Порядок отражения операций по списанию недостачи основных средств в результате их хищения

Особенности и последовательность аудиторской проверки учета основных средств
Сверка данных аналитического учета основных средств с оборотами и остатками по счетам синтетического учета Порядок отражения операций по приобретению объектов основных средств, подлежащих государственной регистрации Порядок отражения операций по списанию недостачи основных средств в результате их хищения Проверка операций по строительству объектов основных средств подрядным способом Апреля 2009 года Держатели акций регистрируются в реестре акционеров Общества Общество самостоятельно определяет направления и порядок использования чистой прибыли, руководствуясь настоящим Уставом Выборы членов Наблюдательного Совета Общества осуществляются кумулятивным голосованием В случае, если в соответствии с положениями Закона ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед Обществом является солидарной
210343
знака
38
таблиц
4
изображения

2. Порядок отражения операций по списанию недостачи основных средств в результате их хищения

Для целей бухгалтерского учета, недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц (п. 3 ст. 12 Закона № 129-ФЗ). Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации (п. 15 ПБУ 6/01).

Для целей налогового учета, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, относятся к внереализационным расходам (п. 2 ст. 265 НК РФ). В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

3. Порядок отражения операций по передаче основных средств безвозмездно

Стоимость безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей не учитываются для целей налогообложения прибыли (п. 16. ст. 270 НК РФ).

Из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные в безвозмездное пользование (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Передача права собственности на основные средства на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Сумма налога рассчитывается исходя из рыночной стоимости переданного имущества (п. 2 ст. 154 НК РФ). Датой реализации основного средства считается день его передачи (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Восстановление сумм НДС при безвозмездной передаче основных средств не производится (ст. 170 НК РФ).

4. Порядок отражения операций по передаче основных средств по договору аренды

Начисление амортизации по объектам основных средств, сданным в аренду, производится арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды).

По результатам аудита было выражено мнение:

·  документальное оформление операций по поступлению и выбытию основных средств соответствует нормативному законодательству и внутреннему документообороту, принятому в организации;

·  формирование первоначальной стоимости поступивших основных средств в целом не имеет отклонений, но отмечено одно нарушение, по которому предложено провести исправление;

·  существенных отклонений правильности отражения хозяйственных операций по поступлению и выбытию основных средств в бухгалтерском учете не выявлено. Но отмечено одно нарушение, которое предложено исправить.

3.3 Проверка операций по строительству объектов основных средств

Для ОАО «МЦОЗ» проверка данного участка актуальна, так как в 2009 году построено здание автовесовой и здание столовой на 48 посадочных мест, а также начато строительство пятой технологической линии по производству клинкера.

Выполняя процедуру проверки операций по строительству объектов основных средств, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

·  формирование первоначальной стоимости при строительстве объектов основных средств соответствует положениям нормативных актов?

·  учет операций по приобретению земельных участков под строительство объектов соответствует положениям нормативных актов?

·  учет операций по строительству объектов подрядным способом соответствует положениям нормативных актов?

·  учет операций по строительству объектов хозяйственным способом соответствует положениям нормативных актов?

Порядок проведения аудита операций по строительству объектов основных средств включает ряд последовательных этапов.

1. Проверка договоров на строительство объектов основных средств

В зависимости от совершаемых операций при строительстве объектов основных средств могут применяться следующие виды договоров: подряда, долевого строительства, купли-продажи земельных участков, аренды земельных участков и др.

В ходе аудита была проведена проверка их наличия, правильности оформления, а также рассмотрены особенности бухгалтерского учета и налоговые последствия заключаемых сделок.

2. Проверка операций по приобретению земельных участков под строительство объектов

В собственность земельные участки приобретают инвесторы или иные участники договора строительного подряда, которым после завершения строительства будет принадлежать законченный объект. Ни заказчик, ни подрядчики прав на эти участки не имеют. Поэтому стоимость земельных участков должна учитываться у инвестора (иного собственника).

Если ведется долевое строительство, а заказчик и подрядчик являются дольщиками, то они могут принять к учету стоимость земельного участка в части, которая по условиям договора должна перейти в их собственность. Подобные вопросы желательно регулировать до начала строительства - на стадии заключения договора.

Операции по реализации земельных участков не облагаются НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Поэтому «входного» НДС у покупателя земли не возникает.

Стоимость приобретенных в собственность земельных участков не должна увеличивать первоначальную стоимость построенных на них объектов. Земельные участки должны учитываться в составе основных средств обособленно.


Информация о работе «Особенности и последовательность аудиторской проверки учета основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 210343
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
170616
9
0

... основным средствам. Аудит осуществляется в три этапа: 1. Подготовка и планирование. 2. Проведение аудита по существу. 3. Заключительный этап. 3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «УНИВЕРСАЛ ПЛЮС» 3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки Общество с ограниченной ответственностью АФ «Универсал плюс», утверждено решением учредительного собрания от «17» июля ...

Скачать
48279
5
0

... расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. [ 3,12] 2. Аудиторская проверка достоверности учета денежных средств на материалах ЗАО «Тбилисский маслосырзавод» 2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия Закрытое акционерное общество «Тбилисский маслосырзавод» (ЗАО «Тбилисский МСЗ»), создано в 1954 ...

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
53738
0
0

... и бухгалтерском учете выявлено не было. Вывод: При проведении аудита на предприятии были составлены план и программа аудиторской проверки, в соответствии с которыми аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения включил проверку правильности поступлений и выбытий,расходов по эксплуатации, а также наличия и сохранности основных средств. В ходе проведения ...

0 комментариев


Наверх