Содержание

 

Введение

1. Доходы организации

1.1 Доходы, учитываемые при налогообложении прибыли

1.2 Доходы, не учитываемые при налогообложении прибыли

2. Расходы организации

2.1 Требования, предъявляемые к расходам организации

2.2 Расходы, которые учитываются при налогообложении

2.3 Расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли

2.4 Нормируемые расходы

3. Методы учета доходов и расходов, налоговая база по налогу на прибыль

3.1 Кассовый метод

3.2 Метод начисления

3.3 Правила определения налоговой базы

3.4 Расчет налоговой базы

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

 

Налоговая система Российской Федерации является важной составной частью государственной системы РФ в целом. Согласно ст. 57 Конституции РФ, каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налоги - основа финансовой системы государства, основной источник формирования доходной части государственного бюджета. В отличие от налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин, являющихся косвенными налогами, налог на прибыль - это прямой налог, непосредственное изъятие в доход государственного бюджета части дохода плательщика, его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата.

В условиях рыночного хозяйствования распределение прибыли является внутренним делом организации. Однако государство может воздействовать на этот процесс с помощью различных косвенных регуляторов, в том числе через систему налогообложения. Именно в рамках налоговой системы осуществляется взаимодействие государства и хозяйствующего субъекта по поводу формирования государственного бюджета, с одной стороны, распределения доходов производителя по направлениям его использования, с другой.

Цель написания курсовой работы – подробно и в тоже время максимально просто и понятно разъяснить вопросы налогообложения и бухгалтерского учета, связанные с налогом на прибыль.

В своей курсовой работе я подробно проанализирую все элементы налога на прибыль: объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, порядок исчисления, сроки уплаты, а также, что такое доходы и расходы организации, какие требования предъявляются к расходам организации, что такое нормируемые расходы и т.д.


Кто является налогоплательщиком налога на прибыль?

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ через постоянное представительство и (или) получают доходы от источников в РФ.

С 2008 по 2017 г. не относятся к налогоплательщикам иностранные организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи. Кто относится к иностранным организаторам, закреплено в ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ.

Таким образом, налогоплательщиками налога на прибыль являются все российские организации и некоторые иностранные организации.

Напомним, что к российским организациям относятся организации, которые созданы по российским законам. Это означает, что налогоплательщиками налога на прибыль признаются как коммерческие, так и некоммерческие организации, в том числе бюджетные учреждения.

Кто освобожден от обязанностей налогоплательщика?

Некоторые организации освобождены от обязанностей плательщика налога на прибыль. Это организации:

- применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

- применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН);

- применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

- занимающиеся игорным бизнесом.

Объект налогообложения.

Обязанность заплатить налог возникает только тогда, когда есть объект налогообложения. Если объекта нет, нет и оснований для уплаты налога.

Для налога на прибыль объектом налогообложения признается прибыль, которую получила организация.

Что такое прибыль? По общему правилу прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами организации.

Если налогоплательщиком является иностранная организация, которая работает в России через постоянное представительство, то прибылью для нее будет разница между доходами этого представительства и его расходами.

Если постоянного представительства у иностранной организации в России нет, то прибылью, с которой ей необходимо заплатить налог, будут являться доходы, которые она получила в России.

Таким образом, ответ на вопрос, что же такое прибыль для целей налогообложения, будет разным в зависимости от категории налогоплательщика, который этот вопрос задает.

Как видим, возникновение обязанности по уплате налога на прибыль непосредственно связано с такими понятиями, как доходы и расходы. Поэтому каждый налогоплательщик должен четко понимать, что такое доходы и что такое расходы для целей налогообложения, какие доходы и расходы учитываются при определении налогооблагаемой прибыли, а какие нет.

доход расход налоговый база



Информация о работе «Методы учета доходов и расходов, налоговая база по налогу на прибыль»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 51099
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54974
0
0

... незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и порядок определения сумм приходящихся на них прямых расходов.   ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   2.1 Несоответствие бухгалтерского и налогового учета Существующие расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом создают ситуацию, когда отражаемые в ...

Скачать
134787
27
0

... № ________ к приказу МНС России от ____ _______2001 г. № ________________     Форма по КНД НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ по налогу на прибыль организаций за ______________________________ 20____г. (указывается период, за который представляется декларация) представляется не позднее ...

Скачать
68405
9
2

... должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.2. Теоретические аспекты учета доходов организации 2.1 Сущность, структура и классификация доходов   Основной целью любого хозяйствующего субъекта является извлечение из своей деятельности дохода. Доход – это денежные средства или материальные ценности, ...

Скачать
59908
0
0

... органа о квалификации суммы экономической выгоды, полученной обществом в связи с безвозмездным пользованием нежилыми помещениями, в качестве внереализационного дохода, учитываемого при исчислении налога на прибыль. Общество с ограниченной ответственностью (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки по ...

0 комментариев


Наверх