Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения профессиональной мотивации

1.1 Сущность профессиональной мотивации

1.2 Социально-психологические особенности студенческого возраста

1.3 Специфика мотивации профессионального выбора студента

Глава 2. Эмпирическое изучение динамики профессиональной мотивации у студентов – менеджеров

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Результаты изучения динамики профессиональной мотивации у студентов – менеджеров

2.3 Рекомендации по оптимизации профессиональной мотивации у студентов – менеджеров

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

Проблема формирования мотивации и ценностных ориентаций является неотъемлемой частью развития личности человека. В переходные, кризисные периоды развития возникают новые мотивы, новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Таким образом, мотивы, присущие данному возрасту выступают в качестве личностнообразующей системы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного “Я” в системе общественных отношений. Как ценностные ориентации, так и мотивы относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что проблема профессиональной мотивации в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней специфическим образом высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, в котором образовательный процесс приобретает приоритетное значение.

Изучение структуры профессионально-ориентированной мотивации студентов, знание мотивов позволит психологически обоснованно решать задачи повышения эффективности профессиональной деятельности: правильно осуществлять отбор, обучение, расстановку кадров, планировать профессиональную карьеру.

Студенческий возраст представляет особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. Одними из важнейших компонентов профессиональной деятельности является мотивационный комплекс личности: мотивация учебной и профессиональной деятельности, мотивация успеха и боязнь неудачи, факторы привлекательности профессии для студентов, обучающихся в вузе. Правильное выявление профессиональных мотивов, интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем. Отношение к будущей профессии, мотивы её выбора являются чрезвычайно важными факторами, обуславливающими успешность профессионального обучения.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Этой проблемой с давних пор занимались такие отечественные ученые как В.Г. Асеев, Баткаева И.А., И.А. Васильев, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Д.А., Кикнадзе, Л.П. Кичатинов, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, B.C. Магун, С.Г. Москвичёв, Л.И. Петражицкий, П.В. Симонов, Уткин Э.А., А.А. Файзуллаев, Ш.Н. Чхартишвили, П.М. Якобсон; среди зарубежных ученых, занимавшихся данной проблемой, можно выделить: X.Хекхаузена, Д.В. Аткинсона, Д.Халла, А.Г. Маслоу.

В настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения человека, не устоялась терминология, не сформулированы чётко основные понятия. Особенно малоизученной оказалась структура профессионально-педагогической мотивации у студентов в процессе подготовки специалиста в вузе.

Цель исследования: изучить динамику профессиональной мотивации у студентов – менеджеров.

Объект исследования: мотивационная сфера личности.

Предмет исследования: динамика профессиональной мотивации у студентов – менеджеров.

Гипотеза исследования: переход от старшего школьного возраста к студенческому сопровождается противоречиями и ломкой привычных жизненных представлений. Необходимо учитывать, что отличия в мотивации могут наблюдаться у студентов различных курсов, факультетов и специальностей.

Задачи исследования:

1) проанализировать степень разработанности проблемы – динамика профессиональной мотивации – в отечественной и зарубежной литературы;

2) выявить ведущие мотивы профессиональной деятельности и динамику профессиональной мотивации у студентов – менеджеров;

3) разработать рекомендации по оптимизации профессиональной мотивации у студентов – менеджеров.

Методы исследования:

1)  Метод организации исследования – метод срезов, сравнительный;

2)  Эмпирические методы – тестирование;

3)  Метод обработки результатов – количественный и качественный анализ с применением математической статистики;

4)  Метод интерпретации – структурный.

В работе применялся опросник на выявление ведущих мотивов профессиональной деятельности

Эмпирической базой исследования выступили группы 110601 (25 человек) и 110806 (21 чел.) БелГУ специальности «Управление персоналом».


Глава 1. Теоретические основы изучения профессиональной мотивации

 


Информация о работе «Профессиональная мотивация студентов-менеджеров»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48339
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
61314
16
2

... приспосабливаться к экономической конъюнктуре. Статус предпринимателя становится все более привлекательным для значительной части подрастающего поколения. II Практическая часть Исследование мотивов профессионального выбора у студентов Высших учебных заведений глава 1 План исследования Респондентам были предложены несколько методик 1-ая методика «Шкала ранжирования мотивов» (см Приложение 1) ...

Скачать
51258
3
0

... отбора. 3.2 Выводы и рекомендации по решению проблемы В данной работе предпринята попытка разработать и экспериментально обосновать методику профессиональной мотивации в целях психологического отбора специалистов на примере фирмы «Гордиан» ООО, основанную на изучении ее ценностно-смысловых конструктов и использовании статистического аппарата анализа для изучения влияния профессионального ...

Скачать
31966
3
1

... по повышению уровня коммуникативной компетенции менеджеров как условия эффективной профессиональной деятельности. Анализ результатов исследования Результаты нашего исследования представлены в таблице 1. Таблица 1. Результаты исследования уровня коммуникативности студентов-менеджеров № испыт. Количественные данные по результатам тестирования Тест 1 Тест 2 Тест 3 1           ...

Скачать
114408
16
7

... командного. Роузнер назвала их стиль "преобразовательным". Основной характеристикой такого стиля является активное взаимодействие с подчиненными.   Глава 2. Эмпирическое исследование самооценки и мотивации достижения и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола 2.1 Описание организации и методик исследования Цель исследования: изучить уровень самооценки и мотивации ...

0 комментариев


Наверх