Сверка данных аналитического учета основных средств с оборотами и остатками по счетам синтетического учета

Особенности и последовательность аудиторской проверки учета основных средств
Сверка данных аналитического учета основных средств с оборотами и остатками по счетам синтетического учета Порядок отражения операций по приобретению объектов основных средств, подлежащих государственной регистрации Порядок отражения операций по списанию недостачи основных средств в результате их хищения Проверка операций по строительству объектов основных средств подрядным способом Апреля 2009 года Держатели акций регистрируются в реестре акционеров Общества Общество самостоятельно определяет направления и порядок использования чистой прибыли, руководствуясь настоящим Уставом Выборы членов Наблюдательного Совета Общества осуществляются кумулятивным голосованием В случае, если в соответствии с положениями Закона ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед Обществом является солидарной
210343
знака
38
таблиц
4
изображения

1. Сверка данных аналитического учета основных средств с оборотами и остатками по счетам синтетического учета

При проведении аудита необходимо сверить тождество данных аналитического учета основных средств оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Данные инвентарных карточек суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств. Данные аналитического учета основных средств должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счетам учета основных средств. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

2. Сверка данных бухгалтерского учета основных средств, с данными бухгалтерской отчетности

Аудитору необходимо изучить весь комплект представленной ему бухгалтерской отчетности, т.е. установить, что:

·  данные об остаточной стоимости основных средств на начало и конец отчетного периода, указанные в оборотно - сальдовой ведомости или главной книге, соответствуют данным, указанным по строке 120 «Основные средства» бухгалтерского баланса;

·  данные о начисленной сумме амортизации были включены в строку 020 «Себестоимость проданных товаров» отчета о прибылях и убытках (форма №2). По строке 090 «Прочие доходы и расходы» формы №2 должны быть отражены доходы от продажи основных средств, а по строке 100 «Прочие расходы» - остаточная стоимость проданных активов;

·  по строке 210 отчета о движении денежных средств (форма №4) показана выручка от продажи объектов ОС, а по строке 290 – приобретение объектов ОС;

·  данные в разделе II «Основные средства», указанные в приложении к бухгалтерскому балансу (форма №5), соответствую данным аналитического учета по счетам 01, 02.

В случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности (например, изменения начального сальдо в результате переоценки основных средств) результаты корректировок соответствующим образом должны быть раскрыты в пояснениях к проверяемой бухгалтерской отчетности.

3.2 Проверка операций по поступлению и выбытию основных средств

Вопросы проверки операций по поступлению и выбытию основных средств относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В рассматриваемой организации введены в эксплуатацию следующие основные средства – цементная мельница № 1, тепловоз ТЭМ-18, конвейеры винтовые, конвейеры ленточные, думпкары, вагоны-хопперы, кран мостовой электрический однобалочный подвесной, роликоопора в сборе, компрессоры К-250-61-5, весы автомобильные ВАС-100-24-3, пресс гидравлический крупнотоннажный 500 тн., самосвал КРАЗ грузовой, тарельчатый питатель, автопогрузчик NISSAN, машина для испытания на сжатие, ножницы листовые механические и др.

Порядок проведения аудита операций по поступлению и выбытию основных средств включает ряд последовательных этапов.

1. Проверка договоров на приобретение основных средств

Основным правовым документом, закрепляющим все необходимые условия реализации коммерческих планов любой организации, является договор, значение которого в финансово-хозяйственной деятельности организации огромно. В зависимости от совершаемых операций при поступлении основных средств могут применяться следующие виды договоров: купли-продажи, поставки, комиссии, поручения, мены, дарения, безвозмездного пользования, простого товарищества, доверительного управления, лизинга, аренды и др. При аудите договоров необходимо проверить их наличие и правильность оформления.

В ОАО «МЦОЗ» более 80% основных средств поступили на основании договоров купли-продажи, 15% - на основании договоров аренды, лизинга и небольшой процент составляют договора дарения, безвозмездного пользования. Все договора составлены в соответствии с Гражданским кодексом.

2. Проверка соблюдения условий для отнесения имущества к основным средствам

При проведении аудита было установлено, что единовременные условия определенные нормативными актами необходимые для принятия к бухгалтерскому учету имущества в составе основных средств выполняются. При этом соблюдается п.5 ПБУ 06/01 - активы, приобретенные после 1 января 2006 г. стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально- производственных запасов.

3. Порядок формирования первоначальной стоимости приобретенных объектов основных средств для целей бухгалтерского учета

Согласно п. 8 ПБУ 6/01, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.


Информация о работе «Особенности и последовательность аудиторской проверки учета основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 210343
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
170616
9
0

... основным средствам. Аудит осуществляется в три этапа: 1. Подготовка и планирование. 2. Проведение аудита по существу. 3. Заключительный этап. 3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «УНИВЕРСАЛ ПЛЮС» 3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки Общество с ограниченной ответственностью АФ «Универсал плюс», утверждено решением учредительного собрания от «17» июля ...

Скачать
48279
5
0

... расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. [ 3,12] 2. Аудиторская проверка достоверности учета денежных средств на материалах ЗАО «Тбилисский маслосырзавод» 2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия Закрытое акционерное общество «Тбилисский маслосырзавод» (ЗАО «Тбилисский МСЗ»), создано в 1954 ...

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
53738
0
0

... и бухгалтерском учете выявлено не было. Вывод: При проведении аудита на предприятии были составлены план и программа аудиторской проверки, в соответствии с которыми аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения включил проверку правильности поступлений и выбытий,расходов по эксплуатации, а также наличия и сохранности основных средств. В ходе проведения ...

0 комментариев


Наверх