1. ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ

1.1 Анализ иерархий и приоритетов

Метод анализа иерархий является замкнутой логической конструкцией, которая обеспечивает с помощью простых и хорошо обоснованных правил, решение многокритериальных задач, включающих как качественные, так и количественные факторы, причем количественные факторы могут иметь разную размерность. Метод основан на декомпозиции задачи и представлении ее в виде иерархической структуры, что позволяет включить в иерархию все имеющиеся у лица, принимающего решение знания по решаемой проблеме и последующей обработке суждений лиц, принимающих решения. В результате может быть выявлена относительная степень взаимодействия элементов в иерархии, которые затем выражаются численно. Метод анализа иерархий включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений.

Весь процесс решения подвергается проверке и переосмыслению на каждом этапе, что позволяет проводить оценку качества полученного решения.

Первый этап - предусматривает представление проблемы в виде иерархии или сети. В простейшем случае иерархия строится начиная с цели, которая помещается в вершину иерархии. Через промежуточные уровни, на которых располагаются критерии и от которых зависят последующие уровни, к самому низкому уровню, который содержит перечень альтернатив.

Второй этап. После иерархического представления задачи необходимо установить приоритеты критериев и оценить каждую из альтернатив по критериям, определив наиболее важную их них.

В методе анализа иерархий элементы сравниваются попарно по отношению к их влиянию на общую для них характеристику. Парные сравнения приводят к записи характеристик сравнений в виде квадратной таблицы чисел, которая называется матрицей.

Сравнивая набор критериев, друг с другом, формируется обратно симметричная матрица попарных сравнений, которая имеет вид :

(1.1.1)

Когда задача представлена в виде иерархической структуры, матрица составляется для попарного сравнения критериев на втором уровне по отношению к общей цели, расположенной на первом уровне. Такие же матрицы должны быть построены для парных сравнений каждой альтернативы на третьем уровне по отношению к критериям второго уровня и т.д., если количество уровней больше трех.

Для проведения субъективных парных сравнений в методе анализа иерархий используется шкала, представленная в таблице 1.1.

Таблице 1.1— Шкала относительной важности

Интенсивность относительной важности Определение Объяснение
1 Равная важность Равный вклад двух критериев в цель.
3 Умеренное превосходство одного над другим. Опыт и суждения дают легкое превосходство одной альтернативы над другой
5 Существенное или сильное превосходство Опыт и суждения дают сильное превосходство одного критерия над другим
7 Значительное превосходство Одному из критериев дается настолько сильное предпочтение, что оно становится практически значительным
9 Очень сильное превосходство Очевидность превосходства одного критерия над другим подтверждается наиболее сильно
2,4,6,8 Промежуточные решения между двумя соседними суждениями Применяется в компромиссных случаях

Существует понятие индекс согласованности (ИС), который дает информацию о степени нарушения согласованности. Вместе с матрицей парных сравнений мы имеем меру оценки степени отклонения от согласованности. Если такие отклонения превышают установленные пределы, то тому, кто проводит суждения, следует перепроверить их в матрице.

ИС = (l max - n)/(n - 1) (1.1.2)

В рамках данной курсовой работы в качестве критерия для сравнения видов продукции использовались статистические данные по продажам (спросу) на рынке. Данные по продажам представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Статистические данные по продажам продукции предприятия

Виды РС СР СО КП НБ Итого
5270 240 730 1150 2610 10000

Пояснение к сокращениям:

РС - Производство настольных рабочих станций

СР - Производство серверов

СО - Производство сетевого оборудования

КП - Производство компьютерной периферии

НБ - Производство ноутбуков

Для определения значений попарных сравнений воспользуеся соотношением (1.2).

, где (1.1.3)

 - сравнение i-го и j-го вида продукции, dj – спрос на j-й вид продукции.

Таким образом, таблица попарных сравнений будет иметь вид

РС СР СО КП НБ
РС 1 10 2,857 1,818 0,596
СР 0,017 1 0,114 0,122 0,027
СО 0,03 1,4 1 0,256 0,093
КП 0,089 2,142 0,624 1 0,147
НБ 0,219 6 1,688 1,091 1

Из таблицы видно, что Рабочие станции по сравнению с Серверами оценены как 10, соответственно Сервера по сравнению Рабочими станциями в 0,017.

Анализ приоритетов производится с использованием «Модуля формирования режима работы производства, на основе оценки приоритетов».


Информация о работе «Разработка системы для оценки перспективности производственных направлений на предприятии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24255
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
152535
20
7

... 14 664 000руб. 3.  Корректировка чистых активов предприятия и определение реальной рыночной стоимости предприятия затратным подходом выявил стоимость предприятия в 7 583 000руб. Глава 3. Разработка системы мониторинга оценки бизнеса промышленного предприятия 3.1  Роль оценщика (фирмы по оценке бизнеса) в системе мониторинга ...

Скачать
56226
7
0

... и пояснения, к которым привык западный бизнесмен и финансист ГЛАВА 2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   2.1 Структура бизнес-плана   Раздел 1. Предприятие   1. Описание предприятия Открытое акционерное общество «Дагнефтегаз» учреждено в августе 2003 года решением общего собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть» -«Дагнефть» в соответствии с действующим законодательством. ОАО «Дагнефтегаз» осуществляет ...

Скачать
17396
0
1

... - идет ли дело на подъем или катится к развалу. [3; стр.60-61] На и эти вопросы призваны дать ответ разделы бизнес-плана, одним из которых является программа маркетинга. Маркетинговая программа в планировании развития фирмы Маркетинговая программа - это разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований стратегический план-рекомендация относительно производственно-сбытовой и ...

0 комментариев


Наверх