Оглавление

Введение

Глава 1.Теоретико-правовые основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих

1.1 История становление института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих

1.2 Возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в порядке государственного социального обеспечения и обязательного государственного страхования

Глава 2.Особенности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих

2.1 Функции, порядок, основания и условия возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих

2.2 Размер, объем и характер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих

Заключение

Список нормативных актов и литературы


Введение

В современных условиях человек как биологический вид и как личность стал объектом постоянного воздействия всякого рода факторов, угрожающих его жизни или здоровью. Участившиеся в последнее время явления стихийного характера и иные экологические катастрофы, многие из которых порождены причинами техногенного характера, собственно техногенные аварии и крупномасштабные катастрофы, войны, межнациональные, межконфессиональные и иные вооруженные конфликты, возрастающее число преступных посягательств на жизнь и здоровье человека, эпидемии и пандемии, опережающее развитие техники по сравнению с техникой безопасности, действие всякого рода энергетических источников, происхождение которых порой не изучено, все это и многое другое создает обстановку, в которой человек практически никогда и нигде не чувствует себя надежно защищенным, а государство не в состоянии гарантировать ему абсолютную личную безопасность. В таких условиях невозможно полноценно жить, продуктивно трудиться, иметь семью и гарантировать безопасность детей и т.п. Это создает для человека непроходящую стрессовую ситуацию, под воздействием которой люди опять-таки совершают всякого рода аварии, преступления, самоубийства и иные действия, причиняющие или могущие причинить вред жизни или здоровью других людей. Возникает своеобразный порочный круг, в котором постоянно воспроизводится угроза опасности не только отдельной личности, но и человеческому обществу в целом. Для выхода из этого круга, для обеспечения безопасности настоящего и будущих поколений человечество обязано использовать все имеющиеся в его арсенале средства, как технические и естественнонаучные, так и гуманитарные, в числе которых важная роль принадлежит праву. Каждая отрасль права решает проблемы обеспечения личной безопасности человека в обществе присущими ей методами, способами и правовыми средствами, о которых нет необходимости подробно говорить в настоящей работе. Гораздо более важным представляется найти между различными правовыми отраслями точки соприкосновения, с тем, чтобы решать указанные проблемы в комплексе, точнее сказать, в гармонии, добиваться того, чтобы нормы одних отраслей права не блокировали нормы других отраслей, направленные на достижение общей цели. Цементирующим началом, способным объединить для решения проблемы безопасности человека самые разные правовые средства, является идея признания, соблюдения, всемерной охраны и защиты прав и свобод человека как обязанности государства. Будучи закрепленной в ст.2 Конституции РФ, эта идея пронизывает все отрасли права и значительное число правовых институтов.

Военнослужащий как особый субъект также пользуется защитой со стороны государства при возмещении вреда, причиненного его жизни и здоровью. Положения отдельных норм Федерального закона «О статусе военнослужащих» позволяет утверждать, что военнослужащий обладает равными с любым гражданином правами, которые могут быть ограничены только в рамках требований военной службы и на строго законном основании.

Законодательство Российской Федерации в целях защиты, а также восстановления нарушенных личных прав и законных интересов военнослужащих, возмещения им вреда, причиненного жизни и здоровью, предусматривает систему гарантий, включающую многообразные способы и формы осуществления этой задачи.

Наиболее востребованным инструментом защиты личных прав и законных интересов военнослужащих, одной из организационно-правовых гарантий такой защиты является право на подачу жалобы (заявления). При этом военнослужащий может реализовать свое право на защиту личных прав и законных интересов в административном и судебном порядках, а также в порядке использования международно-правовых процедур.

Несмотря на определенные преимущества административного порядка защиты личных прав и законных интересов военнослужащих, связанные в первую очередь с возможностью более оперативного устранения нарушений законности и применения надлежащих мер по возмещению вреда, ведущая роль в утверждении принципа верховенства права принадлежит судебной власти.

Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» были значительно расширены пределы судебного контроля, предусмотрена возможность обжалования нормативных актов, а также действий органов управления и должностных лиц.

Гражданину, в том числе и военнослужащему, было предоставлено право самому решать вопрос о направлении заявления (иска) в суд либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, причем подача жалобы в суд не обусловлена обязательным предварительным рассмотрением ее по линии административной.

Таким образом, было законодательно закреплено право военнослужащих на защиту своих прав и законных интересов в судебном порядке, т.е. общее право на судебную защиту, как и других граждан Российской Федерации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В связи со всем вышесказанным, в данной работе будут рассмотрены: институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, особенности, функции, порядок, основания, условия, размер, объем и характер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих.

Актуальность. Права и свободы военнослужащих, поскольку они подлежат охране и защите, реализуются, прежде всего, в охранительных правоотношениях, которые возникают во всех отраслях права. Если говорить о физической безопасности, то речь следует вести, прежде всего, о его праве на жизнь, здоровье и на благоприятную окружающую среду, что образует единый блок прав, обусловливающих физическое существование человека. В гражданском праве одним из таких охранительных правоотношений (разумеется, далеко не единственным) является правоотношение по компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего.

Цель данной работы состоит в выявлении сущности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего.

Предметом исследования является институт возмещения вреда причиненного жизни и здоровью военнослужащего.

Объектом исследования является особенности возмещения вреда причиненного жизни и здоровью военнослужащего, в соответствии с нормами законодательства.

Задачами исследования данной работы являются:

–исследование становления института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего;

–изучение порядка, оснований и условий возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью;

–определение размера, объема и характера возмещения вреда.

Положения, выносимые на защиту:

1.Степень развития института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего;

2.Проблема института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего;

3.Реализация прав по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего;


Глава1. Теоретико-правовые основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих


Информация о работе «Основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 141670
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123179
0
0

... указанных прав. Далее будет рассмотрено понятие обязательства, вследствие причинения вреда, его виды и условия возникновения ответственности за причиненный вред. ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И ХАРАКТЕР ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА И СОТРУДНИКА ОВД 2.1 Понятие обязательств, вследствие причинения вреда Обязательства, вследствие причинения вреда достаточно подробно раскрыты ...

Скачать
167683
0
0

... , когда специальным законом или договором предусмотрен более высокий размер ответственности и, соответственно, компенсации потерпевшему. Таким образом, сфера действия гражданско-правовых норм об ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, распространяется за рамки традиционных, внедоговорных обязательств, охватывая договорные отношения, в том числе складывающиеся на основе ...

Скачать
176736
0
0

... прав, критериях определения размера компенсации неимущественного вреда могут быть учтены при совершенствовании законодательства и судебной практики. ГЛАВА 2. ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ В ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 2.1 Гражданско-правовая охрана здоровья и жизни пациента Медицинская деятельность как одна из разновидностей человеческой деятельности, в основе которой - применение ...

Скачать
64697
0
0

... норм военного и гражданского законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в рассматриваемый период, а также о существовавшей возможности дополнить содержание института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, нормами о гражданско-правовой ответственности воинской части за вред, причиненный преступными действиями ее работника либо ...

0 комментариев


Наверх