивается потребительский спрос на услуги ландшафтного дизайна. В ландшафтный бизнес приходят новые технологии, появляются и развиваются новые направления — ландшафтные, поливочные, предоставляются услуги по озеленению.

5. Степень сопряженности потребности.

Сопряженная. Если потребитель удовлетворит одну потребность, то она может повлиять на рождение новой потребности (например, к красивым дорожкам и тропинкам на участке требуется соответствующая оправа).

6. Масштаб (массовость) распространения потребности.

Географический – региональный.Географические различия, такие как климат, региональные традиции, различие вкусов, значительно влияют на потребность того или иного вида услуг.

Социальный –всеобщий. Потребность в ландшафтных услугах зависят от социального положения потребителя и от его доходов.

7. Частота удовлетворения потребности.

Периодически удовлетворяемая. В осуществлении услуг ландшафтного дизайна наблюдается периодичность и сезонность.

8. Природа возникновения потребности.

Вторичная. Потребность в ландшафтных услугах выражается в потребности уюта, гармонии с природой, создания стиля, поэтому играет второстепенную роль.

9. Широта проникновения потребности в различные сферы жизни.

В нескольких областях. Так как ландшафтные услуги требуются в различных сферах жизни, то потребность в данных услугах характеризуется высокой степенью возможности работы на различных рынках.

10. Комплексность удовлетворения потребности.

Удовлетворяется взаимодополняющимися товарами. Чтобы полностью удовлетворить потребность в ландшафтном дизайне, нужно постоянно дополнять ландшафт новыми растениями, архитектурными фигурами и т.п.

11. Отношение общества.

Положительное. Отношение общества положительное, так как растения улучшают экологию, и от правильного дизайна участка можно получать пользу и эстетическое наслаждение.

12. Степень эластичности.

Эластичная. Услуги ландшафта довольно дорогие услуги, и цена на данные услуги влияет на спрос.

13. Способ удовлетворения потребности.

Индивидуальный. Оказание услуг имеет индивидуальный подход, учитываются личные особенности и отношения к моде и традициям.

14. Глубина проникновения потребности в общественное сознание.

Осознанная значительной частью потенциальной социальной группы. Не все осознают потребность в ландшафтных услугах , так как они стоят очень дорого и многие сами облагораживают свой участок.

15. Состояние конкуренции товаров и услуг в сфере удовлетворения потребности.

Конкурируют как с товарами, так и с услугами. Конкуренция высока как на рынке услуг так и на рынке товаров.

Исходя из анализа матрицы потребностей, можно сделать вывод , что потребитель приобретает не товар, а те блага, которые ему может предоставить этот товар. Конечно, характеристики товара — очень важны, но, скорее, как средство предоставления потребителю определенных благ. Когда потребители осуществляют покупку, то в первоначальный момент они руководствуются не физическими характеристиками товара, а теми благами, которые может им предоставить данный товар, обладающий этими характеристиками. Вышеизложенное легло в основу разработки 3-х уровневой концепции товара (рис. 3.).

Главные выгоды характеризуют набор тех благ, которые ищет потребитель. Фактический товар представлен его основными свойствами (эксплуатационно-технические характеристики, марка, уровень качества, упаковка, дизайн). Для совершения покупки потребитель часто требует помощи от торгового персонала по поставке купленного товара, оплаты в рассрочку, установке купленного товара. На решение потребителя о покупке также сильное влияние оказывает наличие гарантии, определенных послепродажных услуг, вежливость и компетентность персонала.

Для разработки 3-х уровневой концепции необходимо определить продуктовую политику. Продуктовая политика нашей фирмы будет осуществляться в направлении развития «продуктового портфеля», под которым понимается совокупность товаров, услуг, которые может предложить фирма. «Продуктовый портфель» будет сбалансирован, т.е. включать в свой состав услуги и товары, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла.

Прогнозируемый состав «продуктового портфеля»:

1.  Овал: 6.Удобство приобретенияОвал: 8.После- продажный сервисОвал: 3.МаркаОвал: 4.ЦенаОвал: 2.Научно- технический прогрессОвал: 1.Основные свойстваОказание услуг по ландшафтному проектированию;

2.  Оказание услуг по озеленению участка;

3.  Оказание услуг по благоустройству;

4.  Продажа растений, саженцев и крупномерных деревьев.


Рис. 4. Трехуровневая концепция продукта

1. Ландшафтные услуги по индивидуальным заказам. Обеспечение комфортной и гармоничной жизни с природой.

2. Сотрудники «GreenArtStudio» посещают выставки и семинары, поэтому фирма использует новые разработки в области ландшафтного дизайна.

3. ООО «Green Art Studio»

4. Наши цены зависят от объемов продаж и соответствуют качеству выполняемых работ.

5. Наличие у нас сертификатов качества доказывает, что выполняемые работы соответствуют всем требованиям качества, а следовательно воспользовавшись нашими услугами клиенты могут быть уверены в качестве оказываемых нами услуг.

6. Клиенты могут подъехать в уютный офис и в спокойной обстановке обсудить с ландшафтным архитектором все интересующие вопросы. Они помогут выбрать нужный стиль и дизайн сада, рассчитать примерную стоимость, оформить заказ и план выполнения работ. Так же клиенты могут заказать проект через интернет на официальном сайте.

7.Постоянным клиентам предоставляются скидки, так же клиентов могут заинтересовать акции. В компании в конце дачного сезона ликвидируются растения, разнообразные материалы для создания уникального сада, по низким закупочным ценам.

8. Фирма предоставляет гарантии выполненных работ.

9. «GreenArtStudio» организует бесплатную доставку всех необходимых материалов для выполнения работ согласно ландшафтному проекту.

2.5 Жизненный цикл товара. Выбор стратегии на каждом этапе жизненного цикла товара

Открыв новую фирму, руководство желает, чтобы у нее была долгая и счастливая жизнь. В современном мире, особенно после мирового кризиса, никто не рассчитывает, что товар будет продаваться вечно, но все же стремиться обеспечить получение максимально возможной прибыли в качестве компенсации за все усилия и риск. Руководство компании знает, что у каждого товара есть собственный жизненный цикл и пытается предугадать протяжность и характер этого цикла.Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продажи и прибыли во времени и состоит из следующих содержательно-логических этапов: разработка продукта, внедрение, рост, развитие, зрелость и стабилизация, спад и изъятие из рыночного. Типичный жизненный цикл представлен на рис. 4. Такой же вид кривая будет иметь и для услуг ландшафтно-дизайнерской компании, поскольку данная услуга не является новейшим изобретением, не имеющих аналогов.


image034.gif


Рис. 4. Изменение объемов продаж и прибыли на протяжении жизненного цикла товара от его создания до упадка

В этом цикле отчетливо выделяют 4 этапа:

1.  Этап выведения на рынок – период медленного роста сбыта по мере выхода товара на рынок. В связи с затратами по выведению товара больших прибылей на этом этапе еще нет.

2.  Этап рост – период быстрого восприятия товара рынком и быстрого роста прибылей.

3.  Этап зрелости – период замедленных темпов сбыта в связи с тем, что товар уже добился восприятия большинством потенциальных покупателей. Прибыли стабилизируются или снижаются в связи с ростом затрат на защиту товара от конкурентов.

4.  Этап упадка – период, характеризующийся резким падением сбыта и снижения прибылей.

Поскольку наша фирма является новой, то и услуги, которые она предоставляет, также является новым. Наш продукт находятся на этапе выведения на рынок, что означает слабый сбыт и низкие прибыли, а также необходимость разработки стратегии, направленной на расширение рынка. В случае успеха на этапе роста наша фирма будет совершенствовать свой товар, и стараться проникать в новые сегменты рынка и каналы распределения. Цена на нашу продукцию понизится. На этапе зрелости уместно будет провести модификацию рынка, товаров и комплекса маркетинга, изменить позиционирование продукта и услуг для удержания своей доли на рынке. И наконец, когда товар вступит в стадию упадка, нам необходимо будет выявить те услуги, которые устарели (посредством регулярного анализа показателей их сбыта, доли рынка, уровня издержек и рентабельности), и принять относительно каждого из них решения либо о продолжении их реализации, либо о «пожинании плодов» (т.е. о резком сокращении любых издержек в связи с товаром — на производственное оборудование, материально-техническое снабжение, НИОКР, рекламу и т.п.), либо об исключении его из номенклатуры.

Характеристики Этапы жизненного цикла
внедрение рост зрелость спад
Цели маркетинга Удержаться на выбранном месте Прочно занять позицию/ Конкурентная борьба Постоянная «модернизация» продукции в целях удержания клиентов Диверсификация производства/ реорганизация
Объем продаж Очень низкий Низкие/ Средние Высокие Средние
Конкуренция Очень высокая Высокая Средняя Высокая
Прибыль Убыток Убыток/Нулевая Нулевая/ сверхприбыль Нулевая/убыток
Потребители Очень мало Мало Много Средний/Мало
Товар. ассортимент Низкий Средний Широкий Широкий
Сбыт Мало Средний Максимальный Средний
Ценообразование Покрытие издержек Покрытие издержек/На уровне конкурентов На уровне конкурентов/ Диктование цены На уровне конкурентов/ Снижение цены для увеличения объем продаж
Продвижение Реклама Реклама/Создание имиджа Постоянная модернизация продукта Использование НТП/ Поиск новых рынков сбыта
Затраты на маркетинг Высокие Высокие Средние Средние

Таблица 1. Основные характеристики этапов жизненного цикла

Рассмотрев все этапы ЖЦТ, можно подвести следующие итоги, представленные в таблице 1.


Информация о работе «Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии ("GreenArtStudio")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 79456
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх