Состав и структура производственного цикла изготовления полиграфической продукции

Экономика полиграфических предприятий
Движение производственного процесса в пространстве. Производственная структура предприятия Понятие производственных ресурсов и их классификация Организационно-правовые формы предприятия Движение производственного процесса во времени. Методы сочетания операций во времени Материально-технические ресурсы, их классификация и виды оценки Форма организации производства Состав и структура производственного цикла изготовления полиграфической продукции Формирование трудовых ресурсов предприятия и определение потребностей в рабочей силе Производственная мощность и производственная программа Трудовые ресурсы предприятия и их стоимостная оценка Система послеосмотрового ремонта. При использовании этой системы решение о проведении ремонта принимается после осмотра оборудования Организация складского хозяйства на полиграфическом предприятии Оборотные фонды и фонды обращения. Определение потребности в оборотных средствах предприятия Понятие финансовых ресурсов предприятия и источников его формирования Направление использования финансовых ресурсов предприятия Затраты на изготовление продукции и их классификация Форма и система организации ремонта и обслуж.полиг. оборуд Калькулирование себестоимости продукции полиграфического предприятия Улучшение условий труда, как важное направление организации труда Модели оплаты труда Особые условия оплаты труда Методы расчета заработной платы Инновационная деятельность полиграфического предприятия, содержание и направления Организация транспортного хозяйства на полиграфическом предприятии Организация контроля качества полиграфической продукции, измерители, показатели качества, виды и методы контроля
216226
знаков
0
таблиц
6
изображений

12. Состав и структура производственного цикла изготовления полиграфической продукции

 

Рабочий период цикла включает в себя продолжительность выполнения основного и обслуживающих процессов, необходимых для изготовления заказа. Доля рабочего периода цикла в его общей длительности характеризует степень непрерывности движения предметов труда по операциям производственного процесса. Чем выше доля рабочего периода, тем совершеннее организация производственного процесса во времени на полиграфическом предприятии. В составе рабочего периода цикла выделяют операционный период цикла, а также естественные и обслуживающие процессы. Под операционным периодом цикла понимают совокупность операций основного производственного процесса по изготовлению конкретного полиграфического издания. А длительность представляет собой совокупность времен выполнения этих операций. Операционный период цикла включает в себя собственно технологические операции, в течение которых происходит изменение формы и размеров предметов труда либо его внутренних свойств, состояния поверхности и взаимного расположения отдельных частей и работ подготовительно-заключительного характера.

Время протекания естественных процессов обычно заранее известно и может быть учтено при планировании длительности цикла заказа.

В составе рабочего периода учитывается время обслуживающих операций, таких, как контрольные и транспортные операции. Причем если транспортировка и контроль предметов труда осуществляются параллельно основному производственному процессу, то при расчетах рабочего периода цикла учитывается лишь время этих вспомогательных операций, не перекрываемое основным процессом.

В составе длительности производственного цикла различают перерывы в нерабочее время и в рабочее время. Величина перерывов первой группы обусловлена числом рабочих смен, их продолжительностью, длительностью перерывов между ними, а также количеством выходных и праздничных дней. Перерывы в рабочее время подразделяются на регламентированные и нерегламентированные. Регламентированные перерывы — это время на отдых и личные надобности. жидание освобождения рабочего места. Природа возникновения этих перерывов связана с тем, что в реальном производстве находится не один заказ, а определенное множество, которое составляет производственную программу участка или цеха. Трудоемкость выполнения отдельных операций для разных заказов различна. Кроме того, даже при изготовлении заказов с использованием одних и тех же технологических схем наблюдается различное сочетание трудоемкости в двух смежных операциях. Появление перерывов ожидания освобождения рабочего места зависит от того, какова будет очередность обработки заказов. Величина этих перерывов зависит от качества оперативно-календарного планирования на предприятии.

14. Сущность, задачи и основные направления организации труда

Организация труда представляет собой совокупность методов и способов обеспечения рационального соединения рабочей силы со средствами производства, а также взаимодействия между людьми в производственном процессе. В процессе организации труда решаются экономические, психофизиологические и социальные задачи.

Решение экономических задач связано с необходимостью наиболее эффективного использования живого труда на основе экономии его затрат и повышения его производительности.

Психофизиологические задачи связаны с необходимостью создания оптимальных условий труда, обеспечения наименьших затрат физической и психической энергии в процессе труда, сохранения здоровья человека, обеспечения высокого уровня его трудоспособности. Социальные задачи обусловлены необходимостью формирования заинтересованности работников в результатах труда, повышения содержательности и привлекательности труда, стимулирования повышения их образовательного и профессионального уровня, а также формированием благоприятного психологического климата в коллективе.

Решение вышеуказанных задач определяет содержание организационной деятельности в области труда. Основными направлениями организации труда на предприятиях являются:

— подбор, подготовка и повышение квалификации кадров;

— совершенствование форм организации труда;

— организация рабочих мест;

— улучшение условий труда;

— определение норм труда;

— организация оплаты и стимулирования труда.

15. Трудовые ресурсы предприятия. Состав персонала

В зависимости от характера выполняемых функций все работники предприятия делятся на две группы: промышленно-производственный персонал (ППП) и персонал непромышленных подразделений. Промышленно-производственный персонал занят непосредственно в производственной деятельности и обслуживании производства. Это работники основных и вспомогательных цехов, аппарата управления, лабораторий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений, вычислительных центров и т.п. К персоналу непромышленных подразделений относятся работники, занятые в жилищном, коммунальном и подсобном хозяйствах, врачебно-санитарных и учебных заведениях, принадлежащих предприятию.

В зависимости от характера выполняемых функций в составе ППП выделяются следующие категории работников: рабочие (включая младший обслуживающий персонал и охрану) и служащие, включающие руководителей, специалистов и прочих служащих.

К числу руководителей относятся работники, занимающие должности директора, начальников отделов, главные специалисты, начальник производственных подразделений и т.п.

Специалисты — работники, имеющие специальное образование, занятые в сфере организации и управления производством. К их числу относятся технологи, механики, экономисты.

К прочим служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, их хранение, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, архивариусы, статистики и т.п.).

Самая многочисленная группа работников предприятия — рабочие. Рабочие, непосредственно занятые выпуском продукции, называются основными, а рабочие, занятые во вспомогательном и обслуживающем производстве, — вспомогательными. Соотношение численности основных и вспомогательных рабочих зависит от специфики отрасли, а внутриотраслевые различия определяются специализацией, масштабами и организационным типом производства. В зависимости от содержания их труда персонал предприятия делится на профессиональные группы. Профессия — это вид трудовой деятельности, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, приобретенных в результате специального обучения и практики. Среди рабочих полиграфических предприятий основными профессиональными группами являются наборщики, верстальщики, печатники-переплетчики, брошюровщики, резальщики и др. Разделение труда внутри профессии приводит к выделению работников, различающихся по специальности, т.е. имеющих навыки и знания для выполнения более узкого круга работ в рамках профессии. Так, в группе печатников могут быть выделены печатники высокой, офсетной, флексографской и других видов печати. Профессиональные группы вспомогательных рабочих включают кроме специфических для полиграфических предприятий (колорист, акклиматизатор, корректор) рабочих так называемых сквозных профессий (механики, слесари, токари). Аналогичное разделение труда лежит в основе группировки специалистов. В частности, в профессиональной группе инженеров наиболее многочисленной на полиграфических предприятиях являются инженеры-технологи и инженеры-механики.

Требования к знаниям и умениям рабочих содержатся в едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС)*, а служащих — в квалификационном справочнике должностей служащих.

Работники всех профессий подразделяются на группы в зависимости от уровня их квалификации. Квалификация — это уровень знаний и трудовых навыков, необходимый для выполнения работ определенной сложности. Уровень квалификации рабочих оценивается разрядом, который присваивается в соответствии с ЕТКС.

Формирование персонала предприятия осуществляется путем найма работников. Рабочая сила, будучи товаром, реализует себя на рынке труда.

 


Информация о работе «Экономика полиграфических предприятий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 216226
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
37085
0
0

... : конъюнктура рынка склоняется не в пользу брошюр в мягкой обложке, скрепленных по клеевой технологии. Претерпевает изменения и структура выпуска печатной продукции (листаж) в целом. Те потери, которые несет журнальное производство федеральных полиграфических предприятий, не только уменьшают долю журнальной продукции в общем объеме произведенного листажа, но и приводят к росту удельного веса ...

Скачать
114373
9
11

... ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   3.1 Сравнение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности Наиболее популярными формами финансирования инвестиционной деятельности малых и средних полиграфических организаций на сегодняшний день являются банковский кредит и лизинг. Это объясняется относительной легкостью ...

Скачать
32367
10
6

... конкурентной карты рынка и расчета "силы бизнеса" (SWOT - анализа). В данном курсовом проекте были разработаны методики исследования конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции (выпуска и продажи визиток) Санкт-Петербурга с использованием конкурентной карты рынка и методики проведения SWOT-анализа. При изучении конкурентов были выявлены четыре основные ...

Скачать
54985
12
2

... в рассматриваемом периоде характеризуется устойчивой тенденцией роста. Потребление прочей полиграфической продукции увеличилось в 2003 году на 11%, а в 2004 на 0,73%. Сейчас в России насчитывается около 6,5 тыс. полиграфических предприятий. Следует отметить, что в силу небольших порогов на вход в этот вид бизнеса реальных типографий намного больше – бюджетный вариант цифровой типографии ...

0 комментариев


Наверх