СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРИВОДА

2. ВЫБОР МАТЕРИАЛА И ТЕРМООБРАБОТКИ

3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ РЕДУКТОРА

4. РАСЧЕТ ОТКРЫТОЙ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ

5. КОМПОНОВКА РЕДУКТОРА

6. РАСЧЕТ ВАЛОВ ПРИВОДА

7. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

8. ВЫБОР КРЫШЕК ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

9. ВЫБОР МАНЖЕТ

10. КОНСТРУИРОВАНИЕ ШПОНОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

11. ВЫБОР МУФТЫ

12. СИСТЕМА СМАЗКИ РЕДУКТОРА

13. КОНСТРУИРОВАНИЕ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ

14. ПЛИТА И РАМА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Технический уровень всех отраслей народного хозяйства тесно связан и в значительной степени определяется уровнем развития машиностроения. На основе развития машиностроения осуществляется комплексная механизация в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в коммунальном хозяйстве. Уделяется внимание усовершенствованию и развитию конструкций современных машин, указываются направления и требования, которые необходимо учитывать при проектировании новых машин и механизмов. Проектируемые машины и механизмы должны иметь наиболее высокие эксплуатационные показатели (производительность, КПД), небольшой расход энергии и эксплуатационных материалов при наименьшей массе и габаритах, высокую надежность. Они должны быть экономичными как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации, удобными и безопасными в обслуживании, допускать стандартизацию деталей и сборочных единиц и др.

Весьма различные машины и механизмы в большинстве своем состоят из однотипных по служебным функциям деталей и сборочных единиц. Отсюда следует, что одни и те же методы анализа, расчета и проектирования находят применение, казалось бы, в далеких друг от друга отраслях техники. Поскольку большинство деталей машин общего назначения используется в приводах, то они выбраны одним из объектов курсового проектирования. Привод машины или механизма – система, состоящая из двигателя и связанных с ним устройств для приведения в движение рабочих органов машины.

При проектировании привода производят кинематические расчеты, определяют силы, действующие на детали и звенья сборочных единиц, выполняют расчеты изделия на прочность, решают вопросы, связанные с выбором материала и наиболее технологических форм деталей, освещаются вопросы сборки и разборки отдельных сборочных единиц и привода в целом.

Основной задачей на этапе конструирования привода является минимизация его стоимости и габаритных размеров при обеспечении надежности и технологичности. Это достигается оптимальным соотношением параметров привода и электродвигателя по рекомендуемым значениям передаточных чисел всех его элементов, которые основаны на инженерном опыте. Исходным документом при проектировании является техническое задание, отступление от которого недопустимо.

Выполнение курсового проекта по деталям машин – самостоятельная творческая работа по решению комплексной инженерной задачи. Знания и опыт, приобретенные при выполнении этого проекта, являются базой для выполнения дипломного проектирования. Вместе с тем работа над курсовым проектом по деталям машин подготавливает к решению более сложных задач общетехнического характера, с которыми будущий инженер встретится в своей практической деятельности по окончании университета.


1. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРИВОДА

редуктор расчет конструирование

Выбор электродвигателя.

Частота вращения выходного вала привода:

, об/мин.

где V – линейная скорость конвейера, V= 0,32 м/с; D – диаметр звездочек, 0,6 м.

Подставим полученные значения в формулу :

 об/мин.

Ориентировочное значение передаточного числа привода на основании рекомендаций, представленных в табл.1

,

где =4 - передаточное число открытой зубчатой передачи;

=24- передаточное число редуктора.

Тогда, .

Разобьем передаточное число редуктора по ступеням по табл.2(1), откуда для тихоходной передачи ,

для быстроходной передачи .

Ориентировочное значение частоты вращения вала двигателя:


Коэффициент полезного действия привода (КПД):

,

где - зубчатой цилиндрической передачи; - муфты; - открытой зубчатой передачи; - подшипников скольжения; - подшипников качения.

Потребная мощность двигателя:

Согласно ГОСТ 19533-81, выбираем электродвигатель мощностью  с частотой вращения вала, близкой к Параметры двигателя.

Уточнение передаточного числа привода.

Действительное передаточное число привода:

Сравним действительное передаточное число привода и ранее принятое ориентировочно: 96≠97 расхождение менее 5%. Следовательно корректировку проводить не обязательно.

Частоты вращения всех валов привода:

Мощности, передаваемые валами:

Крутящие моменты на валах:


Информация о работе «Конструирование и расчет деталей машин»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 27383
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 47

Похожие работы

Скачать
44781
0
16

... упругой муфты при радиальном смещении валов, здесь  - номинальный вращающий момент муфты по каталогу. . Реакции от силы : ; ; ; ; Проверка:  - реакции найдены правильно.   6.7.1.3 Для расчета подшипников   более нагружена опора 1.   6.7.3 Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка При отсутствии осевых сил , что меньше  ( при вращении внутреннего кольца). ...

Скачать
170408
6
43

... ; фС- красный; 0-шина: изолированный контроль– белый; заземлённая нейтраль–чёрный. 2. ~; фаза–красный; 0–жёлтый. 3. –; (+)–красный; (–)–синий; нейтраль–белый.  Лекция 20. "Основы конструирования" Основы патентоведения 1.0 Введение –Изобретательство – важный фактор ТП.– Изобретательское право (ИП).– Открытия, Изобретения, Промышленные образцы – объекты изобретательского права (Субъекты ...

Скачать
13555
0
0

... проект – пояснительной запиской, спецификацией и чертежами деталей. Кинематическая схема машины вычерчивается на формате А2. Над штампом выполняют спецификацию основных узлов и деталей машин, изображённых на кинематической схеме. Таким образом, первый лист графической части курсового проекта даёт представление о строении машины. Выше спецификации приводят краткую техническую характеристику ...

Скачать
23822
4
2

отношение, зависит масса и габариты редуктора. Лучшие показатели имеют редукторы, у которых диаметры колес всех ступеней близки между собой, что благоприятно и с точки зрения смазки. Так как быстроходная ступень менее нагружена, чем тихоходная, то передаточное число этой ступени рекомендуется брать больше, чем тихоходной. Полученные передаточные числа отдельных ступеней редуктора необходимо ...

0 комментариев


Наверх