4. Приемы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой модель финансово - хозяйственной деятельности предприятий. В процессе бухгалтерского учета используются следующие специфические приемы:

Документирование

Инвентаризация

Счета и двойная запись

Составление баланса

Оценка

Калькулирование

Документирование - подтверждение каждой бухгалтерской операции правильно оформленным первичным документом, имеющим юридическую силу.

Инвентаризация - сверка документов бухгалтерского учета с фактическим наличием денежных средств и товарно-материальных ценностей на предприятии по местам их хранения, а также проверка состояния расчетов.

Инвентаризация необходима для того, чтобы вовремя выявить ошибки в учете, проверить сохранность материальных ценностей у материально-ответственных лиц, не пропустить сроки расчетов.

Счета и двойная запись необходимы для повседневного (текущего) учета средств организации и контроля за их движением.

Составление баланса (как прием бухгалтерского учета) основан на том, что большинство объектов учета рассматривается с 2-х позиций: что они из себя представляют и за счет каких источников приобретены.

Оценка. Все хозяйственные средства должны быть выражены в едином измерителе, которым является денежный измеритель. Этот процесс и называется оценкой.

Калькулирование - это способ учета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. Калькулирование себестоимости позволяет знать и анализировать затраты на производство и реализацию продукции, работ и услуг, обоснованно устанавливать цены.

 

5. Бухгалтерский баланс

Большинство объектов, подлежащих учету, рассматривается с двух позиций: что представляет собой каждый объект и за счет каких источников он был приобретен. Это и положено в основу балансового метода (приема). Он реализуется следующим образом. Составляется таблица, которая имеет две части: актив и пассив. В активе записываются объекты учета (хозяйственные средства), а в пассиве - источники их приобретения или образования. Итог актива должен всегда равняться итогу пассива. Величина этих итогов называется "валюта баланса". Эта таблица является также формой отчетности предприятия перед его участниками, перед налоговой инспекцией и т.д., поскольку показывает в обобщенном виде его финансовое состояние.

Баланс составляется на определенную дату, как правило, на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности.

Баланс показывает состояние хозяйственных средств и их источников на дату его составления. Они постоянно изменяются, находятся в движении. И это движение отражается на счетах с помощью двойной записи.

Рассмотрим бухгалтерский баланс в сокращенной форме. В учебных целях актив баланса поместим в левую часть таблицы, а пассив - в правую. Начиная с отчета за 1996 год, в типовой форме бухгалтерского баланса нумерация разделов идет последовательно.

Бухгалтерский баланс на ________ 200 г.

Актив На начало года На конец года Пассив На начало года На конец года

I. Внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства Незавершенное строительство Долгосрочные финансовые вложения Прочие внебюджетные активы

   

III. Капитал и резервы Уставный капитал Добавочный капитал Резервный капитал Фонды накопления Фонд социальной сферы Целевые финансирование и поступления Нераспределенная прибыль прошлых лет Нераспределенная прибыль отчетного года

   
Итого по разделу 1     Итого по разделу III    

II. Оборотные активы Запасы Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

   

IV. Долгосрочные обязательства Заемные средства Прочие долгосрочные пассивы

   
      Итого по разделу IV    
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)    

V. Краткосрочные обязательства

   
      Заемные средства    
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты)     Кредиторская задолженность    
Краткосрочные финансовые вложения     Расчеты по дивидендам    
Денежные средства          
Прочие оборотные активы          
Итого по разделу II     Резервный фонд    
      Прочие краткосрочные пассивы    
      Итого по разделу V    
БАЛАНС     БАЛАНС    

Актив баланса включает разделы с I по II.

Пассив баланса включает разделы с III по V.

В I разделе баланса отражаются хозяйственные средства (здания, сооружения, машины, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь и т.д.). Здесь же приводятся долгосрочные финансовые вложения, например, в акции и облигации, по которым намечается получение дохода длительное время (больше года).

Во II разделе отражается состояние оборотных активов, среди которых находятся хозяйственные средства предприятия, которые используются в течение одного производственного цикла, включая денежные средства и дебиторскую задолженность.

Краткосрочные финансовые вложения во II разделе - это акции, облигации и т.д., которые приобретены на короткое время (до года).

В III разделе приводятся источники собственных средств (капитал, целевые поступления, прибыль, образованные за счет резервов, средства целевого финансирования, поступившие на предприятие от других организаций).

В IV и V разделах представлены заемные средства: долгосрочные (на срок более года) и краткосрочные, кредиторская задолженность, доходы будущих периодов, резерв предстоящих расходов и платежей.

В расчетах с кредиторами отражены суммы, еще не перечисленные в бюджет, органам социального страхования и обеспечения, задолженность поставщикам за материалы и т.д. Предприятие может временно использовать эти средства в своем обороте (до перечисления), хотя реально они ему не принадлежат.

Подводя итог сказанному, можно заключить, что бухгалтерский баланс - документ бухгалтерского учета, который содержит взаимосвязанные сведения о средствах предприятия и источниках их формирования, а также информацию о финансовом положении предприятия на определенную дату (месяц, квартал, год).


Информация о работе «Понятие и методы решения задач бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20829
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63085
1
1

... отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него; по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам. Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах. По дебету счета 08 отражают ...

Скачать
171832
6
0

... ” и пользоваться мощной консультативной поддержкой фирмы изготовителя или торговой аудиторской компании у которой приобреталась программа. 3.6.3. СуперМенеджер Многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной структуры различных форм собственности. Работа в различных компьютерных сетях и на компьютерах IBM и Macintosh. Система ...

Скачать
48734
0
0

... запасов, затрат на производство продукции, реализации продукции, взаимоотношений с бюджетом в части налогообложения и иных хозяйственных операций. 1.2. Принципы организации и задачи бухгалтерского учета в обществах Общество с ограниченной ответственностью создается гражданами или юридическими лицами с целью получения прибыли, либо с целью, способствующей тем или иным образом получению прибыли. ...

Скачать
47603
0
6

... 3) В бухгалтерском учете все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, на основе обобщения натуральных и трудовых показателей. 2. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета 2.1 Определение бухгалтерского учета Таким образом, можно дать следующее определение бухгалтерскому учету: Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации ...

0 комментариев


Наверх