9. Типология групп Л.И. Уманского.(3 мин)

В зависимости от выраженности каждого из параметров группа располагается по степени своего развития в континууме, срединную точку которого занимает группа-конгломерат, т.е. группа, состоящая из незнакомых между собой людей, а полюсами являются коллектив и антиколлектив. Движение группы к позитивному полюсу — коллективу сопряжено с последовательным прохождением ею двух качественно новых стадий — кооперации и автономизации

Причем между группой-конгломератом и группой-кооперацией возможно появление таких промежуточных уровней, как номинальная группа и группа-ассоциация.

Зарисовка студентами схемы. Обсуждение с группой. (3 мин)

Интересной особенностью проведенного Л. И. Уманским и его сотрудниками анализа группообразования являются прослеживание развивающихся в группе процессов и феноменов, фиксация постепенного превращения ее в действительно коллективного субъекта деятельности. Так, если на уровне группы-ассоциации контуры групповой структуры лишь просматриваются, то группа-кооперация уже отличается развитой и успешно действующей организационной структурой, довольно высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества. А вот для группы-автономии характерными оказываются «синтетические» процессы типа групповой идентификации и эталонизации (монореферентности), группового обособления, внутренней слитности и спаянности, создающие основу для перехода на высший уровень.

Представители параметрического подхода выделяют особую стадию развития группы — приобретение ею элементов корпоративности, становление корпорацией. Однако в рамках обсуждаемого подхода корпорация не рассматривается как асоциальное образование. Скорее это группа с гипертрофированными чертами автономизации, ведущими к «групповому эгоизму», изоляции от других групп более крупной социальной общности, противостоянию им. По мнению Л.И. Уманского, своевременное обнаружение и устранение в группе, достигшей стадии автономии, элементов корпоративности, эффективное включение ее в межгрупповое взаимодействие, коррекция групповой направленности (придание последней подлинно общественного характера) способны вывести группу, хотя бы по наличному состоянию, на уровень коллектива.

Что же касается другой выделяемой в контексте обсуждаемого подхода линии развития группы, а именно — движения ее в направлении отрицательного полюса — антиколлектива, то общности, располагающиеся в этой части континуума, характеризуются Л.И. Уманским как группы, замкнутые извне, но отличающиеся внутригрупповой антипатией, межличностным эгоцентризмом и эгоизмом (интраэгоизмом), активной дезинтеграцией, конфликтностью и агрессивностью, и классифицируются по двум уровням, условно называемым дезинтеграцией и интраэгоизмом. Заметим, однако, что пока путь движения группы в сторону антиколлектива исследователями скорее намечен, нежели обстоятельно изучен.

10.Заключение. (2 мин)

Психологические проблемы формирования и особенно развития малых групп исследованы в меньшей степени, чем их структурные характеристики. Это связано с тем, что изучение динамики протекания социально-психологических явлений в естественных группах представляет собой сложную исследовательскую задачу. Кроме того, динамические процессы в малых группах, относящихся к различным классам, имеют существенные различия (например, в трудовых коллективах, семьях или дружеских компаниях). Наконец, в отечественной психологии все советский период проблема развития группы ставилась и решалась в излишне идеологизированной форме, исходя из представлений о некоем эталоне развития группы (коллективе высокого уровня развития), поступательное продвижение к которому представлялось отличительной особенностью развития коллективов в условиях социалистического общества. Поэтому изучение реальной динамики жизнедеятельности естественных групп в современном обществе остается актуальной проблемой социальной психологии.

5. Психолого-педагогический анализ занятия

Денная лекция является вводной в блоке теоретических лекций по психологии малых социальных групп. В дальнейшем при проведении теоретических и практических занятий будут иметь место ссылки на данный теоретический материал.

На занятии решались в основном образовательные задачи. Основной целью было дать теоретический материал, некоторые аспекты обсудить со студентами, вовлечь группу в диалог, на что группа охотно откликнулась.

Время между этапами занятия было распределено рационально, материал был логически связан.

Главный акцент во время лекции делался на теоретический материал, т.к. лекция была вводной. Основные, главные моменты давались под запись с устными пояснениями и обсуждениями.

Во время занятия, по ходу лекции на доске изображались схемы. Это делалось для большей наглядности, что помогало понять предлагаемый теоретический материал. Студенты охотно обсуждали предложенные схемы.

Работоспособность поддерживалась за счет смены видов деятельности (конспектирование, слушание, зарисовка схем, обсуждение). Но время от времени студенты уставали, отвлекались. Я думаю, что причиной этому было большое количество теоретического материала.

При проведении лекции мне помогала уверенность в себе, хорошее знание предлагаемого материала, подготовленность. Предполагаю, что подача материала была четкой, ясной, логически выстроенной, максимально понятной студентам.

На занятии удалось реализовать все поставленные задачи. Считаю, что этому способствовало рациональное распределение времени, составление четкого, логического плана занятия.

6. План-конспект семинарского занятия

Тема: Развитие малой группы и социально-психологические характеристики малых групп.

Цель: закрепление пройденного материала на лекции, определение на какой стадии развития находится ваша группа, осознание действующих в группе правил поведения.

План занятия.

1.  Приветствие, составление списка присутствующих (3 мин).

2.  Пояснительное погружение в тему занятия (2 мин).

Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность ее членов (как сейчас у нас), которая выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным социально-психологическим образованием. Эта общность может обнаруживаться по разным характеристикам: по характеру и структуре отношений, существующих между их членами, по индивидуальному составу, особенностям ценностей, норм и правил взаимоотношений, разделяемых участниками, межличностным отношениям, целям и содержанию деятельности. Подчас мы и не задумываемся о важности знаний этих характеристик. Сегодня на занятии мы попытаемся подойти к этой проблеме с позиции эксперта, о чем и свидетельствует тема нашего занятия: развитие малой группы и социально-психологические характеристики малых групп.

3.  Название: стадии развития группы.

Разделение на подгруппы, инструкции (2 мин).

Цель: определение, на какой стадии развития находится группа.

Инструкция: давайте разделимся на 2 группы: первый вариант - это 1 группа и Вы рассматриваете стадии развития вашей группы 1871 с точки зрения теории Петровского, второй вариант - 2 группа, рассматриваете стадии развития группы 1871 с точки зрения теории Такмена. Опираться можно на сделанный вами недавно рисунок группы. У вас для аргументирования стадий 5 минут.

Выступление подгрупп, обсуждение данных теорий применительно ко всей группе (по 15 минут на каждую подгруппу, всего 30 мин).


Информация о работе «Разработка урока по дисциплине "Психология малых социальных групп"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43518
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49700
0
0

... более или менее антагонистические межличностные отношения. Если педагог это во время заметит, он сумеет изменить межличностные отношения, и класс, который начал распадаться, вновь сплотится. Глава 3. Диагностика межличностных отношений в малой социальной группе 3.1 Организация и проведение исследования Для диагностики межличностных отношений подростков в малой социальной группе (в нашем ...

Скачать
128394
5
2

... разобщить группу, переориентировать ее цели на общественно полезные, нейтрализовать лидеров. При этом еще раз напомним: главное работать с каждым подростком в отдельности. [33;160] 3.2 Социально-педагогическая деятельность с малыми неформальными группами учащихся в средней общеобразовательной школе №1 имени В.П. Екимецкой г. Рязань Пребывание подростка в неформальной группе обеспечивает ему ...

Скачать
842354
9
0

... как философ прагматистского направления, социолог и социальный психолог. Это обстоятельство обусловило важную специфическую особенность интеракционизма: в отличие от других теоретических подходов в социальной психологии, в основе которых лежат традиционные психологические школы и направления, интеракцио-нистская ориентация пришла в социальную психологию из социологии. Понятийный аппарат и ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх