4.  Подведение итогов обсуждения (3 мин).

7. Психолого-педагогическая характеристика группы

Данная группа была сформирована в 2007 году. По возрасту коллектив довольно однороден. Средний возраст студентов 21 год. Все имеют среднее школьное образование. Коллектив состоит из 5 юношей и 21 девушки. Изначально группа состояла из 29 человек. К третьему курсу состав несколько изменился. Стабильно посещают занятия 14-15 человек.

Большинство студентов группы 1871 живут с родителями. Двое – иногородние, снимают квартиру и живут одни. Четверо официально замужем, у одной из них двое детей. В целом социальная характеристика семей учащихся данной группы удовлетворительная.

Общая успеваемость группы на данный момент удовлетворительная, должников нет. Семь человек учатся на «отлично», идут на «красный диплом».

Чувство гражданственности и интереса к политической жизни почти не выражено. Видимо, это связано с нехваткой времени на обсуждение этих проблем. Отношение коллектива к нарушениям норм общественной морали в целом негативное.

Уровень подготовки и общего развития студентов ближе к среднему. Интересы студентов лежат с области психологии. Часть группы принимает участие в семинарах, конференциях, участвуют в дополнительных тренингах, пишут научные работы. Каждую неделю организуют и участвуют в игре «Мафия». При наличии заинтересованности и стимула некоторые из студентов принимают участие в таких мероприятиях довольно охотно, понимая полезность такого опыта. На неудачи других студенты реагируют с сочувствием, хотя могут отнестись и с иронией или безразличием. При появлении трудностей не стараются от них уйти, а мобилизуют силы на их преодоление. Атмосфера деловитости и собранности у многих проявляется в конце семестра, в период сдачи экзаменов и зачетов.

К общественным делам и поручениям большинство участников группы относятся довольно прохладно. В мероприятиях факультета студенты принимают участие неохотно, по особому принуждению со стороны деканата. Некоторые студенты могут оказать единичную помощь на личную просьбу деканата, как то: нарисовать стенгазету, написать статью в факультетский журнал и пр.

Поскольку посещаемость занятий в группе низкая и не постоянная, то можно сказать о некотором дискомфорте в отношениях. В группе сформировалось определенное ядро, и несколько маленьких группировок, которые общаются между собой. Так как нет четкого лидера, который бы объединял, двигал и направлял деятельность группы и активность каждого ее члена, то соответственно каждый в группе живет так, как он хочет, так как он может в силу своих индивидуальных особенностей. Кто-то приспособился быть незаметным (Останина Ю., Каракулова И.), кто-то же притягивает к себе общее внимание (Голанцев А., Филипий Е., Витвинова Е.). Но в целом в группе все ее участники общаются между собой, хорошо знают друг друга. Отношения между ними доброжелательные. «изгоями» являются студенты , очень редко посещающие занятия. Некоторые микрогруппы продолжают общаться вне учебы, а в целом группа общается исключительно только в рамках учебного процесса.

Организационная структура группы.

Староста – Савченко Е.

Неформальные лидеры – Витвинова Е., Голанцев А.

Любимцы – Витвинова Е., Голанцев А., Филипий Е.

Новичок – Косихина Е.

Аутсайдеры – Каракулова И., Карпенко Д., Константинова К., Баранова И.

Староста справляется со своими функциями, организует сбор средств на проездные билеты и дни рождения, получает стипендию.

Голанцев А. – неформальный лидер во внеучебных мероприятиях.

Витвинова Е. – неформальный лидер как в учебной, так и внеучебной деятельности группы.

На основании анализа результатов наблюдений, бесед с группой и руководителем практики, работы в группе, данных социометрии и тестов, можно утверждать, что для группы характерен кризис учебно-профессионального развития.

Для будущего психолога проблема заключается в том, чтобы умело использовать энергию своего кризиса и направить ее в конструктивное русло.

Вывод: рассмотренный коллектив не очень сплочен, но процесс обучения выступает объединяющим фактором.

учебный лекция психологический анализ


8. Психолого-педагогическая характеристика студента

Голанцев Александр Игоревич, 1989 года рождения. Закончил школу в 2007 г. и поступил в АГУ на факультет психологии по специальности «Психология» в группу 1871.

Проживает вместе с родителями. Жилищные условия, материальное благосостояние семьи удовлетворительные.

Взаимоотношения в семье хорошие.

Физическое состояние и здоровье хорошее, занимается спортом.

На данном этапе социальные потребности проявляются в учебе, общении со сверстниками. В коллективе считается уважаемым человеком, к чьему мнению прислушиваются. Наиболее тесно общается с несколькими однокурсниками (3-4 человека), с остальными поддерживает более-менее ровные отношения. Общителен, умеет расположить к себе.

В учебно-познавательной деятельности является ярко выраженным лидером.

Всегда пытается досконально разобраться в интересующем вопросе. Вместе с тем рефлексивен, стремится к саморазвитию и самообразованию.

Проявляет хорошие организаторские способности, умеет обсудить проблему, из множества решений путем обсуждения выберет наиболее оптимальное.

Ответственно относится к любому порученному делу.

В характере преобладают черты сангвиника.

В общении с преподавателями уважителен и вежлив, старается внимательно выслушать чужое мнение или взгляд на какую-либо проблему и ненавязчиво высказать свое мнение.

Резко отрицательных качеств не замечено.

Из вредных привычек – курит. Хотя и пытался бросить.

Александр учится хорошо, стремится получать «отлично», идет на «красный диплом». С поступлением в университет приобрел такую черту как честолюбие. Активен на семинарах, часто задает вопросы, уточняет, правильно ли он понял отвечающего или преподавателя. Любит «блеснуть» имеющимися знаниями. Но вместе с тем, иногда использует обыденные знания и представления для ответов на вопросы, а обладая способностью к анализу, может сопоставлять факты из жизни и применять личный опыт для ответов на вопросы. Перед экзаменом готовится в последний день, говорит, что так лучше усваивается.

В коллективе пользуется авторитетом, является лидером, примером для остальных.

Участвует в организации учебной деятельности своей группы. Договаривается с преподавателями о времени назначения зачетов, консультаций, переносах занятий или назначении дополнительных занятий.

На замечания товарищей реагирует объективно, признает свои ошибки.

Участвует в конференциях (в 2009 году ездил в город Томск). Сейчас совмещает работу и учебу. Продолжительное время увлекался барменским искусством (сейчас даже иногда работает в этой сфере), часто его можно увидеть за чтением книги (последняя А. Куатье), занимается самообразованием. Есть любимая невеста. Любит проводить время в компании друзей.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что Голанцев Александр Игоревич – сформировавшаяся самостоятельная личность со своим мировоззрением и отношением к окружающему миру. Деятельность Александра позитивна и направлена на созидание. Главным его качеством в сфере деятельности сейчас и в будущем является компетенция и профессионализм.


Заключение

Во время прохождения практики мною была проведена следующая работа: разработаны и проведены 4 лекционных и 1 семинарское занятия по предмету Психология малых социальных групп.

Для себя я поняла, что следует четко составлять план работы на предстоящее занятие, рационально распределять время, использовать приемы смены видов деятельности во время занятия, чтобы удерживать внимание учащихся, снижать их утомляемость, общаться с аудиторией.

Было трудно переложить теоретический материал на практику, на конкретную группу.

Отношения с учащимися сложились доброжелательные, студенты охотно шли на общение, обсуждение конкретных вопросов.

Отношения с преподавателем, руководителем практики Гуровой Ольгой Сергеевной, также сложились доброжелательные.

За время практики я научилась общаться со студентами на уровне преподаватель-студент, удерживать внимание аудитории, рационально распределять предлагаемый материал по времени занятия. А также научилась составлять характеристику группы, студента.


Приложение 1

Оценочный лист

Дата проведе-ния Содержание Оценка Подпись
Название темы Форма организации
15.03.10 «Развитие малой группы» Лекция
22.03.10 «Социально-психологические характеристики малой группы» Лекция
26.03.10 «Трудовой коллектив как малая группа». Лекция
29.03.10 «Коллектив как социально-психологическая характеристика групповой деятельности» Лекция
30.03.10 «Развитие малой группы и социально-психологические характеристики малых групп» Практическое занятие

Приложение 2

Характеристика

студентки ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», ФПФ, группы 1872(з).

Иванова Надежда Дмитриевна проходила педагогическую практику в ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» в период с 01.03.2010 г. по 09.04.2010 г. За это время ею проведена активная работа по подготовке, организации и проведению занятий со студентами группы 1871 факультета психологии. Цели и задачи практики выполнены полностью.

На основании анализа проведенных занятий можно утверждать, что Надежда Дмитриевна обладает достаточно высоким уровнем готовности в сфере коммуникаций с учебной аудиторией. Проведенные самостоятельно занятия показали также высокий уровень теоретической подготовки по рассмотренным на занятиях темам. Информация на занятиях подавалась в весьма доступной форме для студентов, активно применялся метод обратной связи с аудиторией. Учебная нагрузка и время на занятиях были распределены рационально.

Следует отметить энергичность, заинтересованность, высокую трудоспособность, точность, целеустремленность практиканта.

Работа заслуживает оценки «отлично».


Информация о работе «Разработка урока по дисциплине "Психология малых социальных групп"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43518
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49700
0
0

... более или менее антагонистические межличностные отношения. Если педагог это во время заметит, он сумеет изменить межличностные отношения, и класс, который начал распадаться, вновь сплотится. Глава 3. Диагностика межличностных отношений в малой социальной группе 3.1 Организация и проведение исследования Для диагностики межличностных отношений подростков в малой социальной группе (в нашем ...

Скачать
128394
5
2

... разобщить группу, переориентировать ее цели на общественно полезные, нейтрализовать лидеров. При этом еще раз напомним: главное работать с каждым подростком в отдельности. [33;160] 3.2 Социально-педагогическая деятельность с малыми неформальными группами учащихся в средней общеобразовательной школе №1 имени В.П. Екимецкой г. Рязань Пребывание подростка в неформальной группе обеспечивает ему ...

Скачать
842354
9
0

... как философ прагматистского направления, социолог и социальный психолог. Это обстоятельство обусловило важную специфическую особенность интеракционизма: в отличие от других теоретических подходов в социальной психологии, в основе которых лежат традиционные психологические школы и направления, интеракцио-нистская ориентация пришла в социальную психологию из социологии. Понятийный аппарат и ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх