Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курсовой проект

По курсу: "Базы данных"

Тема: "Разработка автоматизированной информационной системы работы отдела кадров"


Содержание

Введение

1. Словесное описание предметной области

2. Формализованное описание предметной области

3. Построение информационной модели

4. Описание приложения

Заключение

Литература

Приложения


Введение

В настоящее время, в мире непрерывного потока информации, все большую актуальность приобретают процессы автоматизации работ рутинного характера и работ, трудно поддающихся формализации. В связи с этим ежегодно разрабатываются программы, призванные решить возникающие проблемы.

На реализацию одной из таких проблем и направлено разрабатываемое программное обеспечение. Данное программное обеспечение призвано максимально упростить и автоматизировать работу с большими объемами информации.

Создание информационной системы предполагает, что основные операции по накоплению, хранению и переработке информации возлагается на вычислительную технику, специалист же выполняет только определенную часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Вычислительная техника при этом работает в тесном взаимодействии с пользователем, который контролирует ее действия, меняя значения отдельных параметров в ходе решения задачи, а также вводит исходные данные для решения задач и функций управления.

Темой данного курсового проекта является информационная система отдела кадров предприятия.

Работа отдела кадров достаточно крупного предприятия связана с накоплением большого количества информации о личных данных сотрудников. Традиционно информация храниться на бумажных носителях. При этом трудно осуществить быстрый отбор нужных данных при приеме на работу, увольнении, составлении отчетов. Основанием разработки послужил ряд причин, возникающих в силу влияния человеческого фактора, которые отрицательно сказываются на качестве и интенсивности работы отдела кадров:

а)  возможность случайной ошибки в ручном заполнении бланков;

б)  невозможность быстро справиться с большим объемом информации;

в)  сложность поиска необходимой информации;

Целью разработки является максимально возможное устранение случайных ошибок, перечисленных недостатков существующей системы работы отдела кадров, и привнесение в нее факторов, положительно влияющих на качество и сроки выполнения реализуемых в ней функций:

а)  уменьшение времени выполнения каждой функции;

б)  автоматическое создание документации и отчетов;

в)  простой и быстрый поиск;

г)  автоматическое проставление дат и табельных номеров;

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблемы, вариант решения которой представлен в данном курсовом проекте.


1. Словесное описание предметной области

Основные функции по работе отдела кадров предприятия:

1.  принятие на работу

2.  расчет с работы

Для подробного описания можно разбить основные функции на ряд дополнительных. Так, например, принятие на работу подразумевает выполнение следующих действий:

1.1 Анализ данных

Анализ данных производится при принятии человека на работу. Для выполнения данной функции необходимы следующие документы: паспорт, трудовая книжка и документ об образовании. При условии, что человек прошел собеседование составляется приказ о принятии на работу. Приказ о принятии должен включать ФИО, должность (рабочее место), дату и, соответственно, номер приказа.

1.2 Составление трудового договора

Составление трудового договора производится по предусмотренной форме договора. Трудовой договор (контракт) заполняется при принятии сотрудника на работу. Содержит данные: фамилия, имя, отчество, табельный номер, должность (рабочее место), основание (номер и дата приказа о принятии на работу). После составления трудового договора в трудовую книжку заносится соответствующая отметка и формируется личное дело сотрудника.

1.3 Формирование личного дела

В личном деле хранятся паспортные данные и общие сведения о работнике. Кроме данных, необходимых для составления трудового договора (ФИО, рабочее место(должность), № приказа о принятии), содержит табельный номер сотрудника, личные и другие данные:

1. Личные данные:

- дата рождения, место рождения;

- адрес;

- паспорт: серия, номер;

- пенсионное свидетельство;

- медицинское страхование;

- ИНН;

- семейное положение;

- дети;

2. Образование;

3. Трудовая история (трудовая деятельность до работы на предприятии) с указанием следующих данных:

- предприятие;

- должность;

- стаж;

-статья увольнения;

4. Документы (опись документов, приобщенных к личному делу сотрудника), с указанием полей:

- тип документа (трудовая книжка, диплом и прочее);

- идентификационный номер (номер диплома, тр. книжки);

- дата приема (дата внесения в личное дело);

- дата выдачи (дата изъятия из личного дела);

1.4 Изменение штатного расписания

Штатное расписание работающих на предприятии (в формате должность-количество человек, работающих по этой должности), при приеме нового сотрудника должно быть соответствующим образом изменено.

2.1 Проставление отметок в личное дело и трудовую книжку

При наличии приказа об увольнении в личное дело вносится соответствующая отметка с указанием статьи увольнения и даты расчета, а также номер приказа об увольнении. В трудовую книжку при этом также ставится отметка о расчете.

2.2 Выдача документов

После увольнения необходимо произвести выдачу документов. Выдача документов осуществляется в соответствии с описью. После выдачи документов необходимо внести в личное дело отметку о том, что документы выданы (путем изменения данных о документах и материалах, приобщенных к личному делу – проставление даты выдачи).

2.3 Составление списка уволенных сотрудников за период

Для выполнения функции необходимо указать расчетный период. Список уволенных за определенный период составляется на основе личного дела и содержит дату устройства на работу, дату расчета, стаж работы на предприятии и статью увольнения.


Информация о работе «Разработка автоматизированной информационной системы работы отдела кадров»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 16809
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

Скачать
46401
9
21

... агентстве «Канский Технологический Колледж», и в его территориальных органах, задействованных в исполнении вышеперечисленных процессов. 2.2 Цели создания системы   Основными целями создания АИС «Больница» являются: 1. Замещение существующей информационной системы на полностью автоматизированную, что значительно упростит затраты времени и сил на работу с пациентами. 2. Позволит повысить ...

Скачать
87995
9
2

... в рассмотрении жалоб и заявлений, касающихся расстановки, перемещения и использования специалистов и служащих, анализ причин, вызывающих жалобы и подготовка соответствующих предложений. Информационная система управления персоналом должна обеспечить решение следующих задач: 1.         Планирование структурной организации, штатных расписаний и кадровой политики; 2.         Оперативный учет ...

Скачать
110017
24
15

... отдела кадров Язык программирования Delphi 6.0 Необходимое ПО Операционная система Windows 98/2000 Функциональное назначение программы В рамках данного дипломного проекта разработано автоматизированное рабочее место для учета служащих предприятия работниками отдела кадров для оптимизация работы служащих отдела кадров. Вызов и загрузка программы Для запуска программы необходимо скопировать ...

0 комментариев


Наверх