2.1  Описание вида деятельности

В последнее время можно отметить тенденцию роста актуальности ландшафтного дизайна сада или участка, к примеру, возле загородного дома. Озеленение и благоустройство участка приобретает большую популярность у наших граждан. Сейчас не то время, когда главное на даче или месте постоянного обитания – габариты особняка. Выражаясь научным языком, ландшафтный дизайн является видом деятельности, который заключается в осуществлении комплекса мероприятий по формированию среды в саду или на участке, используя при этом природные ресурсы. Действительно, ландшафтный дизайн делает из скучного участка возле дома комфортную и приятную среду обитания. Стоит сказать, что область ландшафтного дизайна достаточно широка. Она включает в себя садовое искусство, различные виды озеленения, а также благоустройство городских единиц, территорий, на которых проживают люди, промышленных и сельскохозяйственных районов. Ландшафтный дизайн представляет собой достаточно непростую работу. Именно поэтому данный вид деятельности должен осуществляться только специалистами в этой области: он требует специальных умений и знаний. Обращаясь к профессионалам, владелец участка или сада избавляет себя от ошибок, и как следствие этого, финансовых потерь в будущем. С момента начал работ в контексте ландшафтного дизайна или благоустройства определенного объекта необходимо помнить о том, что ландшафт и его части имеют не только различные возможности, используя которые можно из скучного сада превратить участок в настоящее произведение искусства, но и некоторые ограничения. Помимо того, чтобы определять важные художественные возможности того или иного ландшафта на конкретной территории, важно учитывать природные процессы, которые отражают развитие всех компонентов ландшафта. Стоит отметить тот факт, что создание ландшафтного дизайн участка, а также методы формирования композиций ландшафта зависят от различных природных явлений, которые происходят в данном районе, и от природных компонентов. Так можно сказать о том, что климат создает условия отдыха, а также предопределяет выбор видов растений для озеленения и благоустройства участка. Рельеф же является критерием выбора планировочных и художественных вариантов при осуществлении комплекса мероприятий в контексте разговора о ландшафтном дизайне сада или участка. Именно из-за различий рельефа на территориях, которые подвержены ландшафтным изменениям в архитектурно-художественных целях, создается природное разнообразие. Также поэтому первая оценка возможностей формирования геоморфологической базы при ландшафтном дизайне сада или участка представляется необходимым условием грамотной организации архитектурно-художественного проектирования. На проектной фазе необходимо осуществление ландшафтного анализа территории.

Перечень работ по созданию ландшафтного дизайна может быть весьма разнообразным. Компания «GreenArtStudio» предлагает полный комплекс ландшафтных услуг. Ниже приведем перечень основных ландшафтных работ, которые выполняет компания:

1.  Продажа, поставка, посадка:

- продажа крупномерных деревьев; - посадка крупномерных деревьев; - продажа кустарников; - посадка кустарников; - саженцы лиственных деревьев и кустарников;

2.  Ландшафтные услуги по проектированию:

- проекты ландшафтного дизайна; - планировка дачного участка; - генеральный план участка; - проект дренажной системы садового участка; - проект системы освещения участка; - проект системы полива.

3.  Ландшафтные услуги по устройству:

- систем дренажа участка; - систем освещения участка; - систем полива; - системы водоотвода.

4.  Подготовительные ландшафтные работы:

- удаление сорных растений; - удаление кустарников и деревьев; - корчевка пней; - вывоз мусора.

5.  Ландшафтные услуги по благоустройству участка:

- террасирование; - устройство дорожек; - устройство автостоянок; - устройство площадок; - малые архитектурные формы.

6.  Ландшафтные услуги по озеленению участков:

- посадка декоративных деревьев и кустарников; - посадка плодовых деревьев; - вертикальное озеленение; - создание живых изгородей; - посадка газона; - устройство рулонного газона.

7.  Цветочное оформление участков:

- создание композиций непрерывного цветения; - создание цветников из однолетних растений; - создание цветников из многолетних растений; - озеленение балконов и террас.

8.  Ландшафтные работы с использованием природного камня:

- устройство альпийских горок и рокариев; - устройство декоративных водоемов;

9.  Прочие ландшафтные услуги:

- озеленение крыш; - зимние сады, озеленение интерьеров; - уход за садом, садовники.

Итак, рассмотрим последовательность действий при создании сада. Все начинается не с проекта и даже не с технического обследования территории, как могут рассказать в большинстве ландшафтных фирм. К ландшафтному дизайну нужно относиться как к высокому искусству создания гармонии человека с природой. Поэтому сначала нужно понять людей, которые будут жить в окружении сада, их основные взгляды на жизнь, их вкусы и стиль. После этого, а лучше одновременно с первым надо прочувствовать и природу, окружающую будущий сад, ее достоинства (которые потом следует подчеркнуть в саду) и недостатки (которые необходимо скрыть умелым дизайном). Лучшие сады - это те, которые кажутся естественными на фоне окружающего пейзажа, когда глаз не останавливается на чем-то искусственном и вычурном. А вот уже дальше все идет по относительно отработанным схемам.

Подготовительные работы

1.  Планиметрическая или геодезическая съемка территории. Первая применяется при простой планировке участка небольших размеров с относительно ровным рельефом. Геодезическая съемка территории необходима при: наличии сложного рельефа с большим перепадом по высоте, большой площади территории или сложной ее конфигурации, а также при планировании системы дренажей.


Информация о работе «Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии ("GreenArtStudio")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 79456
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх