Экономика полиграфических предприятий

Экономика полиграфических предприятий
Движение производственного процесса в пространстве. Производственная структура предприятия Понятие производственных ресурсов и их классификация Организационно-правовые формы предприятия Движение производственного процесса во времени. Методы сочетания операций во времени Материально-технические ресурсы, их классификация и виды оценки Форма организации производства Состав и структура производственного цикла изготовления полиграфической продукции Формирование трудовых ресурсов предприятия и определение потребностей в рабочей силе Производственная мощность и производственная программа Трудовые ресурсы предприятия и их стоимостная оценка Система послеосмотрового ремонта. При использовании этой системы решение о проведении ремонта принимается после осмотра оборудования Организация складского хозяйства на полиграфическом предприятии Оборотные фонды и фонды обращения. Определение потребности в оборотных средствах предприятия Понятие финансовых ресурсов предприятия и источников его формирования Направление использования финансовых ресурсов предприятия Затраты на изготовление продукции и их классификация Форма и система организации ремонта и обслуж.полиг. оборуд Калькулирование себестоимости продукции полиграфического предприятия Улучшение условий труда, как важное направление организации труда Модели оплаты труда Особые условия оплаты труда Методы расчета заработной платы Инновационная деятельность полиграфического предприятия, содержание и направления Организация транспортного хозяйства на полиграфическом предприятии Организация контроля качества полиграфической продукции, измерители, показатели качества, виды и методы контроля
216226
знаков
0
таблиц
6
изображений

1.  Сущность предприятия

Предприятие—первичное звено экономики, производственная единица, самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Первичность предприятия в экономической системе означает, что именно здесь происходит соединение всех факторов производства.

Предприятие как организационная форма производства, экономический объект предст-ет собой обособленную часть производительных сил общества, в рамках которого относительно автономно осуществляется выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Предприятие как экономический субъект — это объединение людей, условий и видов их деятельности на основе использования определённых ресурсов для создания материальных и нематериальных благ.

Изначально цель деятельности предприятия диктуется рыночным спросом и, следовательно, его производственная деятельность осуществляется для удовлетворения конкретных общественных потребностей. Вместе с тем как самостоятельный и относительно обособленный товаропроизводитель предприятие работает с целью получения прибыли.

Целостность предприятия как производственной единицы обусловлена следующими свойствами:

— единой производственной целью — выпуском конкретного вида продукции (выполнением работ, оказанием услуг) и применением для этого конкретной технологии, а также имеющимся в его распоряжении имуществом в виде оборудования, материалов и других ценностей;

— наличием специализации и кооперационными связями с другими предприятиями, определённой производственной структуры и конкретной системы управления, собственного баланса и определённого местоположения;

— работники предприятия образуют коллектив, имеющий определённую социальную структуру, сложившуюся систему социально-психологических отношений, специфические социальные цели и определённую систему самоуправления.

Как самостоятельный хозяйствующий субъект предприятие обладает хозяйственной, организационной и юридической самостоятельностью. Оно самостоятельно определяет вид выпускаемой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, пользующихся рыночным спросом.

Юридическая самостоятельность означает, что предприятие обладает правами юридического лица. Юридическое лицо характеризуется следующими основными признаками:

— имущественная обособленность, т. е. наличие самостоятельного баланса у коммерческих организаций или самостоятельной сметы у некоммерческих организаций;

— имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности либо находится в его хозяйственном или оперативном управлении;

— самостоятельная имущественная ответственность, т.е. ответственность по своим обязательствам обособленным имуществом;

— самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени;

— возможность заключать гражданско-правовые договоры либо иным способом приобретать права и выполнять обязанности;

— наличие устойчивой структуры, закрепленной в учредительных документах.


2. Производственный процесс и его характеристика на полиграфическом производстве

 

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товара заданного количества, качества и ассортимента в установленные сроки. Содержание трудового процесса определяется следующими основными элементами: целесообразной деятельностью людей или самим трудом; предметами труда и средствами труда. Отличие естественных процессов от трудовых заключается в отсутствии активного воздействия человека и средств труда на предметы труда. Примером естественного процесса в полиграфическом производстве является процесс акклиматизации бумаги при подготовке ее к печатному процессу, сушка негативов и диапозитивов и т.п. И трудовые и естественные процессы предполагают определенную технологию их выполнения — способ преобразования предметов труда. Производственный процесс состоит из частичных производственных процессов, каждый из которых охватывает обособленную часть производственного процесса по тому или иному признаку. В свою очередь, частичные производственные процессы состоят из операций. На полиграфических предприятиях принята пооперационная организация производственного процесса. Операция — это часть производственного процесса, выполняемая над определенным предметом труда одним рабочим или бригадой на одном рабочем месте. Т.о., производственный процесс на полиграфическом предприятии включает в себя трудовые и естественные процессы и состоит из частичных производственных процессов, которые, в свою очередь представляют собой совокупность отдельных операций.


3. Сущность и задачи предпринимательской деятельности

В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан или их объединений, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предприниматель—это независимый товаропроизводитель, он осуществляет деятельность на свой риск и несет имущественную ответственность в пределах организационно-правовой формы предприятия.

Статус предпринимателя приобретается только после регистрации предприятия как юридического лица.

Предприятие создается на основе нормативных документов, гражданского законодательства, а также законов об основных организационно-правовых формах юридических лиц.

Предприятие организуется по решению собственника или уполномоченного им лица (учредителя). В качестве учредителя могут выступать гос. органы и органы местного самоуправления при создании государственного или муниципального унитарного предприятия; граждане (физические лица), индивидуальные предприниматели, коммерческие организации — при создании хозяйственных товариществ и обществ; юридические лица-при формировании сложных вторичных объединений; иностранные граждане и юридические лица — при создании совместных предприятий.

Количество учредителей не ограничивается, за исключением закрытого акционерного общества, где предел численности участников ограничен количеством 50 чел., и кооперативов, где число членов должно быть не менее 5.

Средства, полученные за счет вкладов участников, образуют уставный фонд (капитал) предприятия.

Вкладом в уставный фонд (капитал) могут быть деньги, ценные бумаги, вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

Предприятие, созданное одним учредителем, работает на основании устава. Для государственных и муниципальных предприятий основным документом также является устав. Хозяйственные товарищества работают на основании учредительного договора, а хозяйственные общества — на основании учредительного договора и устава.

В содержание учредительного договора включаются: порядок совместной деятельности по созданию предприятия; условия передачи имущества; участие в его деятельности; порядок и условия распределения прибыли и убытков между участниками; сведения об имени (наименовании) и юридический статус учредителей, их местонахождение, размер уставного капитала, доли участников (паи, количество акций), размер, порядок и способ внесения вклада.

В содержание устава включаются: сведения о предмете и цели деятельности; организационно-правовая форма, наименование, местонахождение, размер уставного капитала; состав и порядок распределения прибыли и убытков и образования фондов предприятия; условия его реорганизации и ликвидации.

Учредительный договор заключается между участниками, а устав утверждается учредителями (участниками).

В наименовании полного товарищества должны быть имена всех его участников и слова «полное товарищество» или имя одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания».

В названии товарищества на вере также должны быть указаны имена всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» — коммандитное товарищество. Наименование хозяйственного общества должно содержать собственное название и указание на организационную форму.

Вновь созданное предприятие подлежит государственной регистрации. С момента регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица. Для государственной регистрации представляются следующие документы: заявление о регистрации, учредительный договор или решение о создании предприятия, устав предприятия, документ, подтверждающий оплату не менее 50% уставного капитала; свидетельство об уплате госпошлины; документ, подтверждающий согласие антимонопольного органа, если его уставный капитал больше установленного антимонопольным законодательством.

Государственная регистрация осуществляется в течение трех дней с момента представления документов либо 30 дней с даты почтового отправления. Регистрационные органы в недельный срок сообщают в налоговую инспекцию о регистрации предприятия и включении его в государственный реестр. Государственный реестр ведет Регистрационная палата Российской Федерации.

После регистрации предприятие получает соответствующее свидетельство и ставится на учет в территориальной налоговой инспекции. После этого предприятие может открывать счета в банках.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2002 г.№135 «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование деятельности полиграфических предприятий, так же как издательской деятельности, не предусматривается.

Прекращение деятельности предприятия осуществляется в форме реорганизации или ликвидации. Реорганизацией считается слияние, присоединение и преобразование предприятия. В случае ликвидации деятельность предприятия прекращается без перехода прав и обязанностей к другим лицам.

Ликвидация предприятия может быть произведена в следующих случаях:

— по решению учредителей или уполномоченного ими органа;

— в связи с истечением срока, на который было создано предприятие;

— в связи с достижением цели, для реализации которой оно было организовано;

— в случае признания судом недействительной регистрации предприятия;

— в случае несостоятельности (банкротства) предприятия;

— по решению суда за осуществление деятельности без лицензии либо в случае грубого нарушения законов или правовых актов.

В случае ликвидации предприятия учредители назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. Ликвидированное предприятие исключается из государственного реестра.

 


Информация о работе «Экономика полиграфических предприятий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 216226
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
37085
0
0

... : конъюнктура рынка склоняется не в пользу брошюр в мягкой обложке, скрепленных по клеевой технологии. Претерпевает изменения и структура выпуска печатной продукции (листаж) в целом. Те потери, которые несет журнальное производство федеральных полиграфических предприятий, не только уменьшают долю журнальной продукции в общем объеме произведенного листажа, но и приводят к росту удельного веса ...

Скачать
114373
9
11

... ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   3.1 Сравнение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности Наиболее популярными формами финансирования инвестиционной деятельности малых и средних полиграфических организаций на сегодняшний день являются банковский кредит и лизинг. Это объясняется относительной легкостью ...

Скачать
32367
10
6

... конкурентной карты рынка и расчета "силы бизнеса" (SWOT - анализа). В данном курсовом проекте были разработаны методики исследования конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции (выпуска и продажи визиток) Санкт-Петербурга с использованием конкурентной карты рынка и методики проведения SWOT-анализа. При изучении конкурентов были выявлены четыре основные ...

Скачать
54985
12
2

... в рассматриваемом периоде характеризуется устойчивой тенденцией роста. Потребление прочей полиграфической продукции увеличилось в 2003 году на 11%, а в 2004 на 0,73%. Сейчас в России насчитывается около 6,5 тыс. полиграфических предприятий. Следует отметить, что в силу небольших порогов на вход в этот вид бизнеса реальных типографий намного больше – бюджетный вариант цифровой типографии ...

0 комментариев


Наверх