ТОЧКИ РОСТА ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ


Многим из нас уже стало понятно, что развитие инноваций – это единственный способ перейти России из лагеря отстающих в группу лидеров. Кроме того, инновации – это лучшее антикризисное средство.

К 2020 г. России предстоит войти в пятёрку развитых в этом плане стран мира с собственным объёмом рынка инноваций примерно в один триллион долларов. Разумеется, нынешнее время, когда рушатся финансовые структуры, усложняет решение этой задачи. Но исторический опыт показывает и другое – выходу из кризиса чаще всего способствуют нестандартные, оригинальные подходы и решения. Япония после Второй мировой войны вложилась в передовые технологии и менее чем за полвека превратилась в ведущую индустриальную и технологическую державу.

Инновационная экономика – это система, когда при разработке и производстве принципиально новых товаров и услуг основная часть стоимости создаётся за счёт эффективного использования информации и знаний. В развитых странах мира 75–90 % прироста ВВП обеспечивается за счёт роста инновационного сектора. В России данный показатель на уровне 2–8 %. федеральный инновационный инвестирование рынок

Доля экспорта высокотехнологичной продукции в общем объёме российского экспорта составляет менее 3 % (в Китае – около 25 %).

Сегодня основные показатели "инновационности" в нашей стране весьма скромные. По сути, мы пока не создаём инновационную экономику. Существующая бизнес-элита продолжает жить на сырьевой экономике и не заинтересована в создании инноваций. Её стратегия – не упустить выгодный кусок, продолжать эксплуатировать "трубу". "Сырьевым" монополистам невыгодно внедрение инноваций в российскую экономику, так как это повлечёт реструктуризацию рынка. На некоторых предприятиях (если не сказать – на большинстве), когда решается вопрос о сокращении расходов, в первую очередь урезают средства на инновационную деятельность.

Казалось бы, нужно наоборот. Если происходит затоваривание, если склады начинают ломиться от невостребованной продукции, то самое время заменить устаревший товар новым и выбросить новинку на рынок. Разработку инновационных продуктов вообще вычёркивают из программ. При этом ссылаются на то, что кризис "вынуждает" их экономить. Но ведь никто и никогда не говорил, что сокращать расходы нужно, прежде всего, за счёт новинок. Именно благодаря инновациям можно обновить продукцию и найти выход из кризиса.

Но нет сомнения в том, что именно высокотехнологичный сектор первым преодолеет кризисную полосу и начнёт стремительно набирать обороты. Уже сегодня здесь происходят серьёзные подвижки – на смену недавним лидерам приходят новые, как правило, интернациональные компании, которые научились предоставлять более качественные и дешёвые товары и услуги.

Одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание национальной инновационной системы.

Национальная инновационная система в традиционном понимании – это совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, ведущих НИР, осуществляющих производство и реализацию высокотехнологичной продукции, а также системы управления и финансирования инновационной деятельности.

Сложилась и другая точка зрения, согласно которой национальные инновационные системы (НИС) рассматриваются в более широком смысле: в качестве институциональной среды, понимаемой обычно как совокупность законодательных актов, норм, правил и ведомственных инструкций, определяющих формы, методы и интенсивность взаимодействия всех субъектов рынка, занятых инновационной деятельностью, с другими сегментами национальной экономики.

Таким образом, единого теоретического понимания национальной инновационной системы до настоящего времени не сложилось. Формирование национальной системы в России происходит стихийно, под влиянием объективных процессов инновационной деятельности и формирования рыночных механизмов, что во многом является следствием отсутствия общепризнанных теоретических основ национальных инновационных систем, закономерностей их формирования и управления их созданием.

Сегодня должна быть создана общая концепция инновационного развития, юридически определено понятие инновации, разработана удобная классификация инноваций, подготовлены закон об инновационном развитии и ряд подзаконных актов, регулирующих отношения между банками и негосударственными инвестиционными фондами.

Сегодня проблемы инновационного развития не входят в обязанности ни одного из существующих министерств. Российская корпорация нанотехнологий (Роснанотех) и Государственная корпорация (Ростехнологии) – межведомственные организации, между которыми не всегда присутствует общность интересов и согласованность действий. Поэтому есть необходимость в структуре, которая объединит разрозненные "узлы" в систему и согласует работу в регионах. Этой структурой может стать федеральный глобальный центр, который будет не только аккумулировать все инновационные проекты, но и оказывать им финансовую, юридическую, патентную поддержку.

Процесс создания нового продукта проходит несколько стадий: от идеи к фундаментальному научному исследованию через разработку продукта, определению рынка до продажи потребителю. Весь этот путь основан на использовании целого комплекса ресурсов. И здесь в первую очередь необходимо говорить о финансировании будущих инновационных проектов. Вкладывание средств в инновацию подразумевает запредельные риски. Тем более в России нет рынка инновационных технологий, пока мы только его создаём. Поэтому ни один банк не возьмётся вкладывать средства в рискованные проекты – финансисты в этом отношении очень консервативны.

Надо иметь весомые обоснования, чтобы убедить банки, что это одна из задач специалистов федерального глобального центра.

Развитие предприятий идёт в основном за счёт использования собственных средств. Практически нет поступлений заёмных средств на этапе разработки продукции. Венчурные схемы привлечения капитала не работают и не будут работать из-за неразвитости фондового рынка.

У большинства предприятий высокотехнологичного сектора практически отсутствует система сбыта наукоёмкой продукции. Нет опыта торговли на мировых рынках, поэтому российские предприятия не в состоянии успешно бороться за рынки с зарубежными конкурентами.

Таким образом, создание федеральной инновационной системы предусматривает последовательное решение целого комплекса фундаментальных задач:

1.  Выход на фондовый рынок – важнейший финансовый рычаг для того, чтобы реализовать более крупные проекты. Молодой предприниматель, достигший результата на локальном рынке, должен иметь возможность расширять свой бизнес на других, более объёмных рынках. В США, если возникает такая необходимость, можно прийти на фондовый рынок, продать инновационную идею или технологию, получить за это деньги и далее управлять своим проектом.

2.  Формирование "зоны особых интересов" для сбыта наукоёмкой, высокотехнологичной отечественной продукции в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока, в Индии, Китае и странах Тихоокеанского региона.

3.  Частичная интеграция российской экономики в западную. Например, подключение к международным научно-техническим программам.

4.  Инновационная трансформация наиболее жизнеспособных и эффективных предприятий, а также высокотехнологичных гражданских производств, имеющих долгосрочную перспективу на рынках, ориентированных на разработку, производство и продажу передовой военной и высокотехнологичной гражданской продукции.

5.  Господдержка 7–10 передовых отраслей (информационные технологии, биотехнологии, космос, авиация, энергомашиностроение и пр.), способных стать локомотивами развития экономики.

6.  В ряде отраслей, например, в авиакосмической, допустить интеграцию ведущих компаний в производственные, научно-технические и сбытовые сети европейского и мирового уровня по некоторым видам продукции. Таким образом Россия включится в процесс формирования глобальных технологических альянсов.


Информация о работе «Точки роста инновационной среды - актуальные вопросы региональной политики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124014
0
0

... политики показали и результаты анкетирования: 97,5% респондентов ответили согласием на вопрос о ее необходимости. А также больше половины населения считает, что нужны меры по активизации государственной региональной политики Российской Федерации, тем самым доказывая, что Кузбасс и Томская область являются дотационными. За это выступило 70% респондентов. Это еще свидетельствует о том, что с точки ...

Скачать
38638
3
1

... отдельно выделяется такой фактор регионального воспроизводства, как качество экономического пространства региона. Таким образом, исходя из наличия собственной программы по той или иной составляющей выделенных факторов инновационного типа регионального воспроизводства можно сделать вывод, что в центре внимания региональной власти находятся практически все его факторы. При этом отдельной программы ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

Скачать
53059
0
0

... элементы, но также и виды, составляющие экономической политики предпринимательских структур, необходимо исследовать на какие виды делится экономическая политика в соответствии с направленностью ее влияния и какие составляющие включает в зависимости от области применения управленческих усилий. В соответствии с направленностью влияния экономическая политика предпринимательских структур так же, как ...

0 комментариев


Наверх