2.  Инвентаризация существующих насаждений с нанесением их на план и пометками об их основных свойствах и состоянии.

3.  Определяется направление поверхностного стока, механический состав и качество грунтов, все коммуникации (существующие и планируемые), строения и сооружения на территории и другие параметры, влияющие на дальнейшие работы.

4.  Определение функционального назначения территории и необходимости создания тех или иных зон (отдых, спорт, детская зона, сад и огород, хозяйственная часть и т. п.), предпочитаемый ассортимент растений, возможностей дальнейшего обслуживания участка (садовник, собственными силами или др.).

Проектирование

Типовой проект озеленения и благоустройства состоит из чертежей, выполненных на основе предпроектных изысканий, генерального плана и комплекта рабочей документации.

1.  Создание эскизов. Обычно делается 2 - 4 эскиза. На этом этапе дизайнер уже должен примерно представлять, что нужно клиенту. Из нескольких эскизов заказчик выбирает по его мнению лучший или направляет их на доработку. На этом этапе определяется планировочное решение, стоимость, технологическая сложность и продолжительность работ, дальнейшее обслуживание (минимальный, максимальный уход).

2.  На основе эскизов делается генеральный план.

3.  Разработка рабочей документации, включающей в себя ряд элементов. 3.1. На разбивочном чертеже планировки показана привязка всех строительных элементов (покрытия, подпорные стенки и т. п.) к существующим строениям и сооружениям (дом, забор и т. п.). 3.2.Посадочный чертеж и дендроплан обычно совмещаются на одном листе. Посадочный чертеж - это привязка посадочных мест к элементам планировки. К дендроплану прилагается ассортиментная ведомость, в которой перечислен весь посадочный материал по видам и сортам, и указано общее количество растений. Расположение того или иного растения показано на дендроплане. 3.3.Ведомость объемов работ включает в себя общее количество основных работ на участке (газон, покрытия, посадки и т. п.). На основе этой ведомости составляется сметная документация. 3.4. В раздел схемы и конструкции входят эскизы малых архитектурных форм и схемы устройства основных строительных элементов (покрытия, подпорные стенки, водоемы и т.д.). 3.5 Большой объем текстовой информации. Это пояснительная записка к проекту, описание технологии и последовательность выполнения всех работ, рекомендации по дальнейшему уходу. 3.6. При необходимости выполняются такие чертежи, как план рубок, схема дренажной системы, схема устройства систем полива и освещения, план вертикальной планировки, более подробная прорисовка отдельных фрагментов генерального плана. Возможна компьютерная визуализация участка и подбор фотографий растений и элементов благоустройства

Подготовка территории

Сюда входят работы, выполняемые перед началом ландшафтного строительства. Подготовка территории может включать в себя следующие виды работ:

1.  Уборка строительного и другого мусора.

2.  При наличии на участке насаждений в большинстве случаев требуются определенные мероприятия для приведения их в порядок. Это рубка усохших или больных деревьев, чистка кроны от сухих веток и ее формирование у здоровых растений, прореживание подлеска, удаление ненужных кустарников.

3.  Выравнивание существующей поверхности или комплекс работ по созданию искусственного рельефа. При этом объем перемещаемого грунта довольно велик. Для насыпки (или срезки) в той или иной части участка требуется завоз (или вывоз) грунта и привлечение техники.

4.  Устройство дренажной системы.

Благоустройство

Работы по благоустройству - это создание всех элементов, составляющих каркас территории. Это - дорожки и площадки, патио, водоемы, подпорные и декоративные стенки, элементы садовой архитектуры, системы полива и освещения и.т.д.

Озеленение

Озеленение территории включает в себя все работы по посадке различных растений. Это деревья и кустарники, цветники, газон, плодовые и пряно-овощные культуры, лианы, водные и выносные растения.

Уход

Следует иметь ввиду, что полный декоративный эффект в созданном саду достигается как минимум после 2-3 лет регулярного комплексного ухода за всеми элементами. Но и после этого необходимо продолжать уходные мероприятия для поддержания благоприятного вида и сохранения здоровья растений.


2.2 Выбор целевого сегмента на рынке сбыта избранных услуг и товаров «теоретически производимые предприятиями»

На данном этапе организации необходимо определиться в том, как она будет выходить на рынок. Первым шагом является описание портрета потенциального потребителя ландшафтных услуг.

Потребителями услуг ландшафтного дизайна являются в основном владельцы коттеджей, владельцы загородных домов и участков, проживающих в Москве и Подмосковье. Кроме того, в Москве часто озеленяют прилегающие территории владельцы магазинов, кафе, ресторанов и офисных центров. Поэтому потребителями услуг будут как физические, так и юридические лица. Возраст потребителя может варьироваться от 18 и выше, их среднемесячный доход должен составлять от 30 тыс.руб. и выше. Примерная структура потребителей представлена на рис. 1.

Рис.1. Структура потребителей

Необходимо сконцентрировать свои усилия на удовлетворении специфических нужд одного или нескольких сегментов рынка.

I

Процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нуждах, характеристиках и/или повелении называется сегментированием рынка. Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга. Вряд ли все потребители остановят свой первый выбор на одной и той же марке продукции (в нашем случае — на одной и той же марке производителя суши). Поэтому необходимо сконцентрировать свои усилия на удовлетворении специфических нужд одного или нескольких сегментов рынка. Необходимо составить профиль всех целевых сегментов рынка, описав их на основе различных присущих им признаков, чтобы оценить привлекательность каждого из них в качестве маркетинговой возможности для фирмы, и таким образом провести отбор целевых сегментов.

Известно, что единого метода сегментирования рынка не существует. Для сегментирования ландшафтных услуг было использовано дерево сегментации:

I

Население

 
1. Географический признак


Информация о работе «Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии ("GreenArtStudio")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 79456
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх