Анализ экспериментального исследования влияния конфликта на формирование отклонений в поведении военнослужащих

158333
знака
17
таблиц
14
изображений

2.2 Анализ экспериментального исследования влияния конфликта на формирование отклонений в поведении военнослужащих

 

Название шкалы
«отношение к коллективу» «отношение коллектива» «срок службы»
1 0,6 0,4 3 месяца
2 0,8 1,15 3 месяца
3 0,8 1 3 месяца
4 0,65 0,8 3 месяца
5 1,1 0,75 8 месяцев
6 1,2 0,78 8 месяцев
7 0,4 0,5 1 год 2 месяца
8 0,87 0,85 3 месяца
9 0,8 0,4 3 месяца
10 1,02 0,8 8 месяцев
11 0,72 0,62 8 месяцев
12 0,75 0,87 3 месяца
13 0,4 0,45 1 год 2 месяца
14 0,5 0,65 3 месяца
15 1,25 0,7 3 месяца
16 1,25 0,5 8 месяцев
17 1 0,78 1 год 2 месяца
18 0,85 0,72 3 месяца
19 1,5 0,85 3 месяца
20 1,25 0,95 3 месяца

В результате проведенного исследования на 40 военнослужащих, была выявлена группа лиц с высоким уровнем конфликтности. Эту группу составили 20 человек.

 

Результаты тестирования по первым двум базовым шкалам модульной методики диагностики межличностных конфликтов были занесены в таблицу:

Как мы видим, в таблице так же указан срок службы военнослужащих, так как важно увидеть военнослужащие какого срока службы обладают наибольшей конфликтностью, и попытаться пояснить, с чем это связано (рис. 1).

Из указанных в таблице сведений уже можно увидеть, что наибольшей конфликтностью обладают военнослужащие, прослужившие три месяца. Это может быть связано как с уже заранее сложившейся негативной установкой к военной службе, так и с возникшими трудностями в адаптации данных военнослужащих к воинской среде и трудностями, возникающими с сослуживцами в повседневной воинской деятельности.

А как мы уже говорили это как раз те факторы, которые приводят к негативным формам поведения.

 

Рис. 1. Процентное соотношение конфликтности военнослужащих экспериментальной группы в соответствии со сроком службы.

 

На рисунке видно, что 60% из общего числа военнослужащих, у которых была выявлена повышенная конфликтность, прослужили всего 3 месяца. Именно в этот период происходит становление личности в воинском коллективе, случаются первые столкновения новобранцев с военнослужащими, прослужившими больше и имеющими соответственно больше опыта. Это во многом связано с негативным отношением к военной службе из-за «дедовщины», произвола начальников, которые очень часто транслируются по средствам массовой информации.

Чем больше срок службы, тем меньше военнослужащих, у которых повышенная конфликтность. Это также видно из диаграммы. То есть 25% конфликтных военнослужащих из общего числа прослужили 8 месяцев, а 15% военнослужащих прослужили 1 год и 2 месяца. В этот период военнослужащие привыкают к условиям военной службы, лучше узнают друг друга, относятся терпимее к сослуживцам.

На рисунке 2 отображено распределение признаков конфликтности военнослужащих экспериментальной группы по двум первым базовым шкалам модульной методики диагностики межличностных конфликтов А.Я. Анцупова.

 

Рис. 2. Распределение признаков конфликтности по двум шкалам у военнослужащих экспериментальной группы.

 

Данные распределились следующим образом. Минимальное значение признака по шкале «отношение к коллективу» равно 0,4. Военнослужащие, у которых по данной шкале именно такой балл, то можно с уверенностью говорить, что у них сильно выражено конфликтное взаимодействие с воинским коллективом. Максимальное значение равно 1,5. Военнослужащие, имеющие такой балл по данной шкале, вступают в конфликт с коллективом редко. Но говорить о полном отсутствии вероятности вступления данных военнослужащих в конфликт не приходится.

Чем меньше значение по данному признаку, тем больше конфликтность. Среднее значение по данной шкале равно 0,88.

Конфликтное взаимодействие, возникающее между военнослужащим и воинским коллективом, ведет к опасному виду отклоняющегося поведения - самовольному оставлению части. По данным экспертного опроса офицеров военнослужащие, имеющие самые низкие показатели по данному признаку, были замечены в совершении данного вида отклоняющегося поведения.

Минимальное значение признака по шкале «отношение коллектива» равно 0,4. К военнослужащим, имеющим по данной шкале такой балл, сильно выражено конфликтное отношение со стороны воинского коллектива.

Максимальное значение признака по данной шкале равно 1,15. Чем ниже показатель значения признака по данной шкале, тем хуже к данному военнослужащему относится воинский коллектив. Среднее значение по данной шкале равно 0,72. Это говорит о наличии неуставных взаимоотношений между военнослужащими. По данным экспертного опроса офицеров большинство военнослужащих экспериментальной группы характеризующихся по данной шкале были замечены в совершении данного вида отклоняющегося поведения.

Если анализировать данную экспериментальную группу по дополнительным семи шкалам модульной методики, то видно, что военнослужащие, имеющие высокую конфликтность, недобросовестно относятся к своим служебным обязанностям, также обладают умеренными нравственными, физическими, организаторскими и интеллектуальными качествами, низкой работоспособностью и, как правило, мешают другим членам коллектива. Поэтому трудно говорить о дальнейшем самосовершенствовании, так как военнослужащие переключаются на более легкие и комфортные способы достижения успеха в коллективе. В дальнейшем было проведено исследование на этой же экспериментальной группе на предмет агрессивности – физической и вербальной, а так же измерен уровень нервно – психической устойчивости.

Как мы уже говорили выше, конфликтность в межличностном взаимодействии предполагает некие внешние проявления, которые в своей основе имеют негативную окраску. То есть могут проявляться как в рукоприкладстве, так и в словесном оскорблении. И все это может происходить на фоне сильных переживаний, эмоциональной и психической нагрузки.

 

Таблица 2. Результаты замера по шкалам «физическая и вербальная агрессия» и шкале «нервно – психическая устойчивость».


Из результатов замера видно, что у военнослужащих экспериментальной группы наряду с повышенной конфликтностью очень сильно проявляется агрессия, причем как вербальная, так и физическая.

Не будет лишним заметить, что межличностный конфликт всегда имеет внешние проявления, и агрессия является одной из крайних, негативных форм его проявления. Как правило, конфликт рождает сначала именно всякого рода словесные перепалки, крайнюю раздражительность, неуместные замечания, которые в последствие могут перерасти в проклятия, всевозможные оскорбления, а они уже вполне могут привести к применению в отношении оскорбляющего физической силы. Но и даже это зависит в свою очередь от уровня эмпатии, воспитанности, готовности военнослужащего к возникающим такого рода трудностям во взаимодействии, общении и так далее, нервно – психической устойчивости и так далее.

На рисунке 3 показано распределение признаков агрессии и нервно психической устойчивости военнослужащих экспериментальной группы по 2 шкалам опросника агрессивности Басса – Дарки: «физическая агрессия» и «вербальная агрессия», и собственно шкалы нервно – психической устойчивости.

 

Рис. 3. Распределение признаков физической и вербальной агрессии и нервно - психической устойчивости военнослужащих экспериментальной группы.

Данные распределились следующим образом.

По шкале физическая агрессия самый высокий показатель 10 баллов. Он говорит о том, что военнослужащие, имеющие такой показатель способны к ярко выраженной агрессии по отношению к сослуживцам. Причем это будет проявляться в нападении, использовании физической силы по отношению к другим лицам. Стоит заметить, что показатель в 10 баллов повторяется аж 4 раза. Это очень часто, а показатель в 9 баллов повторяется 8 раз. То есть у большей части военнослужащих экспериментальной группы очень ярко выражен данный признак. И большинство опять – это военнослужащие, прослужившие три месяца, что связано, опять таки, с теми же факторами, которые объясняют повышенную конфликтность данных военнослужащих.

Это чревато совершением одного из самых опасных видов отклонений в поведении – нарушению уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Но самое главное то, что рукоприкладство, всевозможные издевательства со стороны военнослужащих, могут привести к тому, что у лиц склонных избегать это, могут возникнуть мысли освободиться от этого, то есть кто – то на физическую агрессию будет в дальнейшем отвечать тем же, что во многом зависит от внутренних ресурсов личности, эмоционально – волевой сферы, а может просто – напросто избавиться от издевательств. А это уже может привести к другому виду отклоняющегося поведения – самовольному оставлению части.

Минимальное значение по шкале «физическая агрессия» равно 6. Среднее значение равно 8,55.

Максимальное значение по шкале «вербальная агрессия» равно 10 баллов. Это говорит о ярко выраженных негативных чувствах, проявляющихся через такие формы как крик, визг, а так же через содержание словесных ответов – проклятия, оскорбления, угрозы. И точно так же как говорилось выше, есть взаимосвязь между вербальной агрессией, которая впоследствии может точно так же перерасти в физическую. Значение в 10 баллов повторяется 2 раза, а значение в 9 баллов повторяется 6 раз. И опять почти у половины военнослужащих экспериментальной группы мы видим очень ярко выраженный признак вербальной агрессии, кроме того в основном это военнослужащие прослужившие три месяца.

Минимальное значение по шкале вербальная агрессия равно 5. Среднее значение равно 7,25.

Значения по шкалам физической и вербальной агрессии тесно переплетаются с показателями нервно – психической устойчивости военнослужащих экспериментальной группы. Это так же можно увидеть из рисунка 3.

В основном почти у всех военнослужащих высокие значения физической и вербальной агрессии проявляются на фоне низкой нервно - психической устойчивости. Как мы говорили это значимый показатель при возникновении агрессии, конфликтности, а так же при совершении отклонений в поведении.

Военнослужащий с низкой нервно – психической устойчивостью вполне способен в ситуации, когда по отношению к нему звучат угрозы, оскорбления, то есть проявляется вербальная агрессия со стороны оппонента в конфликтной ситуации ответить тем же, а может и применить физическую силу чтобы таким образом, как ему кажется, разрешить конфликт, но может быть и еще один вариант его поведения. В точно такой же ситуации эти оскорбления могут очень сильно задеть внутренний мир личности, и тем самым военнослужащий может найти, как ему кажется, единственный вариант выхода из конфликта – сбежать.

В первом случае, мы видим нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими, а во втором - самовольное оставление части. И в первом и во втором случае совершение данных видов отклонений в поведении вытекают из конфликтной ситуации.

Вообще низкий и умеренный уровень нервно – психической устойчивости характеризуется склонностью к нарушениям психической деятельности при значительных психических и эмоциональных нагрузках, переживаниях, которые сопровождаются неадекватным поведением, самооценкой, а так же неадекватным восприятием окружающей действительности.

Межличностный конфликт всегда сопровождается негативными эмоциональными переживаниями, психическими нагрузками, особенно в случае применения одной из сторон различного рода агрессии. И в случае длительного напряжения, возможны нервно – психические срывы, что может повлечь за собой совершение крайне опасных видов отклонений в поведении.

По данным экспертного опроса офицеров на совершение личным составом роты отклонений в поведении, военнослужащие экспериментальной группы получили следующие оценки:

 

Таблица 3. Результаты замера склонности военнослужащих к совершению отклонений в поведении методом экспертного опроса.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
балл 4 4 4 3 3 3 4 4 3 3
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
балл 5 4 4 5 3 3 4 3 2 2

 

Военнослужащих, имеющих наивысший балл – 5, по итогам экспертного опроса 2 человека. Минимальная оценка, полученная военнослужащими равна 2. Как распределились значения признаков, в общем, у военнослужащих экспериментальной группы показано на рисунке 4. Из полученных данных мы можем увидеть, что уровень конфликтности, физической и вербальной агрессии, уровень нервно – психической устойчивости военнослужащих экспериментальной группы, в большинстве своем, соответствует оценкам, полученным ими на предмет совершения отклонений в поведении.


Рис. 4. Распределение признаков конфликтности, агрессии, нервно – психической устойчивости и отклоняющегося поведения у военнослужащих экспериментальной группы.

 

Чем ниже значение, полученное по 2 шкалам модульной методики диагностики межличностных конфликтов «отношение к коллективу», «отношение коллектива», тем выше оценка, полученная по шкале отклоняющегося поведения.

Чем выше значение физической и вербальной агрессии у военнослужащих, тем выше оценка, полученная по шкале отклоняющегося поведения.

Чем ниже уровень нервно – психической устойчивости, тем выше оценка, полученная по шкале отклоняющегося поведения.

То есть первичное комплексное тестирование показало некую взаимосвязь между изучаемыми признаками. Тем более мы можем увидеть, что военнослужащие, прослужившие три месяца, имеют достаточно высокие показатели отклонений в поведении. Это наталкивает на мысль о том, что большинство девиаций происходит на ранних этапах воинской службы, и это в свою очередь требует ранней диагностики отклоняющегося поведения военнослужащих для более успешной профилактики различных видов ненормативного поведения в воинской среде.

Проведя корреляционный анализ, мы получили следующие данные:

Коэффициент корреляции между шкалой «отношение к коллективу» и отклонениями в поведении равен r = -0,73. Связь обратно – пропорциональная, значимая.

Коэффициент корреляции между шкалой «отношение коллектива» и отклонениями в поведении равен r = -0,66. Связь обратно – пропорциональная, значимая.

Коэффициент корреляции между показателями нервно – психической устойчивости и отклонениями в поведении равен r = -0,62. Связь обратно - пропорциональная, значимая.

Коэффициенты корреляции по шкалам «физическая агрессия», «вербальная агрессия» и отклонениями в поведении равны соответственно r = 0,38 и r = 0,56.

Таким образом, гипотеза о том, что на совершение самовольного оставления части оказывает влияние конфликтное взаимодействие военнослужащего с воинским коллективом; на совершение неуставных взаимоотношений оказывает влияние конфликтное взаимодействие коллектива с военнослужащим; низкая нервно - психическая устойчивость оказывает влияние на совершение военнослужащими отклонений в поведении; вербальная агрессия больше влияет на совершение военнослужащими отклонений в поведении, чем физическая агрессия – верна.

 


Информация о работе «Конфликт как фактор формирования отклонений в поведении военнослужащих»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 158333
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
92118
1
0

... так называемые трудные молодые люди. В их поведении отразились негативные социальные тенденции, имеют место психологические отклонения. Именно данная категория военнослужащих требует повышенного психолого-педагогического внимания со стороны должностных лиц подразделения. Хочу заметить, что офицеру необходимо знать, кого из военнослужащих следует относить к числу "трудных" (с отклоняющимся ...

Скачать
184595
0
1

... , зрелых потребностей, интересов, сообразно требовани­ям, предъявляемым нынешней ситуацией в обществе применительно к Воо­руженным Силам. Данный этап включает в себя» во-первых, переосмысление информации о мотивации поведения и сравнение ее с состоянием личных мотивов, подкрепление их практикой служебной деятельности. Способ получения знаний о мотивах деятельности может быть как стихийным, так и ...

Скачать
143510
1
0

... , если не в трудовом самообеспечении. Полная малодетная семья, находящаяся в состоянии со­циального или семейного неблагополучия, не относится офи­циально к группе риска, но тоже может нуждаться в помо­щи. Невыплата заработной платы, банкротство предприятий, безработица влияют как на материальное положение, так и на социально-психологическое самочувствие работающих членов семьи. Разрушение ...

Скачать
120403
1
0

... . В узком смысле – ограничивается периодом взросления личности до совершеннолетия. Семейная социализация понимается двояко: как, с одной стороны, подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны – как влияние, оказываемое семьей на формирование социально-компетентной, зрелой личности. Семья оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. ...

0 комментариев


Наверх