1.2 Метод Крылова

Метод Крылова основан на свойстве квадратной матрицы М обращать в нуль свой характеристический многочлен. В данной работе матрица М -это матрица коэффициентов технологических связей, которая имеет вид:


Согласно теореме Гамильтона-Кали, всякая квадратная матрица является корнем своего характеристического многочлена и, следовательно, обращает его в нуль. Пусть (1.2.1) характеристический многочлен

(1.2.1)

Заменяя в выражении величину λ на M, получаем

(1.2.2)

Взяв произвольный ненулевой вектор У0 и умножив обе части выражения (1.2.2) на него, получим:

(1.2.3)

Положим

  (1.2.4)

Тогда

(1.2.5)

Или в виде

Если эта система имеет единственное решение, то ее корни р1, р2…..рn, являются коэффициентами характеристического многочлена (1.2.1).

Если известны коэффициенты р1, р2…..рn, и корни λ1 , λ2 ,….λnхарактеристического многочлена, то метод Крылова дает возможность найти соответствующие векторы по следующей формуле:

 , (1.2.6)

Здесь y(n-1), y(n-2), …. y(0) – векторы, использованные при нахождении коэффициентов р1, р2…..рnметодом Крылова, а коэффициенты qij() определяются по схеме Горнера

q0i = 1, qij = λiqi-1,i+pi (1.2.7)

Для определения собственных чисел матрицы М необходимо решить полученное характеристическое уравнение. Для матрицы М это уравнение будет пятой степени, решать такое уравнение в данной работе будем решать, используя метод касательных или иначе метод Ньютона.

1.3 Метод Ньютона (метод касательных)

Метод Ньютона (также известный как метод касательных) — это итерационный численный метод нахождения корня (нуля) заданной функции. Поиск решения осуществляется путём построения последовательных приближений и основан на принципах простой итерации. Метод обладает квадратичной сходимостью. Улучшением метода является метод хорд и касательных. Также метод Ньютона может быть использован для решения задач оптимизации, в которых требуется определить нуль первой производной либо градиента в случае многомерного пространства.

Чтобы численно решить уравнение f (х) = 0 методом простой итерации, его необходимо привести к следующей форме: х = f(х), где f (х) -сжимающее отображение.

Для наилучшей сходимости метода в точке очередного приближения  должно выполняться условие . Решение данного уравнения ищут в виде , тогда:

(1.3.1)

В предположении, что точка приближения «достаточно близка» к корню , и что заданная функция непрерывна , окончательная формула для такова:

(1.3.2)

С учётом этого функция  определяется выражением

(1.3.3)

Эта функция в окрестности корня осуществляет сжимающее отображение, и алгоритм нахождения численного решения уравнения  сводится к итерационной процедуре вычисления:

(1.3.4)

По теореме Банаха последовательность приближений стремится к корню уравнения .

Рисунок 1.1- Графическое представление метода Ньютона

Основная идея метода заключается в следующем: задаётся начальное приближение вблизи предположительного корня, после чего строится касательная к исследуемой функции в точке приближения, для которой находится пересечение с осью абсцисс. Эта точка и берётся в качестве следующего приближения. И так далее, пока не будет достигнута необходимая точность.

Достоинства метода Ньютона:

1) если минимизируемая функция является квадратической, то метод позволит найти минимум за один шаг;

2) если минимизируемая функция относится к классу поверхностей вращения, то метод также обеспечивает сходимость за один шаг;

3) если функция несимметрична, то метод не обеспечивает сходимость за конечное число шагов. Но для многих функций достигается гораздо более высокая скорость сходимости, чем при использовании других модификаций метода наискорейшего спуска.

Использование метода Крылова и метода Ньютона приведены в приложениях. Реализация методов производилась в среде МаthСАD и VB.Net.


Информация о работе «Разработка системы для оценки перспективности производственных направлений на предприятии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24255
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
152535
20
7

... 14 664 000руб. 3.  Корректировка чистых активов предприятия и определение реальной рыночной стоимости предприятия затратным подходом выявил стоимость предприятия в 7 583 000руб. Глава 3. Разработка системы мониторинга оценки бизнеса промышленного предприятия 3.1  Роль оценщика (фирмы по оценке бизнеса) в системе мониторинга ...

Скачать
56226
7
0

... и пояснения, к которым привык западный бизнесмен и финансист ГЛАВА 2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   2.1 Структура бизнес-плана   Раздел 1. Предприятие   1. Описание предприятия Открытое акционерное общество «Дагнефтегаз» учреждено в августе 2003 года решением общего собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть» -«Дагнефть» в соответствии с действующим законодательством. ОАО «Дагнефтегаз» осуществляет ...

Скачать
17396
0
1

... - идет ли дело на подъем или катится к развалу. [3; стр.60-61] На и эти вопросы призваны дать ответ разделы бизнес-плана, одним из которых является программа маркетинга. Маркетинговая программа в планировании развития фирмы Маркетинговая программа - это разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований стратегический план-рекомендация относительно производственно-сбытовой и ...

0 комментариев


Наверх