КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ТЕМА:

«Обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике»

Дубна, 2010


Введение

Футбольная индустрия активно развивается на протяжении последних ста лет. Управляющими и руководителями клубов активно используются все новшества технологических прогрессов. Футбол всё больше и больше превращается в массовое шоу, из которого руководство клуба извлекает большие прибыли.

Новым витком в развитии футбольной индустрии можно считать использование футбольных сайтов руководством клуба. Это позволило наладить тесные связи между клубом и болельщиками. Любой желающий может ознакомиться с различной информацией, которую администрация сайта выкладывает на Интернет-ресурс. Пользователи могут узнать о политике клуба, посмотреть стратегию развития и изучить мнение различных экспертов по различным вопросам.

Сайты помогают клубу найти новых партнёров, изучить мнение болельщиков и приглашать новых игроков в свои футбольные академии.

При создании футбольных сайтов администрация должна понимать, что для удобства пользователей необходимо чётко проработать структуру сайта. Не следует помещать все пункты меню на одну страничку, возможно, следует создавать разделы второго и третьего уровня. Если информации слишком много, то имеет смысл выделить отдельные подсайты. [1]

Администрации сайта необходимо учитывать, какая информация будет важна для пользователей, как сегментировать и подавать эту информацию, как взаимодействовать с каждым из сегментов аудитории и как извлекать максимальную пользу из этого взаимодействия. [2]

Цель данной работы: провести сравнительную характеристику футбольных Интернет-ресурсов по футбольной тематике.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

ü  Провести обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике в России.

ü  Провести обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике в Англии

ü  Провести обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике в Дубне

ü  Провести обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике различных организации.

ü  Сравнить проработанность сайтов.

интернет сайт футбольный тематика


1. Обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике в России

1.1  Интернет-ресурс футбольного клуба «Спартак» Москва

Официальный сайт футбольного клуба «Спартак» Москва выполнен в цветовой гамме «красно-белых». Он отражает упорство команды, решительный настрой на победу, агрессивность в технико-тактических манёврах команды, сочетающихся с благородством, честью и легкостью самого титулованного клуба страны. [3]

Зайдя на этот сайт, пользователь попадает на стартовую страницу, которая содержит минимальный объём информации, рассчитанной на различный контингент посетителей.

Описание: D:\Университет\Курсовая по футбольным сайтам\Спартак. Главная.jpg

Рис. 1. Стартовая страница Интернет-ресурса футбольного клуба «Спартак» Москва

Здесь можно получить информацию о предстоящих играх команды, узнать об уникальных возможностях «карты болельщика», изучить товары, которые предоставляет официальный спортивный магазин «красно-белых», ознакомиться с информацией о предоставлении услуг клуба, таких как: аренда полей, сборы в футбольном детском лагере в период новогодних каникул и многое другое, – а так же пользователь может попасть на главную страницу официального сайта футбольного клуба «Спартак» Москва для дальнейшего изучения информации о данном клубе.

Главная страница официального сайта содержит большой объём необходимой информации о жизни клуба. (см. Рис. 2) Пользователь может ознакомиться с многочисленными заслугами «Спартака» за весь период существования клуба. «Спартак» становился: чемпионом СССР – двенадцать раз, чемпионом России – девять раз, завоёвывал кубок СССР – десять раз, кубок России – три раза. Также пользователь может найти информацию о самом титулованном клубе страны на других сайтах. Для этого официальный сайт содержит ссылки на группы: «Вконтакте», «facebook», «twitter», браузер ф.к. «Спартак» на «BrowserNation», а также рекламу в «Яндекс».

Кроме того, пользователь может узнать о партнёрской программе ф.к. «Спартак» Москва и ф.к. «Милан» (Италия). Два популярнейших клуба России и Италии подписали меморандум о сотрудничестве в области спортивных отношений на три года.

Главная страница официального сайта «красно-белых» содержит информацию о предстоящих и прошедших играх основной команды и дублирующего состава. Можно узнать главные новости, почитать интервью представителей команды и ознакомиться с политикой клуба. Главная страница содержит календарь событий, на котором особенно отмечены знаменательные даты клуба. Победы в различных турнирах и кубках, дни рождения игроков и многое другое.

Особое место на главной странице занимает раздел видео. Здесь представлены отчёты предматчевых конференций, интервью представителей клуба, игроков и т.д. Также на главной странице проводятся различные голосования. Актуальным опросом в конце сезона, по мнению администрации сайта, является голосование на звание «лучшего футболиста «Спартака» в сезоне 2010». На главной странице сайта находится раздел фотогалереи, в котором пользователь может просмотреть фотоотчёт прошедших матчей команды, увидеть наиболее яркие моменты игры и получить представление о составе команды. Помимо этого пользователь может ознакомиться со спонсорами клуба, а также посетить их сайты. Получить информацию об услугах самого клуба, а именно: узнать о специальном предложении клуба – «карта болельщика», ознакомиться с информацией о проведении футбольного лагеря для детей, узнать об аренде футбольных полей. «Карта болельщика» – это пластиковая карта, которую может приобрести любой желающий, чтобы получить ряд привилегий при оформлении покупок в официальном магазине клуба, при аренде футбольных полей, при бронировании билетов и многое другое. Также на главной странице «красно-белых», как и на многих других интернет ресурсах, отведено место для различной рекламы.

Официальный интернет ресурс футбольного клуба «Спартак» Москва содержит раздел новостей, в котором подробно представлены новости самого клуба: официальные заявления представителей команды, игроков и многое другое. Помимо этого очень подробно представлена информация различных средств массовой информации, которые в своих публикациях освещали события, связанные с футбольным клубом «Спартак» Москва. А также существует архив новостей клуба и архив публикаций средств массовой информации. Для удобства администрацией сайта был разработан поиск ключевых слов.

Администрация сайта «красно-белых» предоставляет пользователям возможность ознакомиться с основным составом команды. Узнать амплуа, гражданство, вес, рост, дату рождения можно у всех игроков. Такая же информация предоставляется и о дублирующем составе команды. Также можно ознакомиться с составом тренерского штаба основной и дублирующей команды. Особое внимание администрация сайта уделяет команде ветеранов. Пользователям предоставляется возможность связаться с директором клуба ветеранов и договориться о проведении товарищеского матча. На сайте можно узнать, кто входил в основной состав команды, начиная с 1922 года и заканчивая сегодняшним днём.

На официальном интернет ресурсе футбольного клуба «Спартак» Москва можно ознакомиться с результатами проведённого сезона, изучить успехи команды, а так же можно узнать об успехах прошлых лет начиная с 1922 года. Посмотреть календарь игр чемпионата России, лиги чемпионов и неофициальных встреч основной команды, ознакомиться с соперниками и узнать счёт прошедших встреч.

Интернет ресурс «красно-белых» содержит информацию о руководстве клуба. В этом разделе можно получить информацию о том, кто является генеральным директором клуба, кто является спортивным директором, коммерческим директором, начальником безопасности и многое другое. Администрация сайта предоставила контактную информацию для связи с коммерческим отделом, билетным отделом, футбольной академией, отделом по связи с общественностью и т.д. Также на сайте можно подробно узнать про инфраструктуру клуба, получить информацию о стадионе «Лужники», стадионе «Спартак» имени Игоря Нетто, тарасовской учебно-спортивной базе «Спартак». На сайте можно скачать обои для рабочего стола с символикой любимой команды, а также найти информацию о бизнес – проектах клуба.

На официальном Интернет-ресурсе «красно – белых» создан раздел «Спартак ТВ», в котором каждый пользователь может просматривать видеоролики любимой команды, наблюдать за тренировочным процессом, смотреть пропущенные матчи, ознакомиться с выступлениями на конференциях представителей клуба. Для любителей on-line общения, на сайте создан чат, где каждый желающий может оставлять свои сообщения.

На сайте представлена информация для людей различных интересов, объединённых одной любовью к красно-белым цветам. Пользователь может найти много интересной информации в новостных разделах, пообщаться в чате, посмотреть видео, изучить историю клуба, а при наличии денежных средств заключить бизнес-проекты с клубом и разместить свою рекламу на официальном сайте клуба.



Информация о работе «Обзор Интернет-ресурсов по футбольной тематике»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38599
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
30853
0
4

... является тем рабочим инструментом, с помощью которого решаются многообразные задачи, стоящие перед всей системой журналистики как специфическим социальным институтом. Этим объясняется выбор термина «средства массовой информации» для журналистики как совокупности многочисленных каналов печати, радио и телевидения». А вот что можно найти по этому поводу в «Толковом словаре живого великорусского ...

Скачать
40365
0
0

... отличия интернет-вещания от телевидения. Однако нельзя забывать, что тенденции интерактивного телевидения могут внести свои коррективы и «приблизить» телевидение к интернет-вещанию. Технологические принципы функционирования интернет-вещания Развитие технологий сжатия аудио- и видеосигналов открыло широкие возможности передачи вещательной информации в масштабе реального времени не только по ...

Скачать
121875
1
8

... приходящих игроков – это случается крайне редко), все знают все друг про друга. 2.3 PR-деятельность в спортивном клубе "ФК ЦСКА" Атрибутика. Изготовлением, разработкой и реализацией атрибутики футбольного клуба "ЦСКА" занимается коммерческий отдел. Он сотрудничает с московской организацией "Мир футбола", которая обслуживает почти все спортивными клубами России. Можно отметить такой факт, ...

Скачать
78701
3
2

... человек во время эфира может что-либо не расслышать. Интернет можно рассматривать как средство для промоушна (раскрутки) радиостанции и как новое средство массовой информации и коммуникации. Как средство глобальной коммуникации Интернет выглядит заманчиво. Но в силу разных технических особенностей в Интернете в развивающихся странах нельзя наладить качественный уровень вещания. Поэтому Интернет ...

0 комментариев


Наверх