СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава.1. Общие положения государственного управления строительством в Российской Федерации

1.1 Понятие органа государственного управления

1.2 Правовая реформа управления строительством

1.3 Правовой статус Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Глава 2. Федеральное агентство специального строительства и осуществление государственного строительного надзора

2.1 Правовое положение Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России)

2.2 Государственный строительный надзор

Глава 3. Управление жилищно-коммунальным коммунальным хозяйством

3.1 Учет и государственное управление жилищной сферой 3.2 Управление жилищной сферой органами местного самоуправления

3.3 Государственный контроль за содержанием и использованием жилищного фонда

3.4 Государственное управление и контроль за деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Кризисные процессы в экономике и политической жизни РФ свидетельствуют, в частности, о том, что осуществляемые в последнее время в соответствии с новыми политико-идеологическими и социально-экономическими ориентирами, попытки трансформировать систему государственного управления ЖКХ оказались малоэффективными.

В связи с этим ключевое значение приобретает действительно научный выбор стратегии дальнейшего развития государственно-управленческих институтов, конкретных путей и способов преодоления присущих им недостатков с целью создания эффективного действующего механизма государственного управления, в частности в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства (далее – ЖКХ).

«Правовое государство - это тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система и эффективная судебная власть, при одновременном наличии реального разделения властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем».[1] Поэтому, одним из составных первоочередных заданий построения и укрепления государственности в России является создание (или совершенствование существующих) органов государственной исполнительной власти, главное место среди которых в цивилизованных странах мира принадлежит системе органов государственного управления в области юстиции. Успешное исполнение заданий государственного строительства, а также решение социально-экономических проблем общества в значительной мере зависит от правильного, научно обоснованного управления обществом, всеми сторонами его деятельности, оптимальной организации и функционирования государственной исполнительной власти. «Вопросы органов государственного управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством принадлежат к фундаментальным проблемам организации и осуществления государственной деятельности в целом. В современных условиях их значение приобрело особенную актуальность».[2]

Преобразования в жилищно-коммунальной сфере на современном этапе осуществляются в рамках реализации нового этапа Государственной целевой программы "Жилище". Однако, несмотря на принимаемые меры, социально - экономическое состояние России продолжает оказывать негативное влияние на работу коммунальной инфраструктуры. Договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания. Не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережения. Инвестиции в коммунальное хозяйство снизились в 2 раза.[3] Продолжает нарастать износ основных фондов, снижаются надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения. Для решения этих вопросов требуется ускорить проведение реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Единственным способом преодоления кризиса является изменение системы финансирования, то есть переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.

Юридическая и организационная определенность в деятельности органов государственной исполнительной власти - одна из важнейших предпосылок их эффективной работы. Чрезвычайно актуальным в современных условиях становится применение научно обоснованных методов, путей и способов совершенствования всех важнейших функциональных и структурных характеристик органов государственной исполнительной власти и судебной власти.

На сегодняшний день человеку, который хочет улучшить свои жилищные условия, предлагаются различные варианты осуществления своего желания. В том числе и набирающая за последние годы силу система инвестирования в строительство жилья. Вместе с тем столь важный момент, как приобретение недвижимого имущества, требует специального юридического освещения, так как неверное или незаконное оформление права собственности может повлечь за собой дальнейшие препятствие в пользовании и распоряжении недвижимым имуществом.

Сразу же необходимо обратить внимание на существование разницы в приобретении квартиры на основании лизинговых правоотношений и инвестировании собственных средств в строительство. В первом случае предприятие или организация приобретает на свое имя у третьего лица уже существующую квартиру, после чего с гражданином заключается договор аренды с правом выкупа. В случае же инвестирования денежных средств в строительство жилья жилой дом как конструкция еще не существует либо строительная компания не завершила постройку здания.

Проблемы совершенствования организации и деятельности органов управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством уже давно привлекают внимание многих ученых-административистов. Этим вопросам посвящено ряд монографий, статей, комментариев к законодательству (Аверьянов В.Б., Агеев А.O., Атаманчук Г.B. и др.). Проблемы организации и деятельности органов государственной исполнительной власти системой ЖКХ обсуждаются на научно-практических конференциях, научно-координационных совещаниях, «круглых столах». Все это, безусловно, способствует углублению научно-прикладных разработок названных проблем.

Целью этой работы является определение места и роли государственного управления строительством и жилищно - коммунальным хозяйством в системе органов государственной исполнительной власти Российской Федерации, определение его места и роли во взаимоотношениях с другими органами власти.

Главная цель осуществления исследования заключается в том, чтобы на основании законодательства, обобщении практики его применения, а также практики деятельности соответствующих органов определить целесообразность совершенствования существующей модели государственного управления в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Методической основой курсовой работы является диалектический метод познания социальных процессов, теоретические выводы и положения таких юридических наук, как теория государства и права, общая теория управления, административное право, конституционное право и некоторых других отраслей правовой науки. В работе использованы исторический, сравнительно-правовой, логико-теоретический и системно-структурный общенаучные методы, метод статистического анализа.


Глава 1. Общие положения государственного управления строительством в Российской Федерации

 


Информация о работе «Место и роль государственного управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством в системе органов государственной исполнительной власти Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 98323
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129328
0
1

... , остается один источник – полная оплата потребляемых ЖКУ высокодоходными категориями граждан. Таким образом, основными направлениями в реформировании жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании должны быть: – реформирование управления жилищным фондом; – управление и государственное регулирование ЖКХ; – совершенствование финансирования и ценообразования в сфере ЖКХ. ...

Скачать
67389
0
6

... и укрепления целостности России, упрочения ее государственности, решительной борьбы с попытками разделения страны на составные части. 2.2 Правительство РФ в системе органов исполнительной власти Правительство РФ является высшим органом исполнительной власти Российской Федерации, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации, согласно ст.110 Конституции РФ ...

Скачать
53000
0
0

... и исследования дают возможность в заключении сделать сказать о том, что цель работы достигнута в полном объеме и сделать следующие выводы по итогам исследования: 1.         Правительство РФ - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации. Такое определение официально указано в законе. Однако согласно научной теории можно привести и более широкое определение. Например, ...

Скачать
157473
5
1

... управления муниципальным водоснабжением, необходимо проведение ряда мероприятий, способствующих развитию рассматриваемой сферы. 3 Пути совершенствования управления муниципальным водоснабжением   3.1 Зарубежный опыт решения проблем муниципального водоснабжения Современная система водоснабжения как составляющая часть инженерной инфраструктуры имеет огромное значение для жизни городов. ...

0 комментариев


Наверх