Страхование основных и оборотных средств предприятия

11736
знаков
0
таблиц
0
изображений

СТРАХОВАНИЕ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Страхователи – юридические лица или предприниматели, заключившие договор страхования.

Объект страхования – имущественные интересы страхователя, связанные с утратой (гибелью) или повреждением имущества, находящегося во владении, пользовании, распоряжении страхователя.

На страхование принимаются:

·  основные фонды (здания и сооружения, передаточные устройства, различные виды машин, оборудования и т.п.);

·  оборотные средства (производственные и товарные запасы, сырье, материалы, готовая продукция, ценные отходы и т.п.);

·  объекты капитального строительства;

·  отделка помещений,

·  трубопроводы, расплавленные массы,

·  денежные автоматы,

·  выставочные экземпляры,

·  стекло,

·  предметы религиозного культа, произведения искусства, уникальные антикварные предметы, изделия из драгоценных камней, музейные экспонаты.

На страхование могут приниматься расходы страхователя по расчистке территории (в размере 20% от страховой суммы по застрахованному имуществу).

Имущество может быть застраховано по основному договору (все имущество, принадлежащее юридическому лицу), по дополнительному договору (имущество, полученное по договору имущественного найма или принятое от других субъектов), по специальному договору (на время проведения экспериментальных работ; экспонатов выставок).

Не подлежат страхованию:

1.  документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, слайды и фотоснимки;

2.  здания и сооружения, находящиеся в аварийном или ветхом состоянии (имущество в них находящееся);

3.  расходы будущих периодов;

4.  образцы, наглядные пособия, макеты;

5.  транспортные средства, животные и т.д.

Страховым случаем является событие, предусмотренное указанными в договоре страхования вариантами страхования из числа нижеперечисленных, повлекшее при его наступлении утрату, гибель или повреждение застрахованного имущества и возникновение обязанности страховщика произвести страховую выплату страхователю:

·  Пожар, взрыв газа, нештатное воздействие электроэнергии, в том числе в результате замыкания электропроводки.

·  Стихийные бедствия.

·  Аварии отопительной системы, водопроводных и канализационных систем.

·  Неправомерные действия третьих лиц.

·  Падения летательных аппаратов и их частей, деревьев и т.д., обрушение соседних зданий.

·  Проникновение воды из соседних помещений.

В каждой страховой компании предусмотрены различные варианты заключения договоров страхования, в которые включаются различные риски.

Не являются страховыми случаями:

·  убытки, неизбежные в процессе работы или естественно вытекающие из нее (самовозгорание, брожение, гниение, коррозия, износ и другие естественные свойства застрахованного имущества);

·  обвал строений или их части, если он не вызван страховым случаем;

·  убытки, возникшие в результате несоблюдения правил техники безопасности, норм пожарной безопасности и т.д.;

·  ущерб, нанесенный в результате обработки имущества огнем, теплом или иным термическим воздействием на него с целью изменения его свойств или в иных целях в соответствии с технологическим процессом (сушка, варка, глажение, плавление, горячая обработка и т.п.);

·  убытки, явившиеся следствием использования неисправного или самодельного оборудования и установок и т.д.;

·  хищение имущества во время или непосредственно после наступления страхового случая и т.д.

Страховая сумма не должна превышать действительной стоимости застрахованного имущества (страховой стоимости). Такой стоимостью считается его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Страховая сумма:

1.  для основных фондов – действительная стоимость,

2.  для оборотных фондов и готовой продукции собственного производства – полная себестоимость,

3.  для приобретенных товарно-материальных ценностей, сырья, материалов – стоимость их приобретения с учетом расходов страхователя на сортировку, упаковку, перевозку,

4.  для объектов незавершенного производства – полная себестоимость готовой продукции согласно калькуляции,

5.  для объектов капитального строительства - проектно-сметная стоимость готового объекта,

6.  для выставочных экземпляров – стоимость, определяемая экспертизой.

В договоре страхования указывается общая страховая сумма по всему имуществу, принимаемому на страхование, а также страховая сумма по каждому предмету (если она устанавливается сторонами при заключении договора страхования). Страховая сумма может быть установлена в размере полной страховой стоимости имущества или в определенном проценте от нее. При установлении страховой суммы в определенном проценте все имущество считается застрахованным в той же доле процентов.

Страховой тариф определяется страховщиком при заключении договора страхования в зависимости от степени риска, при этом страховщик использует корректировочные коэффициенты к базовому страховому тарифу (в зависимости от срока страхования, от наличия средств защиты и т.д.).

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

Договор страхования заключается на основании письменного заявления страхователя. Заявление о страховании составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр заявления со всеми прилагаемыми к нему документами остается у страховщика, второй после исчисления страховой премии передается страхователю. После заключения договора страхования заявление становится его неотъемлемой частью.

С заявлением страхователь предоставляет следующие документы (их копии, заверенные руководителем):

·  документы, подтверждающие основание владения и (или) пользования страхователем (выгодоприобретателем), принимаемого на страхование имущества, за исключением права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления;

·  сведения о страховой стоимости и страховой сумме принимаемого на страхование имущества, с указанием наименования, инвентарных номеров (идентификационных номеров), подписанные руководителем и главным бухгалтером страхователя (выгодоприобретателя) и заверенные печатью.

Договор страхования заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.

При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).

В период действия договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику обо всех ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора страхования, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

Значительными, во всяком случае, признаются изменения, оговоренные в страховом полисе и в переданных страхователю правилах страхования.

Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительного страхового взноса соразмерно увеличению риска.

Если страхователь возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страхового взноса, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с законодательством.

Договор страхования может быть заключен на срок от 1 месяца до 1 года включительно.

Договор страхования вступает в силу:

·  при безналичном перечислении по соглашению сторон - с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем поступления страховой премии либо с 00 часов 00 минут любого дня в течение 30 календарных дней;

·  при уплате наличными деньгами - по соглашению сторон со дня и времени получения страховой премии или ее первой части страховщиком, либо с 00 часов 00 минут любого дня в течение 30 календарных дней;

·  при заключении договора страхования на новый срок до истечения действия предыдущего договора - с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора страхования.

ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ УБЫТКОВ

страхование договор оборотный средство убыток

Страхователь обязан:

·  незамедлительно уведомить о случившемся соответствующие компетентные органы;

·  в письменной форме или по факсу известить страховщика о наступлении страхового случая;

·  сохранить (если это возможно) поврежденные объекты в неизменном виде до прибытия представителя страховщика;

·  обеспечить страховщику (по его требованию) возможность проводить осмотр и обследование поврежденного имущества, расследовать в рамках возможного причины возникновения убытка, принимать участие в мероприятиях по уменьшению убытков и спасанию застрахованного имущества;

·  предоставить страховщику (его представителю) страховой полис, а также документы компетентных органов, подтверждающие наступление страхового случая, его причины, а также размер и характер причиненного ущерба,

·  предоставить опись утраченного и документы, подтверждающие наличие на момент страхового случая права собственности на имущество.

Получив устное сообщение страхователя о страховом случае, страховщик обязан произвести осмотр поврежденного имущества страхователя с последующим составлением акта осмотра места происшествия.

На основании всех переданных страховщику необходимых документов, полученных страхователем от компетентных органов, страховщик обязан принять решение о признании или непризнании заявленного случая страховым. Решение о признании заявленного случая страховым оформляется страховщиком путем составления акта о страховом случае.

Если заявленный случай не признается страховым, акт о страховом случае не составляется. В данном случае страховщик оформляет документ произвольной формы с обоснованием причин, по которым событие не признается страховым случаем, и высылает его в адрес страхователя.

Документы, необходимые для выплаты:

·  заявление,

·  документы, подтверждающие произведенные расходы по уменьшению ущерба,

·  документы, подтверждающие произведенные расходы по расчистке территории,

·  документы компетентных органов,

·  опись имущества,

·  акт инвентаризации, сметы на проведение восстановительных работ, счета.

Если заявленный случай признается страховым, страховщик выплачивает страхователю страховое возмещение в размере ущерба, но не выше страховой суммы по договору страхования.

Страховое возмещение состоит из ущерба страхователя и застрахованных расходов.

Ущербом считается:

- в случае утраты (гибели) имущества – действительная стоимость погибшего имущества на день страхового случая за вычетом стоимости остатков, годных к использованию или реализации;

- в случае повреждения имущества – фактическая стоимость ремонта, необходимого для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Стоимость ремонта исчисляется на основании расценок на проведение ремонтных работ и стоимости материалов, необходимых для устранения повреждения (в ценах на момент составления сметы, калькуляции).

При страховании элементов отделки и оборудования ущербом признается также стоимость восстановительного ремонта помещений страхователя.

Расходы по ремонту включают в себя:

·  расходы на материалы;

·  расходы на оплату работ по ремонту;

·  расходы по доставке материалов к месту ремонта.

Страховое возмещение за погибшее (утраченное, поврежденное) имущество рассчитывается по следующей формуле:

 

СВ=(СУ-СДЛ-Ф)*Пр/100

где, СВ - сумма страхового возмещения;

СУ - сумма ущерба, причиненного в результате наступления страхового случая;

СДЛ - суммы, полученные страхователем (выгодоприобретателем) в возмещение вреда от других лиц;

Ф - размер франшизы;

Пр – процент страхования.

Страховщик производит выплату страхового возмещения после составления акта о страховом случае.

За несвоевременную выплату страхового возмещения по вине страховщика последний уплачивает страхователю пеню в размере 0,1 % от суммы, подлежащей выплате, за каждый день просрочки.


Информация о работе «Страхование основных и оборотных средств предприятия»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 11736
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114868
7
3

... являются решающими факторами, влияющими на эффективность использования оборотных средств и всего капитала. Рациональное формирование и использование оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия, позволяя достигнуть успеха с минимально необходимыми в данных условиях размерами оборотных средств. Существует несколько ...

Скачать
73289
22
2

... самом общем виде норматив определенного элемента оборотных средств есть произведение однодневных затрат на норму запаса дня. Методы нормирования оборотных средств. Существует несколько методов нормирования оборотных средств предприятия: а) в производственных запасах Производственные запасы (ПЗ) - сырье (1) - основные материалы (2) - покупные п/фабрикаты (3) - вспомогательные материалы (4) ...

Скачать
79737
11
3

... целью анализа оборотных средств является выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования. Основной источник данных для анализа оборотных средств предприятия - отчетный бухгалтерский баланс и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, ...

Скачать
38227
0
8

... связан оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда). К задачам анализа и в дальнейшем планирования оборотных средств относятся: - обеспечение производственного процесса необходимыми оборотными средствами. 2 Анализ собственных оборотных средств предприятия   2.1 Источники формирования и методы расчета потребностей в оборотных средствах Оборотные ...

0 комментариев


Наверх