2. Психоаналитические концепции развития малых групп.(7 мин)

1) В рамках психоаналитической ориентации возникла теория развития группы У.Бенниса и Г.Шепарда. Она построена на осмыслении тех процессов, которые происходят в так называемых Т-группах, или группах тренинга.

Теория развития группы Уоррена Бенниса и Герберта Шепарда.

Две фазы в развитии группы:

·  Решение вопроса о лидере и установление взаимоотношений между членами группы и лидером

·  Установление отношений между рядовыми членами

Каждая конкретная группа может по-разному реализовать общую модель развития: демонстрировать какие-то отклонения или просто распадаться в случае недостижения поставленной цели.

Реализации модели развития: отклонение или распад группы.

Естественно, что модель развития группы тренинга – это весьма специфическая модель и вряд ли она применима при описании другого типа групп. Но важно то, что соприкосновение с реальными группами, хотя и особого рода, заставило авторов обратить внимание на ту сторону функционирования группы, которая ранее не фигурировала как предмет исследования.

2) Р. Морленд и Дж. Ливайн ввели особое понятие "социализация группы", при помощи которого по аналогии с процессом социализации индивида рассматривается процесс группового развития.

Теория «социализации группы» Р. Морленда и Дж. Ливайна.

Критерии, на основе которых можно сравнивать различные стадии в развитии группы, следующие:

·  оценивание (целей группы, ее положения среди других групп, значения целей группы для ее членов);

·  обязательства группы по отношению к членам (условия, при которых члены группы больше "обязаны" ей, последствия этих взаимных обязательств);

·  преобразование ролей членов группы (большая или меньшая включенность членов группы, их идентифицированность с ней).

На основании этих критериев фиксируются так называемые периоды в жизни группы и соответствующие им различные позиции членов.

3) «Системно-процессуальная модель» развития группы М.Чемерса.

Каждая стадия связана со сменой состава группы:

 

Роль Стадия
Потенциальный член Исследование (изучение им группы)
Новый член Социализация (его в группе)
Полный член Поддержка (его группой)
Маргинальный член Ресоциализация (возможен «уход»)
Экс-член Разрыв с группой

Заполнение студентами таблицы (2 мин)

Факторами этой смены ролей членов группы являются мера принятия группой каждого члена и, напротив, принятие членом группы ее реальности.

Социализация группы происходит не в вакууме: на изменения в группе влияет характер культуры и общественных отношений, в рамках которых существует группа. Механизм этого воздействия раскрывается через внесение каждым новым членом группы ценностей общества, которые им отрефлексированы и применены к оцениванию ситуации в группе, своего положения в ней и т.п.

Социализация группы происходит через привнесение индивидом общественных ценностей.

Если в обществе нормативом является акцент на достижение и продуктивность, оценивание ситуации в группе будет в большей мере включать именно этот критерий. Если же в обществе популярна идея межличностной гармонии, в группе среди критериев оценивания можно также ожидать следования этой норме.

Фаза развития группы соотносится с изменениями в обществе.


Информация о работе «Разработка урока по дисциплине "Психология малых социальных групп"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43518
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49700
0
0

... более или менее антагонистические межличностные отношения. Если педагог это во время заметит, он сумеет изменить межличностные отношения, и класс, который начал распадаться, вновь сплотится. Глава 3. Диагностика межличностных отношений в малой социальной группе 3.1 Организация и проведение исследования Для диагностики межличностных отношений подростков в малой социальной группе (в нашем ...

Скачать
128394
5
2

... разобщить группу, переориентировать ее цели на общественно полезные, нейтрализовать лидеров. При этом еще раз напомним: главное работать с каждым подростком в отдельности. [33;160] 3.2 Социально-педагогическая деятельность с малыми неформальными группами учащихся в средней общеобразовательной школе №1 имени В.П. Екимецкой г. Рязань Пребывание подростка в неформальной группе обеспечивает ему ...

Скачать
842354
9
0

... как философ прагматистского направления, социолог и социальный психолог. Это обстоятельство обусловило важную специфическую особенность интеракционизма: в отличие от других теоретических подходов в социальной психологии, в основе которых лежат традиционные психологические школы и направления, интеракцио-нистская ориентация пришла в социальную психологию из социологии. Понятийный аппарат и ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх